СМИ о предстоящих выборах. Обзор ЦИПКР 10 марта

2010-03-10 13:21
ЦИПКР
cipkr.ru

СМИ активно обсуждают предстоящие выборы и продолжающиеся по стране акции протеста, сообщает ЦИПКР.

Первый Канал посвятил репортаж подготовке партий к выборам. С запозданием рассказывается о визите Г.А. Зюганова в Воронеж. Затем предоставляется слово В. Жириновскому, рассказывается о визите в Екатеринбург С. Миронова и В. Володина.

 «Радио России» выпустило в эфир интервью Г.А. Зюганова.

Визит Зюганова в Екатеринбург вчера анонсировал лишь малоизвестный сайт «Политсовет».

Ura.ru сообщает, что губернатор Мишарин отменил встречу с Г.А. Зюгановым, т.к. «очень занят».

Сайт «Газеты» публикует странную статью о рязанских выборах. Утверждается, что, якобы, «выборы проходят более честно, чем обычно» и ложь о том, что «оппозиция, кроме жириновцев, признает это».

Статья посвящена противостоянию в Рязани «Единой России» и ЛДПР и косвенно направлена против КПРФ, которую явно списывают со счетов.

Сообщается, что «Ел ориентируется на результат 63-66%, которого им вряд ли удастся достигнуть в Рязанской области. "ЕдРо" в Рязани впервые решило перехватить тактику своих противников и заявляет, что опасается 14 марта "подвоза избирателей" и вброса бюллетеней.

Gzt.ru пишет о наружной рекламе: «Еще в середине февраля плакаты "Единой России" в Рязани были большой редкостью: город пестрел сине-желтыми баннерами ЛДПР, однако сейчас, как убедился репортер GZT.RU, агитаторы партии власти потеснили на некоторых центральных улицах портреты Жириновского с обещанием "Не дать Рязань в обиду!" портретами Путина-Медведева с напоминанием о том, что "ЕР" - партия "реальных" дел. Реже, но все-таки встречаются, агитационные плакаты "Справедливой России" и совсем редкость – баннеры от КПРФ».

Сергей Миронов пошел следом за Борисом Грызловым, пишет сайт Infox.ru. После недавнего утверждения Грызлова о том, что в России "есть некий центр, который занимается раскачиванием политической ситуации" и, в частности, работает против партии власти, похожий заговор против своей партии и себя лично «обнаружил» и Миронов.

"Есть некий план, состоящий из двух частей". Первый пункт этого плана касается доказательств того, что эсеры не имеют поддержки среди населения. Второй пункт касается самого Миронова. "Готовятся некие бумаги, которые демонстрируют чуть ли не антиконституционность моей деятельности на посту председателя Совета Федерации".

В Иркутске в преддверии выборов мэра сформировано 227 участковых избирательных комиссий. В них заняты 2528 человек, из них от "Единой России " - 226 человек, от «Справедливой России» - 225, от КПРФ - 212, от ЛДПР – 94 представителей.

Много сообщений о протестных акциях в регионах. Главная тема протеста – рост тарифов ЖКХ.

Телеканал REN TV посвятил небольшой репортаж протестному движению: «Сегодня в Калининграде мэрия весь день обсуждала, разрешить или нет гражданам новый массовый митинг 20 марта... А тем временем подобные митинговые настроения охватывают и другие регионы. Например, в выходные в Пензе прошел крупнейший митинг протеста за последние годы. Около 2 тысяч человек, преимущественно пенсионеры, собрались на площади. Они протестовали против роста коммунальных платежей и цен».

КПРФ провела крупнейший за последние годы митинг в Пензе, сообщает сайт «Газеты». От 1500 до 2000 человек требовали отставки правительства Владимира Путина, губернатора Василия Бочкарева и мэра Пензы Романа Чернова.

Чтобы не допустить многочисленного митинга, власти сделали в этот день бесплатный вход в городской зоопарк, а также объявили бесплатные экскурсии по городу. Но лишить протестную акцию участников им не удалось.  Собравшиеся скандировали: "Рома, в отставку!", "Долой городскую администрацию!", "Хватит издеваться над пензенцами!".

Сообщается, что костяк участников составили пенсионеры, возмущенные резким ростом стоимости услуг ЖКХ. Тариф на воду вырос на 21%, на тепло – на 15,5%. По утверждению участников митинга, за резолюцию митинга голосовали даже охранявшие его милиционеры.

«Газета» напоминает, что до Пензы крупные протестные акции оппозиция провела в Калининграде (10 тыс. человек), Самаре (1 тыс. человек), Иркутске (2 тысячи) и Архангельске (1,5 тысячи). Требование об отставке правительства и премьера, а также региональных и местных властей звучало на каждой из них. Повсеместным становится и требование вернуть выборы губернаторов.

7 марта в Советске (Калининградская область) прошел митинг против высоких тарифов ЖКХ, низких зарплат, безработицы, а также в поддержку кандидатов в депутаты окружного совета от компартии. В митинге приняли участие депутаты Калининградской облдумы Игорь Ревин и Владимир Кафидов. В мероприятии приняло участие около 500 человек.

Коммунисты 5 марта провели в городе Рассказово Тамбовской области пикет в защиту прав военных пенсионеров и ветеранов МВД. Участники пикета почтили минутой молчания память И.В. Сталина и потребовали установить бюст И.В.Сталину в Рассказове. В акции приняло участие около 100 человек.

Статью протестным акциям посвящают «Новые известия»: «Митинговая лихорадка в России не спадает. Акции, направленные против повышения тарифов и требующие отставки чиновников, проходят в Москве, Калининградской области, Иркутске. На прошлой неделе протестная волна докатилась даже до тихого города Пензы».

По мнению экспертов «НИ», «протестная активность в стране будет все больше нарастать и затронет в том числе и потенциально пассивные в этом отношении регионы».

Продолжается обсуждение решения вывесить в Москве в День Победы портреты И.В. Сталина. С осуждением этого решения выступила Общественная Палата РФ. Ранее единороссы Грызлов и Володин потребовали от Лужкова отменить решение.

9 марта исполнилось 120 лет со дня рождения В.М. Молотова. КПРФ обратилась к Ю. Лужкову с просьбой установить мемориальную доску на доме, где жил нарком.

Последствия реформ россияне по-прежнему оценивают отрицательно. Отмечают неуверенность в завтрашнем дне (46%), хаос в управлении страной (35%) и кризис национальных отношений (42%). Сторонники реформ 90-х находят среди их плюсов, как ни странно, укрепление международных позиций страны (18%), расширение политических прав и свобод (17%), повышение политической и экономической активности людей (14%).

В выигрыше от реформ считает себя 24% населения. Уровень собственного благополучия большинство по-прежнему оценивает отрицательно (42%).

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда