Штаб протестных действий: противостоять наступлению на права трудящихся

 

В повестке дня очередного заседания Общероссийского штаба протестных действий, состоявшегося во вторник, 19 января, было два главных вопрос: о возложении венков и цветов к мавзолею В.И. Ленина 21 января и о подготовке Всероссийской акции протеста 22-23 января против бездарной политики правительства России по выводу страны из кризиса.

Открывая заседание во вступительном слове руководитель штаба заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин сказал, что начало нового 2010 года ознаменовалось очередным наступлением правящих кругов на права трудящихся России. В первую очередь это выразилось в продвижении по стране процесса монетизации льгот. Законодательные и исполнительные органы власти двадцати регионов приняли об этом решение. Даже те небольшие льготы, которые оставались у заслуженных людей при оплате услуг ЖКХ, лекарственном обеспечении, проезде на транспорте, - переводятся на стопроцентную оплату ветеранами. Потом им, дескать, эти суммы будут частично, по возможности, возмещаться. В ЦК КПРФ с мест поступают сообщения о том, что люди возмущены этими решениями, требуют их отмены. Коммунисты в регионах ведут по этим вопросам активную работу, и все мероприятия, которые будут проведены 22-23 января, вписываются в стратегию борьбы за снижение тарифов на ЖКХ, противодействие монетизации, то есть восстановление льгот, связано с повышением реальной заработной платы.

- Представители власти, партии власти "Единая Россия" со страниц газет, экранов телевизоров убеждают народ в том, что, дескать, жизнь в стране становится все лучше и лучше, а в экономике имеются большие достижения. Какие же это достижения, когда в прошлом году производство легковых автомобилей, например, сократилось на 58 процентов, грузовых - на 32, гидротурбин на 98. За два годы цены на продовольственные товары, в том числе хлебобулочные, макаронные изделия, выросли почти на 70-75 процентов. Вся идеология власть имущих сводится к  тому, чтобы взять у людей их последние гроши. Как говорится, не кормить, но доить, довести народ до того, чтобы он жил святым духом. Иначе, как геноцид народа, такую политику не назовешь, - подчеркнул В. Кашин.

Он также отметил, что одновременно с ухудшением экономического положения широких трудящихся масс происходит и процесс наступления на их политические права. Власти намереваются ввести уголовное преследование за перекрытие дорог, ограничивают право людей на проведение одиночных пикетов. Все эти меры вызывают в народе рост протестных настроений. Задача левопатриотических партий и организаций, входящих в Общероссийский штаб протестных действий КПРФ, заключается в том, чтобы совместными усилиями помочь народу высказать свои претензии и требования властям, в том числе и в день Всероссийской акции протеста 23 января, сказал В. Кашин.

При обсуждении вопросов подготовки к проведению предстоящих 19 и 22-23 января акций выступили вторые секретари МГК и Московского обкома КПРФ Владимир Лакеев и Константин Черемисов, член бюро ЦК СКМ РФ Татьяна Смирнова, председатель президиума Центрального совета организации Российских ученых социалистической ориентации (РУСО) Виктор Шевелеха, председатель Центрального совета Союза советских офицеров генерал-майор Владимир Ткаченко.

Как сообщил первый секретарь Северо-осетинского рескома КПРФ Казбек Тайсаев. Коммунисты республики Северная Осетия-Алания 19 января проведут торжественные акции возложения цветов ко всем памятникам В.И. Ленина не ее территории. Протестные акции против падения уровня жизни населения пройдут в республике в два этапа - 23 января в сельских районах, 25 - во Владикавказе. Кроме общероссийских требований будут также выдвинуты и конкретные требования по республиканским проблемам. К.Тайсаев такж рассказал о своих впечатлениях о президентских выборах на Украине, на которых он возглавил работу 150 посланцев КПРФ, помогавших в предвыборной борьбе кандидату в президента от Компартии Украины Петру Симоненко.


 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.

Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню космонавтики.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда