Совхозу имени Ленина – 100 лет!

Евгения Наумова. Видео: Евгения Наумова, Ирина Снеткова. Фото: Ирина Снеткова, Илья Никитас

История становления Совхоза уходит корнями в далёкий послереволюционный 1918 год и связана с именем Владимира Ильича Ленина. 10 ноября 1918 года произошла регистрация в Московском областном земельном отделе совхоза «Орешковский хутор». Рабочие, которые трудились на полях часто видели Владимира Ильича Ленина, приезжающего в Горки. По просьбе тружеников, в августе 1919 года совхоз получил название «Хутор Ленина», а с 1928 года он носит название Совхоз имени Ленина.

В самом начале 30-х годов на месте нынешнего посёлка стояло пять крестьянских изб, только в 1933 году был собран первый двухэтажный щитовой дом на 16 квартир. Первые сады были посажены в 1932 году на площади 80 га. Великая Отечественная война против фашистских захватчиков нанесла огромный ущерб хозяйству. В первые дни войны все трудоспособные мужчины ушли на фронт. Женщины были мобилизованы на строительство оборонительных рубежей на подступах к Москве. Пришлось эвакуировать крупный рогатый скот, тракторы. Земельные плантации сократились до 20 га. С 1941 по 1945 год совхоз занимался поставками овощей и картофеля для нужд фронта. В послевоенные годы пришлось полностью восстанавливать хозяйство, которое специализировалось на плодопитомничестве. В 1960-е годы произошло укрупнение совхоза за счёт присоединения других хозяйств. В 1967 году был построен экспериментальный молочный комплекс на 500 коров. На 1978 год совхозный посёлок, в котором проживало 924 семьи, имел всю современную инфраструктуру: Дворец культуры со зрительным залом на 600 мест и спортивным залом, Дом быта, детский сад-ясли на 300 мест, столовую, поликлинику, магазин, спортивные площадки. В этом году в хозяйстве было 177 га земляничных плантаций. В 1980-е годы совхоз стал крупнейшим хозяйством страны, которое специализировалось на садовых культурах – яблоках, грушах, ягодах. В 1991 году совхоз был на грани краха. Общее состояние рыночной экономики в 1990-е годы было катастрофическое, поэтому хозяйство к 1994 году очутилось в сложном положении. Численность, занятых в хозяйстве людей, сократилась на 40%, а долги предприятия увеличились до 1,5 млрд. рублей, в том числе – по заработной плате. Коллектив принял экстренное решение: полностью изменить структуру предприятия и акционироваться. 30 июня 1995 года было зарегистрировано ЗАО «Совхоз им. Ленина», руководителем стал Павел Николаевич Грудинин. Руководство совхоза взяло курс на сохранение наследия прошлого и развитие производства. Формула успеха Совхоза имени Ленина – финансовая самостоятельность и перераспределение доходов предприятия в трёх основных направлениях: повышение доходов работников и пенсионеров хозяйства, модернизация производства и улучшение жизни жителей посёлка. Но успех был бы невозможен без дружного трудового коллектива. Всех жителей и работников Совхоза имени Ленина объединяет одно – любовь к родной земле.

В пятницу, 9 ноября, в подмосковном Совхозе имени Ленина состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея предприятия. В них приняли активное участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, секретари МК КПРФ, депутаты Мособлдумы: Николай Васильев и Александр Наумов, депутаты Государственной Думы.

Директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин поделился планами работы на будущее:

- Сейчас у нас урожайность многих культур в два раза превышает урожайность по России, и в 1,5 раза по Московской области. А планы у нас такие, чтобы мы превысили урожайность в три раза. Мы уже сейчас производим с 1 га своей продукции больше, чем в Европе. Планы на будущее у нас – стать первыми в мире! И это у нас получится, потому что у нас самые передовые технологии и самые грамотные люди. Средний возраст работников Совхоза 40 лет. Это означает, что у нас очень большие перспективы. Мы хотим в будущем накормить не только свою страну, но и весь мир. У нас существует новая ферма, на неё приезжают посмотреть со всего мира. Европейцы признали, что у нас в Совхозе лучшее по качеству молоко. Мы входим в 300 лучших предприятий по робототехнике (доение при помощи роботов). Не нужно ездить на учёбу за границу, приезжайте в Совхоз имени Ленина и учитесь, кстати, многие так и делают. Мы - передовое хозяйство и свои позиции не сдадим!

В самом начале мероприятия заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин в интервью телеканалу «Красная Линия» передал слова поздравления в честь 100-летия Совхоза:

- В такую важную дату я с удовольствием поздравляю не только работающих на этом уникальном предприятии, но и всех жителей посёлка, весь Ленинский район. Всё крестьянство может брать пример с того, как нужно трудиться. В Совхозе им. Ленина, видно уважение и любовь к людям, проживающим и работающим здесь.

Сегодня мы на этом народном предприятии увидели новые перерабатывающие цеха, детскую площадку и многое другое, что действительно впечатляет всех, кто приезжает сюда. То, что делают сотрудники народного предприятия «Совхоз имени Ленина» во главе с руководителем Павлом Николаевичем Грудининым – это наше настоящее и светлое будущее. Это уникальное предприятие – пример для всех нас! Пусть это будет первое 100-летие для Совхоза имени Ленина, а за ним последовали новые вековые Юбилеи!

Затем тёплые слова и пожелания всем работникам и жителям Совхоза имени Ленина в своём интервью передал Секретарь МК КПРФ Александр Наумов:

- В первую очередь хотел бы отметить, что 100-летие уникального народного предприятия «Совхоз имени Ленина» прошло через горнило нынешнего непростого времени и сохранилось.

В Московской области в Советское время было очень много богатейших хозяйств, в одном только Ленинском районе их работало 11, а удержаться смогло одно, которым руководит Павел Николаевич Грудинин. В этом году мы все отмечаем 100-летний Юбилей Совхоза, а в следующем году уже отметим другой Юбилей, когда Совхоз получил право носить имя В.И. Ленина.

Что хотелось бы пожелать народному предприятию сейчас? Это в первую очередь – такого же динамичного развития, процветания коллективу и талантливому руководителю Павлу Николаевичу Грудинину. Именно благодаря такому директору, у которого развито чувство социальной справедливости, построился и посёлок.

Совхоз им. Ленина в Московской области называют островком социального оптимизма. Желаю всему посёлку и коллективу предприятия, его руководителю, благополучия и успехов!

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов выступил со сцены ДК Совхоза имени Ленина с приветственным словом перед трудовым коллективом и приглашенными гостями. «Мы не просто на территории социального оптимизма», - сказал он, - но и в одном из лучших мест на планете».

Геннадий Андреевич напомнил о том, что в прошлом на территории Ленинского района было пятнадцать подобных сельхозпредприятий, но на сегодняшний день уцелело лишь одно. В связи с этим он подчеркнул заслугу сотрудников совхоза, сумевших сохранить и развить производство.

Г.А. Зюганов напомнил историю создания СССР, особо выделив историческое значение советского периода в жизни страны. Он отметил, что совхоз является ровесником Октября, и его вековой юбилей совпал со 100-летием Революции и Ленинского Комсомола. При этом лидер коммунистов подчеркнул заслугу предприятия в сохранении лучших традиций, доставшихся в наследство от Советского Союза, и достижении потрясающих результатов на основе развития технологий, социальной сферы и обеспечения высокого уровня жизни людей труда. В частности, он отметил, что именно здесь были созданы лучшие в стране детские сады и школа, уникальный детский парк по мотивам русских сказок, наиболее развитый агропромышленный комплекс, и особая заслуга в этом принадлежит директору хозяйства Павлу Николаевичу Грудинину.

Геннадий Андреевич напомнил о том, что КПРФ активно пропагандирует опыт совхоза, распространяет его в своих изданиях. Он осудил тех журналистов, которые продолжают лить грязь на предприятие и его директора. «Я уверен, что народные предприятия будут гордостью нашей державы», - заявил Г.А. Зюганов. В качестве положительного примера он также привел схожий агропромышленный комплекс в Иркутской области под руководством Ильи Сумарокова. По словам лидера коммунистов, на развитии народных предприятий строятся долгосрочные хозяйственные планы регионов, во главе которых стоят губернаторы-коммунисты.

«Хочу вас не просто поздравить, но и поблагодарить. Вы выстояли, выдержали. Вы являетесь нашей общей гордостью. Поклон вам и спасибо», - сказал в завершение выступления Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов наградил директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина Орденом в честь 100-летия Ленинского Комсомола, а само предприятие - Орденом Дружбы Народов.

Затем перед собравшимися выступил Председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы, заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН Владимир Кашин:

- Уважаемые товарищи! Сегодня действительно не только праздник у вас, кто работает на этом уникальном предприятии, но и праздник у всего крестьянства. И мы хотим от всей души вас поздравить, наградить и сказать вам слова благодарности. Мы помним, исходя из той литературы, тех документов, что 100 лет назад те труженики, их было немного, располагали всего девятью лошадьми, было 10 коров, 13 свиноматок, три десятка кур, 4 плуга и 2 сохи. И вот что проросло из этого. Совхоз имени Ленина сегодня стал лучшим хозяйством и образцовым примером. Мы вам кланяемся, говорим спасибо. Мы здесь недавно были выездным Комитетом, у нас самый большой Комитет в Государственной Думе – 30 депутатов из всех фракций. И когда мы всё посмотрели: и школы, и детские сады, и поля, и фермы, потом, подводя итоги на заседании Комитета, все депутаты в один голос сказали: «Павла Николаевича надо к Герою России представлять!». Спасибо вам за труд, счастья вам! Чтобы второе 100-летие мы отмечали с ещё лучшими успехами!

Закончив выступление Владимир Кашин наградил выдающихся работников народного предприятия почетными грамотами от Комитета Госдумы по аграрным вопросам и ценными подарками.

От имени фракции КПРФ в Московской областной Думе участников торжеств поздравил первый секретарь Московского обкома КПРФ Николай Васильев:

- Уважаемые товарищи! Разрешите поздравить вас с Юбилеем! От имени фракции КПРФ в Московской областной Думе, многих депутатов действующего созыва, которые знают, что сегодня поздравляем ваш коллектив с этим знаменательным днём. Также передаю вам слова приветствия от депутатов всех предыдущих созывов Московской областной Думы, которые звонили, просили сказать, что они помнят и знают ваше замечательное хозяйство, помнят Павла Николаевича Грудинина, который несколько созывов был депутатом Московской областной Думы.

Сегодня звучит много эпитетов, которые совершенно точно отражают отношение к вам: замечательный коллектив, замечательное хозяйство, замечательный руководитель, отраслевые показатели, социальная сфера. И это не просто слова, а прежде всего, ваш напряжённый, самоотверженный труд, всё создано вашими руками, за что, вам, действительно, большое спасибо! Хотелось бы пожелать, чтобы в дальнейшем эти успехи только приумножались у вас, чтобы всё было благополучно в ваших семьях, а Совхоз процветал. Я уверен, так и будет. С праздником, дорогие товарищи! С вашим замечательным Юбилеем!

Председатель Комитета по местному самоуправлению в Московской областной Думе Александр Наумов в своём выступлении подчеркнул значимость Юбилея совхоза для всей области, жители которой с надеждой смотрят на созданную здесь зону социального оптимизма:

- Уважаемые товарищи! Сегодня мы отмечаем 100-летний Юбилей хозяйству – легендарному Совхозу имени Ленина. Это праздник для всей Московской области, потому что территория социального оптимизма, созданная в вашем хозяйстве, которым руководит Павел Николаевич Грудинин – вселяет надежду во всех жителей Московской области, во всех хозяйственных руководителей, что жизнь человека труда должна быть именно такой успешной, как в Совхозе имени Ленина. Я хотел бы передать поздравления и приветы от многих представителей органов местного самоуправления, которые знают, уважают, чтят хозяйство и приезжают набираться опыта. Потому что каждый руководитель муниципалитета хотел бы видеть, чтобы и его город, его посёлок хоть чем-то напоминал ваш Совхоз.

Я сердечно поздравляю вас с вековым Юбилеем! Ваше хозяйство устремлено в будущее! Вместе с вами и вся Московская область и вся Россия! С праздником!

Затем Совхоз имени Ленина поздравили: руководитель крупного предприятия Московской области «Дашковка» Виктор Таранин, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации, руководители профсоюзов.

В завершение торжественного мероприятия перед собравшимися выступил Павел Грудинин:

- 100 лет - это время, когда надо подвести итог. Для трудового коллектива юбилей является тем рубежом, когда надо отдать должное ветеранам, заложившим основу благополучия совхоза, а также поблагодарить талантливых молодых специалистов. Нам есть, чем гордиться, потому что главное, что сохранил наш коллектив - это возможность преодолеть любые трудности.

В завершение Павел Николаевич поблагодарил гостей за поздравления и оказываемую поддержку и заверил их в том, что Совхоз будет и впредь стремиться стать самым успешным предприятием в мире.

Затем состоялся праздничный концерт и салют в честь Юбилея Совхоза имени Ленина.

Редакция сайта МК КПРФ благодарит Павла Орехова за предоставление выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!
Совхозу имени Ленина – 100 лет!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Ответим на вопросы граждан»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в рамках региональной недели провёл приём жителей городского округа Балашиха.

Люберцы: «СВОих НЕ БРОСАЕМ!»
Люберецкие комсомольцы, во главе с первым секретарем Люберецкого ГК ЛКСМ РФ Ильёй Кулиным, отправили гуманитарную помощь секретарю Люберецкого ГК КПРФ Алексею Никонорову, который сейчас находится в зоне СВО.

Фрязинский ГК КПРФ принял участие в торжественном митинге
В митинге, организованном Щёлковским ГК КПРФ, принял участие кандидат в президенты РФ от КПРФ Харитонов Николай Михайлович.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда