В Можайске славили русское слово

В Можайске состоялось празднование Дня Русского языка. Важно, что праздник состоялся в одном из старейших образовательных учреждений города. Молодёжная аудитория была выбрана не случайно – ведь чрезвычайно важно, чтобы инициативу культурного Возрождения Руси в первую очередь подхватила молодёжь.

Как метко определил суть праздника В.С. Никитин, Председатель Координационного совета «Русского Лада», член Президиума ЦК КПРФ : « Мы хотим сохранить Россию. Это наша страна. И мы будем защищать и распространять русский язык, потому что это наша главная святыня, это наше самое большое достояние. В нашем языке сосредоточена мудрость всех поколений нашего народа. И мы знаем, что главное наше слово – мир. Потому что мир мы видим и как Вселенную, и как планету Земля, и как человечество, и как совершенство отношений между людьми. Ключевое слово русской цивилизации – лад. Мы должны жить в ладу с обществом, с природой. Мы должны прекратить войны, перейти к дружбе и сотрудничеству со всеми народами. И наш праздник нацелен именно на это!»

Яркий солнечный день создавал праздничный настрой. В прекрасном актовом зале Профессионального училища №70 г. Можайска состоялся настоящий праздник, организованный по инициативе Можайского отделения Всероссийского движения «Русский Лад».

С приветственным словом выступила Председатель «Центра Возрождения русского самосознания и народной традиции», руководитель этнокультурного центра «Колосвет» Ольга Александровна Торопова. Она ознакомила молодёжь с основными направлениями деятельности «Русского Лада» и призвала всех присутствующих сохранять чистоту русской речи.

О живом русском слове и его изначальной образности поведал руководитель Центра древнеславянской культуры « Суряница» Владимир Егоров. Ребята узнали о значении имен, оборотничестве речи, и, конечно же, о том, что народ существует, покуда существует язык.

Далее зрители перенеслись в Русь изначальную. Славянский хор «Суроварг» на большом подъёме провел концерт, состоящий из наиболее известных рун из репертуара коллектива. Каждая руна сопровождалась рассказом о значении слов, о большом смысле, заложенном в народную певческую культуру. Мир русского слова стал настоящим открытием для учащихся. Ребята с удовольствием аплодировали, а после концерта подходили и более подробно расспрашивали о нашей культуре, о рунической традиции, об обрядах и обычаях русского народа.

Большим подарком для всех стала русская поэзия в исполнении Павла Арбузова и Дмитрия Артюшевского. Отрывок из поэмы «Евгений Онегин» был прочитан драматически, и мы подумали, уж, не в театральном ли училище концерт даём.

С заключительным словом выступила руководитель Можайского отделения «Русского Лада» Надежда Григорьевна Шидловская. Она подарила училищу литературу «Русского Лада».

Думаем, это начало большой творческой программы Можайского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда