Пионеры – дети и патриоты своей Родины!

Евгения Наумова. Фото: Ирина Снеткова, Илья Никитас. Видео: Евгения Наумова

19 мая на главной площади нашей страны состоялся приём в пионеры более 5 тысяч школьников из Подмосковья, Москвы, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, 35 городов России. Московская область в очередной раз стала лидером, 3,5 тысячи пионеров приехали на Красную площадь Москвы именно из этого региона.

У Мавзолея В.И. Ленина школьники дали торжественную клятву, уверенно ответили, что для них быть пионерами – великая честь. Красный галстук для каждого из них – частица Красного Знамени, символ Великого Октября!

Еще со школьной скамьи мы помним имена пионеров-героев: Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков, Саша Бородулин… Они на слуху даже у тех, кто, хоть мало-мальски знает историю своей Родины. Их подвиг бессмертен, вечен, они навсегда останутся для нас примером мужества, самоотверженности, героизма. Но мы не должны забывать, что практически все подростки, которые оставались в тылу, достойны звания Героев, так как трудились наравне с взрослыми, выдавая до двух норм продукции за день. Голодая, они честно выращивали овощи на любом пригодном клочке земли, дабы отправить их в действующую армию, солдатам. В школьных кружках допоздна шили форму бойцам, кисеты, варежки и бушлаты. Многие имена пионеров остались неизвестными, но мы должны помнить о том, через чего этим детям пришлось пройти. Все они приближали Победу по мере своих сил. Забыть об их подвиге – преступление!

До сих пор, мы, поколение 80-х годов, с теплотой в сердце вспоминаем эту яркую дату – 19 мая – День Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

Пионерия – это удивительная страна. Раньше её границы совпадали с границами всего Советского Союза: от Балтики до Тихого океана. Как в любой стране, в Пионерии были свои обычаи и герои. Каждый, кто становился пионером, давал торжественную клятву: «...жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского Союза...» Выполнять торжественное обещание пионеру помогали пионерские законы. Они учили ребят быть честными, смелыми, трудолюбивыми, преданными Родине и народу.

У пионеров Советского Союза были пионерские дворцы, свои газеты и журналы, миллионы книжек издавались для детей, детские киностудии выпускали фильмы, на которых выросло не одно поколение.

Пионеры – замечательный народ – смекалистый, любопытный, всё умеющий: хорошо учиться, помогать старшим, как и все дети - веселиться, а также хранить верность в дружбе и товариществе.

Чтобы поздравить юных пионеров и повязать им красные галстуки, на главную площадь страны пришли руководители КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым, секретари МК КПРФ. В торжественной церемонии принял участие директор народного предприятия «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин.

После принятия рапорта, лидер КПРФ Г.А. Зюганов открыл торжественную линейку. Под барабанную дробь было внесено красное знамя пионерии, затем прозвучали слова пионерского приветствия.

С приветствием к юным пионерам обратился лидер КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

- Дорогие товарищи, мои юные друзья! Сегодня вы здесь, на Красной площади, приняли свою первую клятву – клятву на верность нашей любимой Родине, которая имеет тысячелетнюю историю, на верность лучшим традициям старшего поколения отцов и дедов – победителей. Вы теперь гордо будете носить на груди красный галстук – частицу Знамени Победы, - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Недавно, - продолжил лидер КПРФ, - по брусчатке Красной площади пронесли знамя нашей Победы, за которую сложили головы 27 миллионов лучших сынов и дочерей великой советской державы. Я уверен, что вы продолжите их подвиг и в учебе, и в труде, и в достойной жизни. Поэтому очень рад, что пионерская организация растет и развивается, что наши дети следуют дорогой отцов-победителей».

«Вы дали свою клятву рядом с Кремлем, который является сокровищницей мировой культуры. Рядом с красным некрополем, где похоронены выдающиеся государственные деятели, великие полководцы, наши космонавты и ученые», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Я уверен, что вы исполните свою клятву. Желаю вам доброго пути и поздравляю с днем красногалстучной пионерии! Ура!» - так завершил свое выступление лидер коммунистов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин поздравил всех участников торжественной линейки с Днем Пионерии:

- Это великий и большой праздник нашей Державы. Истоки этого дня уходят в Советское прошлое. Мы только недавно отпраздновали 100-летие Комсомола. Я хочу сказать, что через Пионерию прошло не одно поколение наших граждан. Через нее прошли великие космонавты, маршалы Победы и многие другие. Сегодня этот день является державной опорой, на чем держится вся страна, ее истоки, завтрашний день. Именно сегодняшним мальчишкам и девчонкам предстоит решать в ближайшее время грандиозные задачи для нашей Державы. Это, своего рода, и целина и возрождение наших деревень, которые заброшены на всей территории нашей страны. Им снова придется осваивать и Дальний Восток, и Сибирь, и Крайний Север – они богаты природными ресурсами, они как звездные дали. В сегодняшней клятве, которую будут давать дети, каждое слово актуально. Это вдохновляет и нас на ту надежду, которую мы связываем с подрастающим поколением. Сегодня много слышится разговоров о том, что молодежь какая-то не такая, что она разбалована, она не хочет трудиться и учиться. Но, во все времена была такая часть молодежи, а большинство ее все-таки были правильными людьми. Сейчас нам важно, чтобы молодежь была настоящими людьми, чтобы наш подрастающий потенциал не только гордился заслугами предков, но и сами были созидателями в своей стране, возрождая Россию на великие дела и подвиги. Чтобы наша Родина стала по-настоящему социальным государством, а человек чувствовал себя хозяином на своей земле.

Я хочу всех еще раз поздравить с праздником, пожелать счастья, добра нашим преподавателям, родителям, дедушкам, бабушкам, чтобы они гордились своими детьми и внуками. Мы должны поощрять в молодежи трудовой потенциал, искоренять иждивенчество и остальные негативные черты, к которым определенные силы подтягивают наших детей. Мы должны встать прочно Пионерией, Комсомолом, Юнармией против того невежества, которое навязывается нам либералами и Западом.

С Днем Пионерии! Добра, счастья, любви к Родине! Новых побед и достижений молодому поколению тех вершин: сегодня – в области знаний, а завтра – в области жизни!

Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев обозначил, что Московская областная организация была зачинателем пионерского движения:

- Это уже 21-й день пионерии, который мы празднуем на Красной площади. Конечно, для меня лично, пионерия – это школа жизни: вспоминаешь все пионерские праздники, смотры, слёты. Пионерия жила очень насыщенно и богато. Сейчас, спустя много лет, все это можно оценить только положительно. Это действительно школа, которая позволила сформироваться как личности, чего-то в жизни достичь. Все достижения связаны с Пионерией. С праздником! Пионерия жива, пионерия будет жить!

Второй секретарь МК КПРФ Константин Черемисов высказал свое мнение об этом знаменательном дне:

- Для меня лично - это достаточно приличный кусок жизни, который навсегда остался в памяти, потому что из пионеров я вступил в комсомол, потом в партию. В этом году будет уже 40 лет, как я в Коммунистической партии. Мы устраиваем такой праздник детям, это очень важно. Сегодня я впервые увидел федерального министра, который пришел сюда со своим ребенком: привел, показал, что значит Советская история, что значит воспитание, что не все еще потеряно. Посмотрите, сколько детишек приехало только из Подмосковья – более 3,5 тысяч. Очень приятно видеть радостные лица родителей, дедушек, бабушек, ветеранов, которые вспомнили себя в эти годы и детишек, которым будет, что вспомнить. Поэтому я хочу поздравить всех сегодня с праздником, пожелать здоровья, счастья, чтобы воспитательный процесс продолжался, чтобы росло здоровое, крепкое поколение, готовое защищать свое Отечество, готово работать на благо нашей страны. Всех с праздником!

Секретарь МК КПРФ Александр Наумов рассказал о том, что для каждого, кто родился в Советском Союзе - это действительно, большой праздник:

- Я всегда вспоминаю, как мне повязывали красный галстук. Для меня это было грандиозное событие, Я, буквально, за несколько дней разучил пионерскую клятву, боялся сбиться. Когда повязали пионерский галстук, я летел домой, как на крыльях. Мне казалось, что вот оно – настоящее – меня приняли в пионеры! Сегодня мы принимаем в пионеры, более 5 тысяч детей, которые собрались здесь. А на самом деле, по Московской области, прием в пионеры идет, как вчера, так и сегодня во многих городах региона. Образованное в 1922 году, по инициативе Н.К. Крупской, пионерское движение, несмотря на лихие 90-е, пережило все эти невзгоды и осталось мощным стимулом для развития молодого поколения, воспитания патриотизма. Потому, что кроме Пионерской организации ничего не придумали: как воспитать молодежь, как воспитать настоящих патриотов. Мы сегодня принимаем в пионеры, спустя десять дней после празднования дня Великой Победы! Многие пионеры воевали на фронтах Великой Отечественной войны – в партизанских отрядах, были юнгами. Многие десятки тысяч награждены медалями и орденами. Четверо из пионеров, помогавших взрослым во время войны, посмертно стали Героями Советского Союза: Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик и Марат Казей. На этих примерах надо воспитывать молодёжь, чтобы они стали настоящими патриотами нашей страны, которая базируется на справедливости, дружбе, товариществе, взаимопомощи. С днем Пионерии!

То, что сегодня в пионеры идёт новое, большое пополнение, готовое к борьбе и труду, говорит про актуальность и необходимость восстановления Пионерской организации на государственном уровне. Это придаёт силу и надежду на возрождение великих человеческих ценностей: добра, справедливости и товарищества.

Благодарим Руслана Тхагушева за предоставление выступления Г.А. Зюганова.

Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!
Пионеры – дети и патриоты своей Родины!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда