Почему именно Юра?

Пресс-служба Серпуховского ГК КПРФ

Серпухов и его окрестности нередко выбирали и выбирают в качестве съемочных площадок для своих фильмов советские и российские режиссеры: «Бумер-2», «Дурная кровь», «Змеиный источник», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Строптивая мишень», «Апостол», «Охота на лис», «Стрелец неприкаянный», «Парад планет», «Беглянки», «Мишень», «Сердце врага», «Снежная сказка», «Щенок», «Идеальная пара», «Не могу сказать "Прощай"», «Все и сразу». В 2021 году этот список пополнился сериалом «Вампиры средней полосы», благодаря которому в Серпухове появилось граффити, на котором изображен портрет первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и надпись: «Прости нас, Юра! Мы все прое…».

Создано оно было для эпизода, в котором герой Стоянова замечает подростков, что-то рисующих на стене арки. Сначала дед Слава принимается отчитывать «вандалят», но затем увидев, что они пишут на стене, сокрушенно качает головой и, приговаривая «Всё так, всё так», дописывает нецензурную надпись. Фраза «Прости нас, Юра» стала популярным мемом, и смысл её не требует дополнительных разъяснений.

Из сериала сцену вырезали (то ли из-за цензурных ограничений, то ли по причине отсутствия у авторов фильма прав на использование изображения Гагарина), но граффити стало новой городской достопримечательностью и путешественники упоминают о нём на своих каналах и в блогах. В одном из комментариев к путевой заметке, где автор положительно отзывается и самом граффити, и о эпизоде сериала, читатель вступает в спор с ним:

«При чем тут Гагарин, я не понимаю? При чём тут подростки, которые его рисуют? Сам текст плюс картинка – это когнитивный диссонанс. Подростки наверняка даже не знают кто это, а те, которые знают, навряд ли будут разрисовывать стены в подворотнях, к тому же, какое отношение это поколение имеет к событиям того периода? <…> И почему текст обращён именно к Гагарину? Ни к Ленину? Ни к Сталину? Ни, к примеру, хотя бы к Электронику?»

Автор же отвечает читателю обстоятельно и конструктивно (что является редкостью для интернет-дискуссий):

«Юрий Гагарин — менее спорная личность, чем Ленин и Сталин. Он стал олицетворением мечты и достижений СССР. Всего через 16 лет после разрушительной войны СССР запустил человека в космос. Мем «Прости нас, Юра, мы всё …» — это не столько про подростков и даже не совсем про Гагарина, это про поколения, жившие после. В интернете эта фраза встречается часто при обсуждении развала СССР, промышленности, науки, утраты лидерства в космосе и т.д. Сейчас за достижения считается полет Ил-96 и постройка Ту-204 — самолетов, которые проектировались еще при СССР. По сути, речь идет о крахе веры в светлое будущее.

Почему подростки рисуют? Возможно, для них это взгляд на историю или просто модный мем. Но дописывает именно человек старшего поколения, соглашаясь с надписью.»

12 апреля 1961 года – это немеркнущая дата в истории человечества, золотая страница в книге побед и достижений социалистического государства, руководимого коммунистической партией. Простые рабочие и крестьяне создали модель человеческого общества с элементами «научного пророчества», подобную периодической системе Менделеева. Как в таблице Менделеева предсказано существование еще не найденных химических элементов, так и социалистический строй показал и предсказал, каких высот может достигнуть человеческое общество, развиваясь по законам и правилам, заложенным в первом социалистическом государстве.

Почему именно Юра?
Почему именно Юра?
Почему именно Юра?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».

Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина в 154-ю годовщину со Дня его рождения
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда