Депутаты - коммунисты ответили на вопросы коллег

Семинары-совещания на тему «О некоторых вопросах организации деятельности Совета депутатов муниципального образования Московской области», проводимые Московской областной Думой для депутатов местных Советов в прошлом созыве, вновь начали свою работу.

17 апреля депутаты Мособлдумы выехали в город Егорьевск, где в районной администрации собрались депутаты Советов депутатов Воскресенского, Егорьевского, Шатурского муниципальных районов, а также городских и сельских поселений, входящих в их состав.

В работе семинара приняли участие члены фракции КПРФ в МОД: председатель Комитета по местному самоуправлению Александр Наумов, член Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Аниканов, член Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Сергей Фёдоров.

Вёл семинар первый заместитель председателя МОД С. Юдаков.

О законодательной основе деятельности, об основных правилах и процедуре работы представительного органа муниципального образования и его структурных подразделений рассказал Александр Наумов.

Он сообщил о некоторых изменениях, внесенных в течение последних 2 лет в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления…». Депутат-коммунист также коснулся вопроса расширения контрольных функций Совета депутатов. К полномочиям Совета теперь относится принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку. Вместе с тем, отметил Александр Наумов, практики муниципального управления неоднозначно оценивают данное нововведение.

Следующим к коллегам обратился депутат-коммунист С.В. Федоров. Он остановился на вопросе обновления выборной системы органов местного самоуправления

Какая система выборов больше всего подходит городским и сельским поселениям: по партийным спискам или по одномандатным округам? Казалось бы, традиционные выборы по одномандатной системе, когда депутата хорошо знают, и когда он знает все нужды и чаяния избирателей, предпочтительней. Но, как показывает практика, депутаты избранные по партийным спискам зачастую работают эффективнее, нежели одномандатники, - считает Сергей Фёдоров.

Также депутат Федоров привел примеры законодательных инициатив, с которыми Мособлдума обращается в Государственную Думу.

Третьей темой стало мировое судопроизводство. По мнению депутата-коммуниста депутаты местных Советов зачастую формально относятся к своему праву согласовывать кандидатуры мировых судей, а ведь на этих людях лежит колоссальная ответственность. Один мировой судья в течение года, к примеру, в Егорьевском районе, рассматривает около 2 300 дел, и к его выбору надо подходить более серьёзно, подчеркнул Сергей Фёдоров.

О вопросах формирования бюджетов муниципальных образований шла речь в выступлении Александра Николаевича Аниканова. Для обеспечения финансовой самостоятельности муниципалитетов принципиальное значение, по мнению депутата, имеет не только наличие у них собственных налоговых доходов, но и их объем в общей структуре доходов местных бюджетов. В совокупности поступления от местных налогов составляют небольшой процент от всех доходов местных бюджетов. В 2012 году – это 0,21% от налога на имущество физических лиц и 6% от земельного налога, и, как отметил Александр Аниканов, с каждым годом процентная доля данных поступлений снижается в общем объёме доходов, что увеличивает финансовую зависимость местных бюджетов. В связи с этим требуется увеличение собственных налоговых доходов местных бюджетов, дальнейшее совершенствование механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, а также повышение эффективности управления государственными финансами субъектов РФ и муниципальными финансами, сказал депутат.

Коммунист Аниканов, также озвучил одну из законодательных инициатив Мособлдумы по внесению изменений в федеральное законодательство. В соответствии с этими изменениями исключительное право на установление налоговых льгот должно предоставляться субъектам РФ – по региональным налогам, органам местного самоуправления – по местным налогам.

Отвечая на многочисленные вопросы и предложения, касающиеся различных налогов, Александр Аниканов высказал мнение, что пока не будет проведена административно-земельная реформа, муниципальные образования так и останутся со своей проблемой недофинансирования.

У коллег из городов и районов было много вопросов к коллегам из областного парламента. Что сегодня волнует людей живущих «от сохи»? Это и пролема мусора, и безнадзорные животные, которые стали бичем многих мунобразований, и, конечно, проблема связанная с тем, что зачастую муниципалитеты, администрации городов и сельских поселений наделены весьма широкими полномочиями, однако у них нет средств для их реализации. Именно этот вопрос и необходимо решать совершенствуя (а, иногда, и вообще меняя законодательство) в ходе совместной работы депутатов местных Советов и Московской областной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда