Андрей Зайцев: Власть «лицом» к городу

Прошло полгода после нашумевших политических преобразований в стране: декабрьских выборов, маршей несогласных и президентских выборов. Все властные структуры, в том числе и в нашем городском округе были сформированы и приступили к работе. Промежуточные итоги их работы, конечно же, подводить еще рано, но вот ее политический вектор очевиден и вызывает серьезные опасения, а поэтому заслуживает в настоящее время самого пристального внимания со стороны общественности.

Заявления власти о том, что оппозицию внимательно выслушивают, создают условия для конструктивного диалога, требуют от этой власти реальных и незамедлительных шагов в этом направлении, и они принимаются. Но вот результаты этих шагов у нас в городском округе, могут вызывать только возмущение и еще большее усиление протестных выступлений.

Основным таким серьезным делом является создание Общественной палаты городского округа, которая действительно может стать реальной площадкой для равноправного конструктивного диалога власти и общественности перед принятием важных политических и экономических решений. Но опасения власти, что данная площадка моментально может заработать на полную мощь и установить тотальный контроль общественности над властью, заставляют ее в настоящее время цинично проводить только имитацию создания Общественной палаты. И оппозиционные и общественные силы здесь опять бессильны. Что это за «общественный» орган, который формируется властью: большую часть состава утверждает Глава городского округа (тем самым формируя большинство для принятия решения в свою сторону), а часть — совет депутатов (выбирая в Общественный совет своих же представителей депутатского корпуса). В результате создана новая имитация «представителей народа» после Совета депутатов. Реальных представителей широких слоёв населения в нем единицы, и ждать от такого органа выражения интересов общества не приходится. Все общественные инициативы будут пускаться по большому кругу. Вроде бы работа ведется, а воз проблем будет и ныне там.

Но хотел бы отметить, что вина оппозиционных и общественных сил в сложившейся ситуации тоже есть. В нас не видят реальной силы, потому что мы также далеки от решения данных проблем. Все общественные и некоммерческие организации разрознены, не имеют общего политического вектора, и живут только некоторыми муниципальными или социальными заказами, которые охватывают небольшие группы жителей округа. Мы должны сами подняться над своими проблемами и решать их сообща, вырабатывая общую программу действий. Реальным результатом такой деятельности должно стать создание ассоциации (объединения) общественных и некоммерческих организаций, которая и позволит объединить усилия и выработать согласованные решения по вопросам реализации политики городского округа Химки. Объединение большинства организаций сможет действительно сформировать Общественную палату городского округа по принципу рейтингового голосования. С этим предложением уже не один год выступает АНО «Объединение клубов молодёжи», так как именно общественные объединения, как показывает практика, лучше всего способны консолидировать и выражать интересы жителей нашего города. Иначе будет продолжаться уничтожение всякого инакомыслия и его растворение во мнении «лучших» представителей общественности и власть будет по прежнему «лицом» к городу, ущербный и губительный политический вектор работы не изменится.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Ленинские субботники в Ногинске
Коммунисты Ногинска убирали территории, прилегающие к памятникам В.И. Ленина. Особенно отличились члены ППО «Колонтаево».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда