Нарушение конституционного принципа свободных выборов и гарантированного законом равного освещения предвыборной деятельности кандидатов в президенты. Запрос 23 депутатов в Следственный комитет России

Большая группа депутатов Госдумы от фракции КПРФ в четверг направила коллективный депутатский запрос председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Копия документа направлена главе Центризбиркома Владимиру Чурову. Запрос подписали: С.Н.Решульский, В.Ф.Рашкин, С.П.Обухов, С.И.Васильцов, Н.М.Харитонов, В.П.Комоедов, С.В.Собко, В.И.Бессонов, В.Н.Симагин, В.П.Пешков, В.Г.Поздняков, И.И.Никитчук, В.Н.Лихачев, А.Д.Тычинин, А.А.Ющенко, Р.И.Кочиев, О.Н.Алимова, А.П.Тарнаев, Н.В.Коломейцев, А.В.Локоть, А.А.Андреев, А.В.Корниенко

В депутатском запросе содержится просьба "провести проверку деятельности должностных лиц федеральных телеканалов на предмет дискриминации ряда кандидатов в Президенты РФ, нарушения их прав и законных интересов при использовании средств массовой информации".

«Кандидат от партии “Единая Россия” В.В.Путин находится в абсолютно привилегированном положении по сравнению с другими кандидатами, участвующими в президентских выборах», отмечается в запросе. Такой вывод подтверждается данными мониторинга информационно-политических программ на ведущих федеральных телеканалах, в различной степени контролируемых государственными и аффилированными с ними структурами. Так, например, общая продолжительность телесюжетов с упоминанием о всех кандидатах в Президенты только c начала агитационного периода в СМИ (за исключением рекламных роликов кандидатов и дебатов) за последнюю декаду (период со 2 по 11 февраля 2012 г.) в выпусках новостей и информационно-политических программах на пяти телевизионных каналах («Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «ТВЦ» и «Рен-ТВ»), по данным мониторинга предвыборных штабов кандидатов, составила 60870 секунд телеэфира. При этом кандидат В.В. Путин получил 67% такого эфирного времени. На всех остальных четырех зарегистрированных кандидатов, несмотря на значительные и общественно значимые информационные поводы, в телеэфире было отведено лишь 33% времени от общего объема телесюжетов с упоминанием деятельности участников президентской кампании.

В целом, за период с начала процедуры регистрации первых Кандидатов на должность президента с 19 декабря 2011 г. по 13 февраля 2012 года, по данным мониторинга предвыборного штаба одного из кандидатов, доля в информационно-политическом телеэфире на пяти федеральных каналах кандидата в Президенты В.В.Путина составляет - 72%, кандидата Г.А.Зюганова – 6%, кандидата В.В.Жириновского – 10%, кандидата М.Д.Прохорова – 8%, кандидата С.М.Миронова – 5%. При этом, как видно из мониторинга и транскриптов телесюжетов, каждый из кандидатов регулярно создает общественно значимые информационные поводы, не менее интересные и содержательные, чем телепоявления премьер-министра, кандидата в Президенты В.В.Путина.

К запросу приложены данные мониторинга за первые десять дней агитационного периода в СМИ по пяти федеральным телеканалам, а также стенограммы всех исследованных телепрограмм за 2-11 февраля 2012 года на 444 листах.

Депутаты Госдумы требуют от председателя Следственного комитета провести проверку действий должностных лиц ТК: «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «ТВЦ» и «Рен-ТВ» - на предмет соответствия этих действий требованиям законодательства по равному освещению предвыборной деятельности кандидатов в Президенты РФ, соблюдению международных обязательств Российской Федерации и реализации конституционного принципа свободных выборов.

Председателю Следственного

Комитета России

А.И.БАСТРЫКИНУ

КОПИЯ: Председателю ЦИК России

В.Е.ЧУРОВУ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О проведении проверки деятельности должностных лиц федеральных телеканалов на предмет дискриминации ряда кандидатов в Президенты, нарушения их прав и законных интересов при использовании средств массовой информации»

Уважаемый Александр Иванович!

Законодательством РФ предусмотрена ответственность за дискриминацию, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом, как известно, Конституция Российской Федерации в статье 3 определила свободные выборы как высшее непосредственное выражение власти народа. Названный принцип должен действовать на всех стадиях выборов с учетом, в том числе и международных обязательств России.

Например, принцип свободных выборов установлен в статье 3 Протокола № 1 от 20 марта 1952г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5)1950 г., который Российская Федерация обязалась соблюдать. Кроме того, Европейский Суд по правам человека, толкуя в своих решениях положения статьи 3 Протокола №1 о свободных выборах, подчеркивает, что свободные выборы возможны только в условиях беспристрастности со стороны государства и его органов. А такая беспристрастность, в первую очередь, касается использования средств массовой информации и пресечения государством любых нарушений в ходе выборов.

В нынешней избирательной кампании не обеспечено равное по времени освещение предвыборной деятельности кандидатов в Президенты. Игнорируется предусмотренный российским законодательством для информационных телерадиопрограмм запрет предпочтения в информационно-политическом телерадиоэфире какому-либо кандидату, избирательному объединению. Кандидат от партии “Единая Россия” В.В.Путин находится в абсолютно привилегированном положении по сравнению с другими кандидатами, участвующими в президентских выборах.

Такой вывод подтверждается данными мониторинга информационно-политических программ на ведущих федеральных телеканалах, в различной степени контролируемых государственными и аффилированными с ними структурами. Так, например, общая продолжительность телесюжетов с упоминанием о всех кандидатах в Президенты только c начала агитационного периода в СМИ (за исключением рекламных роликов кандидатов и дебатов) за последнюю декаду (период со 2 по 11 февраля 2012 г.) в выпусках новостей и информационно-политических программах на пяти телевизионных каналах («Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «ТВЦ» и «Рен-ТВ»), по данным мониторинга предвыборных штабов кандидатов, составила 60870 секунд телеэфира. При этом кандидат В.В. Путин получил 67% такого эфирного времени. На всех остальных четырех зарегистрированных кандидатов, несмотря на значительные и общественно значимые информационные поводы, в телеэфире было отведено лишь 33% времени от общего объема телесюжетов с упоминанием деятельности участников президентской кампании.

Например, доля информационно-политического эфирного времени Г.А. Зюганова на телеканале «Россия-1» составила в указанный период -11%, а кандидата В.В.Путина – 47%. Наименьшая доля телеэфира кандидату от Компартии досталась на НТВ (1%), что является наиболее вопиющим примером дискриминации. Председателю Правительства, кандидату В.В.Путину была предоставлена наибольшая доля телеэфира на НТВ (91%). Однако ни на одном федеральном канале эта величина не опускалась ниже 47%. Представленность других кандидатов в информационно-политическом эфире В.В.Жириновского, С.М.Миронова, М.Д. Прохорова в среднем находится на уровне 4-14%.

В целом, за период с начала процедуры регистрации первых Кандидатов на должность президента с 19 декабря 2011 г. по 13 февраля 2012 года, по данным мониторинга предвыборного штаба одного из кандидатов, доля в информационно-политическом телеэфире на пяти федеральных каналах кандидата в Президенты В.В.Путина составляет - 72%, кандидата Г.А.Зюганова – 6%, кандидата В.В.Жириновского – 10%, кандидата М.Д.Прохорова – 8%, кандидата С.М.Миронова – 5%. При этом, как видно из мониторинга и транскриптов телесюжетов, каждый из кандидатов регулярно создает общественно значимые информационные поводы, не менее интересные и содержательные, чем телепоявления премьер-министра, кандидата в Президенты В.В.Путина.

Иначе, как дискриминационными, данные действия должностных лиц указанных выше телеканалов, определяющих программную политику и выпуск в телеэфир материалов, назвать, по нашему убеждению, нельзя.

Два кандидата на должность Президента Г.А.Зюганов и В.В.Жириновский уже выступили с совместным заявлением о том, что в нынешней избирательной кампании не обеспечено равное по времени освещение предвыборной деятельности кандидатов в Президенты. Они выразили свое несогласие с нарушением принципа свободных выборов в ходе президентской кампании 2012 года. Обратили внимание общественности, правоохранительных и правоприменительных органов на то, что игнорируется предусмотренный российским законодательством для информационных телерадиопрограмм запрет предпочтения в информационно-политическом телерадиоэфире какому-либо кандидату, избирательному объединению.

В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас провести проверку действий должностных лиц ТК: «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «ТВЦ» и «Рен-ТВ» - на предмет соответствия этих действий требованиям законодательства по равному освещению предвыборной деятельности кандидатов в Президенты РФ, соблюдению международных обязательств Российской Федерации и реализации конституционного принципа свободных выборов и о принятых Вами мерах сообщить в Государственную Думу ФС РФ, в установленные законом сроки.

Приложение: по тексту на 444 лист.

С уважением,

С.Н.Решульский

В.Ф.Рашкин

С.П.Обухов

С.И.Васильцов

Н.М.Харитонов

В.П.Комоедов

С.В.Собко

В.И.Бессонов

В.Н.Симагин

В.П.Пешков

В.Г.Поздняков

И.И.Никитчук

Н.М.Харитонов

В.Н.Лихачев

А.Д.Тычинин

А.А.Ющенко

Р.И.Кочиев

О.Н.Алимова

А.П.Тарнаев

Н.В.Коломейцев

А.В.Локоть

А.А.Андреев

А.В.Корниенко

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда