Составляющая духовной жизни Коломны

У жителей Коломны есть замечательный, но мало использованный ресурс -наша коломенская красота, красота наших окрестностей и старины, но также и красота, которая творится вокруг нас ежедневно и ежечасно. Почему же не осознают мои дорогие коломенцы всей важности изобразительного искусства, его благотворного влияния на формирование нравственного климата в семье, в коллективе, в городе, даже и в самом себе, живом человеке?
Это объясняется просто. Основная масса населения сталкивается с ежедневными житейскими трудностями, решение которых не оставляет им возможности уделить специальное время для общения с искусством, в том числе и изобразительным. Посещают художественные выставки, где бы они ни проводились, в основном люди, для которых общение с прекрасным стало естественной потребностью, своего рода благородной привычкой.
А для большинства желание искать красоту, тяга и умение созерцать и вдохновляться ею - к сожалению, дело второстепенное, отодвинутое в сторону и трудностями жизни, и средствами массовой информации, несущими в наш дом много мусора и фальши. Особенно запущены традиции общения большинства городского населения с творчеством коломенских художников. А ведь Коломна - не рядовой российский город, а колыбель многих творений отличных мастеров кисти: Абакумова, Циркина, Зотова, Гришина, Комаровского и многих других. В нашем городе родилась и живет коломенская школа художников, подлинных мастеров, воспевающих красоту родного - нашего края.
Чтобы противостоять существующим негативным явлениям, в городе должна оживиться, стать ближе к людям культурная работа отдела культуры городской администрации, школы, детских садов, СМИ. Громче и решительнее должен заявить о себе Коломенский союз художников. Забота о красоте, вопреки безобразию повседневности, должна быть делом всех нас, делом, ясно одобряемым и поддерживаемым нашей местной властью. Нужно звать людей к красоте!
Коломенский Союз художников является пропагандистом творчества как художников своего региона, так и художников России. Художественные произведения наших городских мастеров известны далеко за пределами города. Однако художники сегодня переживают нелёгкие времена. С наступлением экономического кризиса резко сократились заказы на их произведения, интерес к искусству сильно ослаб у всех ветвей власти. Они занимаются лишь проведением зрелищно-развлекательных мероприятий, эстетическая сторона которых ниже всякой критики. Не на высоте и работа главного архитектора, для которого эстетическая составляющая архитектуры и городского ландшафта остается, как мне кажется, делом десятым. Столь же запущена работа межпрофессиональных коллективов. Работа различных служб и инфраструктур чаще всего не согласована с точки зрения гармонии и красоты возводимых сооружений. Нельзя забывать и простые истины: прекрасное не только возвышает, но и активизирует все сферы деятельности людей, в том числе и экономическую. Красота несет добро и достаток, удовлетворение и возвышение потребностей как в работе, так и в приобретении вещей, в том числе и произведений искусства.
В моей памяти сохранились научно-проектные семинары по эстетизации городской среды, об организации и участии в которых я теперь с благодарностью и удовлетворением вспоминаю. Сегодня нет высокопрофессионального лидера, чтобы на основе результатов упомянутых семинаров продолжить их деятельность. И вот мы видим, что многие строительные сооружения, улицы, скверы, площади Коломны несут на себе печать неряшливости, небрежения и безвкусия. Визуальные коммуникации (вывески, рекламные и информационные щиты и т.д.), выполненные в городах и селах непрофессиональными мастерами, вызывают чувства стыда и возмущения.
Катастрофа конца 80 - 90-х годов не подорвала моих профессиональных убеждений. Мною была разработана программа «Эстетическое освоение предметно-пространственной среды городов и сёл Юго-Восточного региона Московской области». Глава г. Коломны Валерий Иванович Шувалов визировал эту программу, однако консервативная сила Министерства строительства области не дала возможности её реализовать. Эту силу не могла сломить и Российская Академия архитектуры и строительных наук.
Но сейчас, сегодня, многие стали понимать, что нужна отлаженная система взаимодействия дизайнеров, художников, архитекторов, конструкторов, технологов, экологов на всех стадиях проектирования объектов в городском пространстве.
Я мечтаю, что в скором времени наступит пересмотр существующей проектной и строительной практики и войдет в жизнь общества новое правовое регулирование, в полной мере учитывающее реальность эстетической стороны нашей жизни, её огромной роли как человеческого фактора.
Мечтаю и о том, что Коломенский союз художников как неотъемлемая часть художественной культуры Российской Федерации будет участвовать в работе, неразрывно связанной с задачами в деле спасения красоты, которые станут насущными для администрации Коломны, Московской области и России. Тогда благодарные жители города сумеют по достоинству оценить их совместную деятельность. Коломна со своей богатой историей, трудовыми и боевыми традициями заслуживает быть не только ухоженным, чистым, опрятным, но и красивым городом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

КПРФ за молодежь! За киберспорт!
Даниил Рендаков, депутат Совета депутатов г.о. Лобня от КПРФ, вместе с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Исаковым, посетили и поддержали кибер-турнир КПРФ проходивший в кибер-клубе Атлантида.

«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда