Интервью Николая Губенко

2009-12-02 16:07
Галина Лоевская
Московская правда

Николай Губенко в специальном представлении не нуждается, пишет «Московская правда». Он известен не только как замечательный актер, театральный и кинорежиссер, художественный руководитель театра "Содружество актеров Таганки", но и как государственный и политический деятель: именно Губенко был последним министром культуры Советского Союза, а позднее - депутатом Государственной Думы двух созывов. В декабре 2005-го Николай Губенко впервые стал депутатом Московской городской Думы, а спустя четыре года москвичи вновь доверили ему представ-лять свои интересы в столичном парламенте. В нынешнем созыве депутат МГД от Коммунистической партии Россий-ской Федерации Николай Губенко занял пост заместителя Председателя. Перед вами - первое интервью с Губенко в его новом качестве.
"Я всегда - и будучи министром, и будучи депутатом Госдумы, совмещал эту деятельность с работой в кино или в те-атре. Всю жизнь я соединяю в себе несколько ипостасей.
Снимался - и снимал. Или снимал - и параллельно писал сценарии. Так что к одновременному выполнению очень раз-ной работы мне не привыкать. Напротив, если я выпрягусь из всего этого, то в моей жизни сразу обнаружатся какие-то провалы. Это то, что я хотел заметить по поводу совмещения работы в театре и депутатской деятельности.
Что же касается моей функции как заместителя Председателя Московской городской Думы, то я чудесно понимаю, что правящая партия, желая, образно говоря, подлечить раны, нанесенные ею оппозиции во время последних выборов, пытается теперь каким-то образом ей потрафить. Но я бы не назвал избрание меня зампредом серьезным политиче-ским шагом. Работа заместителя Председателя - это прежде всего выполнение формальных функций: когда Владимир Платонов по каким-то причинам отсутствует, его - как на пленарном заседании, так и в повседневной деятельности - заменяет кто-то из замов (еще одним заместителем Председателя Мосгордумы стал Андрей Метельский, руководи-тель фракции "Единая Россия". - Г. Л.). Так что я по-прежнему вижу целью своего пребывания в Московской город-ской Думе исключительно собственную депутатскую деятельность и работу во фракции "КПРФ".
Сегодня моя главная цель - создать при городской Думе специальный экспертно-консультативный совет, куда должны будут войти по два представителя от всех без исключения собиравшихся участвовать и принявших участие в выборах в Думу политических партий. Это "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "КПРФ", "ЯБЛОКО", "ЛДПР" и "Правое Дело". Мы обращаемся сейчас к лидерам этих партий с просьбой делегировать в будущий совет своих членов. На мой взгляд, эти люди вовсе не обязаны быть депутатами какого-то уровня, но они непременно долж-ны быть авторитетны в своих партийных структурах.
 Я очень сожалею, что сегодня политический спектр в столичном парламенте сужен до двух партий - "Единой России" и "КПРФ". Кстати говоря, Мэр Москвы недавно говорил о том же. Получается, что огромная часть населения Москвы не имеет возможности быть услышанной в городской Думе через своих депутатов. Хотелось бы, чтобы благодаря дея-тельности экспертно-консультативного совета голоса этих москвичей все-таки были бы услышаны. Члены совета бу-дут проводить экспертизу обсуждаемых в Думе законопроектов, высказывать свои мнения и оценки и доводить до сведения Председателя Думы в рабочем порядке. Надеюсь, что экспертные оценки совета будут опубликовываться на сайте МГД в Интернете, в средствах массовой информации.
Может быть, мы найдем какой-нибудь, не люблю этого слова, консенсус, когда решения нашего совета станут в обя-зательном порядке доводиться до сведения соответствующих структур исполнительной власти.
Сейчас мы с коллегами готовим проект постановления Московской городской Думы о создании при ней экспертно-консультативного политического совета, где будут определены все его функции и полномочия. Видимо, придется вносить соответствующие поправки и в Регламент Думы. В ближайшее время проект этого постановления будет об-суждаться на нашем пленарном заседании.
Увы: я далеко не уверен, что к мнению совета будут всерьез прислушиваться - как не прислушиваются к крошечной оппозиции в Московской городской Думе и к представителям оппозиционных партий в Думе Государственной. Но я считаю такой подход огромнейшей ошибкой власти. Потому что в этом случае оппозиция строит свою деятельность, основываясь именно на несправедливостях нынешнего момента.
Помимо работы в совете, я продолжу свою деятельность в двух профильных комиссиях МГД: по экономической по-литике и предпринимательству, по культуре и массовым коммуникациям. Ну и, естественно, в комиссии по организа-ции работы Думы.
Впереди у меня пять лет работы в городском парламенте. Я никогда не изменял своим взглядам, делал и делаю и в театре, и в кино только то, что считаю нужным. К сожалению, в городской Думе мне пока не удается сделать ничего из того, что я считаю нужным. Есть несколько проблем, которые меня волнуют больше всего: это вопросы социальной защиты беднейших слоев населения, обеспечение достойной жизни пенсионерам, на горбу которых была выстроевся послевоенная экономика.
Это вопросы материнства, демографические проблемы: уже ни для кого не секрет, что через 50 - 100 лет мы просто можем перестать существовать. В области национальной политики мне хотелось бы устранить то ужасное... новообра-зование, те кровавые межнациональные распри, которые сегодня стали обыденностью. Эту проблему надо решать немедленно, причем законодательно и на федеральном уровне.
 Безусловно, меня глубоко трогают и вопросы сохранения духовной традиции, на что власть сегодня практически не обращает внимания. В недавней программной статье Президента РФ "Россия, вперед!" пять раз употреблено слово "культура" - однако не в контексте той культуры, о которой я говорю. Речь шла о культуре технической, финансовой, экономической...
 Что касается моей работы во фракции "КПРФ", то мы будем действовать так же, как прежде. Если вы заметили, в прежней Думе наша фракция поддерживала все то реально прагматичное, что идет на помощь москвичам и Москве. По мере возможности будем искать взаимопонимания с партией большинства. Наша фракция стала меньше (в про-шлом созыве было четыре коммуниста, в нынешнем - три), но к нам пришли два молодых человека. Один из них, 30-летний Андрей Клычков - очень квалифицированный юрист. Вадим Кумин - человек из бизнеса, строитель энергети-ческих объектов, имеющий очень хороший опыт и в производстве, и в финансовом деле. Надеюсь, их опыт будет по-лезен Думе и городу.
В заключение хочу сказать, что в феврале будущего года в театре "Содружество актеров Таганки" состоится премьера. Это будет спектакль-композиция по произведениям Салтыкова-Щедрина. Думаю, зрители почувствуют в спектакле аллюзии с сегодняшним днем..."


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Праздник в ознаменование достижений советской науки и техники, открывший путь к практическому освоению космоса для всего человечества.


Дома, не подлежащие капремонту должны быть признаны аварийными!
По просьбе жителей оказать содействие в признании дома аварийным, депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская выехала по адресу: Гостиный переулок, д. 5 в г.о. Щёлково.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда