Движение детей войны набирает силу

23 января в Московской областной Думе состоялось совещание председателей районных и городских отделений Общероссийского общественной организации «Дети войны». В Подмосковье действует уже 38 местных организаций, некоторые из которых, как, например, в Домодедове, Шатуре и ряде других районов насчитывают тысячи человек. Цель организации – добиться принятия законов о присвоении официального статуса гражданам, бывшим детьми в период Великой Отечественной войны с предоставлением им соответствующего  социального обеспечения, а также оказание им помощи в защите их прав и интересов. Немаловажной составляющей деятельности организации являются усилия по сохранению исторической памяти о вкладе детей в победу над фашизмом, воевавших в Красной Армии и партизанских отрядах, переживших  эвакуации, бомбежки, голод и холод.

Депутат Московской областной Думы Наталья Еремейцева, руководитель областной организации «Дети войны», рассказала о ситуации с принятием Государственной Думой проекта Закона «о детях войны», внесенного фракцией КПРФ Государственной Думы в качестве поправок к Федеральному Закону «О ветеранах». В данном законопроекте дети войны по статусу приравниваются к труженикам тыла. К сожалению, принятие данного законопроекта приостановлено в связи с тем, что за прошлый год в Государственную Думу внесены еще несколько проектов законов, так или иначе касающихся поколения детей войны. В настоящее время в Российской Федерации проживают 9 миллионов граждан рождения 1928-1245 годов, многие из них получают небольшую пенсию, не имеют льгот, поэтому не могут в должной мере обеспечить себя необходимыми лекарствами и продуктами.

Депутат проинформировала участников совещания о законодательных инициативах Комитета по социальной политике Московской областной Думы и фракции КПРФ по вопросам улучшения материального обеспечения ветеранов. Так, с правительством области в основном согласовано принятие в этом году закона о ежемесячных выплатах гражданам, имеющим стаж 45 и более лет и не имеющим льгот. Фракцией КПРФ подготовлен и проект областного закона «О детях войны».

Председатели местных организаций «Дети войны» поделились опытом работы на местах. В принятом на полугодие плане работы областной организации большое место отводится участию детей войны в мероприятиях, посвящённых памятным датам: 70-летию прорыва блокады Ленинграда и Сталинградской битвы, 95-летию РККА и другим. Активисты организации «Дети войны» пойдут в школы, организуют встречи в музеях и библиотеках, чтобы, как очевидцы, рассказать ребятам о пережитом в годы войны.  Многие решили провести у себя городе или поселке творческие детские конкурсы на лучшие плакаты и рисунки о детях войны.

На совещании выступили главный художник Ассоциации Героев Советского Союза и России Аида Евгеньевна Анхенмайгер и Людмила Филипповна Лисенкова, составители оригинального сборника о детях войны южных районов Подмосковья. Решено поддержать их инициативу и принять участие в составлении книги.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда