В Мособлдуме обсудили перспективы развития предпринимательства Московской области

Елена Лоцманова, помощник депутата МОД М.П.Леонтьева

26 мая в Московской областной Думе состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства Московской области и банковские механизмы его поддержки». Организатором конференции выступил Комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы, Вольное экономическое общество Московской области. В конференции приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления Московской области, представители общественных организаций и предприниматели Московской области.

На заседании конференции отмечалось, что в Московской области создана и развивается система законодательства, направленная на стимулирование предпринимательской деятельности, в том числе, на развитие малого и среднего бизнеса, включающая в себя законы Московской области «О развитии предпринимательской деятельности в Московской области», «Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области», «Об инновационной политике органов государственной власти Московской области», «О промышленных округах в Московской области», «Об участии Московской области в государственно-частном партнёрстве», а также ряд законов, регулирующих финансовые отношения: «О льготном налогообложении в Московской области», «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения», «О применении упрощённой системы налогообложения на основе патента на территории Московской области».

Вместе с тем, правительством Московской области реализуются программы, направленные на создание условий для развития предпринимательской деятельности, в том числе: государственная программа «Предпринимательство Подмосковья», инвестиционная программа по созданию промышленных округов на территории Московской области, программы по развитию инновационных территориальных кластеров.

Для поддержки малого предпринимательства сформирована система областных фондов: фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства, фонд микрофинансирования, Московский областной гарантийный фонд.

Вместе с тем, существуют негативные тенденции, накапливающиеся в мировой и отечественной экономике, которые повлияли на снижение темпов экономического роста и в Московской области. В первую очередь, как отмечалось на конференции, эта ситуация повлияла на состояние малого предпринимательства. Оборот организаций, относящихся к категории «малое предприятие», составил в 2013 году 99,6 процентов к уровню 2012 года. Выручка – 99,7 процента, инвестиции – 91,2 процента. Численность работников составила 97.7 процента от уровня предыдущего года.

Сокращается число микропредприятий и индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, как отмечали участники конференции, испытывают сложности и организации банковской сферы. За прошедший год на 30 процентов сократилось число кредитных организаций и их филиалов, действующих на территории Московской области. Их прибыль сократилась на 51,5 процента. В такой же пропорции сократились активы и пассивы кредитных организаций. Соответственно в два раза уменьшились объёмы предоставляемых кредитов. Ужесточились требования к заёмщикам. Сложности на финансовом рынке (в банковской сфере) создают дополнительные ограничения в доступности кредитных ресурсов в первую очередь для малого бизнеса.

Как отметили участники конференции, в целях развития предпринимательства, необходимо изменить как в территориальном, так и в структурном разрезе структуру хозяйствования. На сегодняшний день по-прежнему высокая доля торгующих организаций и, вместе с тем, пока ещё низкой остаётся активность инновационных предприятий, организаций научно-технической сферы. Недостаточно организаций малого бизнеса в жилищно-коммунальном хозяйстве, культуре, в сфере физической культуры и спорта, предоставления социальных услуг.

Малый бизнес испытывает трудности, связанные с недостаточностью специальной подготовки будущих учредителей, руководителей и специалистов, отсутствием стартового капитала или оборотных средств, помещений, недоступностью различного рода консалтинговых услуг (юридических, бухгалтерских и т.п.), специалистов, работающих на условиях аутсорсинга, высоким уровнем арендной платы, чрезмерно высокими процентными ставками банковских кредитов и лизинговых операций, продолжительностью сроков оформления кредитов, ростом тарифов на услуги естественных монополий. В целях развития малого бизнеса необходимо создать стимулы и мотивации в виде отчислений различных налогов в местные бюджеты, чтобы муниципальные образования стремились вкладывать средства в развитие предпринимательства.

Говоря о проблемах и перспективах предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях Московской области, Бабенков Дмитрий Николаевич, коммерческий директор ОАО «Серпуховский завод «Металлист», отметил необходимость привлечения, развития кооперации между субъектами малого, среднего бизнеса и крупными предприятиями, в частности, предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Таким образом, процесс развития предпринимательской деятельности нуждается в дальнейшем государственном регулировании и поддержке как со стороны органов государственной власти, так и органов местного самоуправления.

Вместе с тем, на конференции были награждены победители регионального тура Российского конкурса «Менеджер года». Среди награждённых – серпуховичи: в номинации «Промышленное производство» – Бабенков Дмитрий Николаевич, коммерческий директор ОАО «Серпуховский завод «Металлист» и, в номинации «Муниципальное управление» – Огнева Екатерина Юрьевна, первый заместитель главы администрации – начальник Управления здравоохранения городского округа Серпухова. Поздравляем!


В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
В Мособлдуме осудили перспективы развития  предпринимательства Московской области
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда