В.И. Кашин принял участие в пленарном заседании 7-го Международного форума «Лес и человек»

Пресс-служба В.И. Кашина

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин принял участие в пленарном заседании 7-го Международного форума «Лес и человек», состоявшемся 20 октября 2014 г. в ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Указанный форум - авторитетное отраслевое мероприятие, начавшее отсчет своей истории в 2002 году и проводимое один раз в два года. В ходе мероприятий форума обсуждаются актуальные проблемы развития лесного комплекса России, включая поиск эффективных путей развития и расширение сотрудничества с мировым лесным сообществом.

Организаторами форума являются Минпромторг России, Минприроды России, Рослесхоз, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Информационную поддержку форума традиционно осуществляют ведущие центральные, отраслевые и межотраслевые средства массовой информации, включая телевидение, радио, печатные издания, интернет-порталы (в т. ч. Первый канал (программа «Время»), канал «Россия» (программа «Вести») и др.).

В этом году в мероприятиях форума участвуют более 400 представителей российских предприятий лесной отрасли, бизнеса Европы, Америки, Азии, производящих технику, оборудование, инструменты для отраслей лесопромышленного комплекса, представители ряда основных международных структур и национальных отраслевых ассоциаций со всего мира.

Открыл Пленарное заседание форума министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, который передал участникам приветствие от имени Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Владимир Иванович Кашин, предваряя свой доклад, озвучил приветствие организаторам и гостям мероприятия от Председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкина. Спикер нижней палаты парламента Российской Федерации дал высокую оценку уровню организации и проведения форума и предоставленным всем заинтересованным сторонам возможностям комплексного взаимодействия и продуктивного диалога по проблемам рационального использования лесных ресурсов России, а также выразил уверенность, что на его площадке будут разработаны конструктивные предложения, которые смогут способствовать развитию отрасли в непростых экономических и политических условиях, эффективному управлению лесными ресурсами, повышению конкурентосопособности продукции отечественного лесного комплекса.

В своем докладе В.И. Кашин отметил, что вопросы развития лесного комплекса, создания мощностей по глубокой переработке древесины и освоения новых лесных массивов носят общенациональный характер, так как затрагивают стратегические интересы Российской Федерации в условиях мировой интеграции и должны решаться при активном участии государства.

открывает свою работу авторитетное отраслевое мероприятие – уже ставший традиционным Международный форум «Лес и человек». В нынешнем году он проходит под девизом «Лесной комплекс – инвестиции в будущее», поэтому экономические аспекты развития лесного сектора заслуживают особого внимания, – сказал Владимир Иванович. - К сожалению, мы должны констатировать нереализованность экономического потенциала отрасли».

По мнению Владимира Ивановича, то, что лесной комплекс России сегодня находится в тяжелом состоянии, вполне закономерно. Реформа отрасли с 2006 года не принесла ощутимого результата.

За двадцатилетний период перехода к рыночной экономике уровень производства бумаги и картона в России так и не достиг уровня 1990 г. Не построено ни одного целлюлозно-бумажного комбината, хотя в последние годы активно шел процесс модернизации и реконструкции основных технологических процессов и оборудования на действующих предприятиях. Но в целом технический уровень полуфабрикатных производств в отечественной целлюлозно-бумажной промышленности заметно отстает от зарубежного.

Наращивание мощностей по глубокой переработке древесины внутри страны идет малыми темпами, инвестиции поступают, но в минимальном объеме. А ведь наши зарубежные коллеги совсем иначе относятся к этому вопросу. Одним из ключевых направлений качественного технологического развития в лесном секторе экономики являются биотехнологии. У нас же этим вопросам пока внимание уделяется только на бумаге.

Институт приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов пока не оправдывает в полной мере тех ожиданий в модернизации лесопромышленного производства, которые с ним изначально связывались.

«Посмотрите, какой дисбаланс, - привел пример Владимир Иванович,- государство предоставляет лицам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, ряд преференций: заключение договоров аренды лесных участков без проведения аукциона, двукратное снижение размера ставок платы за использование лесов на срок окупаемости проектов, и т.д. И что взамен? Арендаторы поголовно не занимаются нормально лесовосстановлением (они называют это «воспроизводством путем содействия естественному возобновлению»), цинично сводя «под ноль» транспортно доступные леса вдоль имеющихся путей сообщения; под созданием лесной инфраструктуры зачастую подразумевают простое грейдирование грунтовок. Мы видим даже стремление узаконить эту ситуацию – было уже несколько попыток внесения на рассмотрение Государственной Думы соответствующих законопроектов, отменяющих или снижающих лесохозяйственные ограничения (в том числе по возрастам рубок) на рубки в целях заготовки древесины. На таких условиях это не государственно-частное партнерство, а игра «в одни ворота»! – эмоционально заметил Председатель профильного Комитета Государственной Думы.

По мнению Владимира Ивановича, в первую очередь мы должны, наконец, задуматься об изменении экономической модели в лесном секторе, перейдя от административного установления размеров обязательных платежей на основе устаревших нормативов, разработанных 20-30 лет назад в принципиально иных экономических условиях, к комплексной экономической оценке лесных ресурсов и определению размера платы за использование лесов на основе анализа рыночного спроса и предложения на древесину и иные лесные ресурсы. При этом, конечно, государство должно обеспечить достоверность, доступность и актуальность информации о лесах, предоставляемых в пользование. В этой связи первостепенное внимание должно уделяться активизации работ по лесоустройству и кадастровому учету лесных участков.

В своем выступлении Владимир Иванович также осветил другие проблемы лесного сектора России, а именно отсутствие эффективности в управлении лесами, самовольные и необоснованные рубки, часто при попустительстве местных властей, самовольный захват и изменение целевого назначения лесных земель, увеличение повреждения лесов и потерь лесных ресурсов от пожаров, вредителей и болезней, критическую ситуацию в научном и кадровом обеспечении лесного хозяйства.

«Основу устойчивого развития в любой сфере, и в лесном секторе, в частности, – сказал Владимир Иванович, - составляет стабильность и прозрачность соответствующей нормативной правовой базы, понятность для правоприменителей и прозрачность для общества принимаемых решений и упорядоченность проводимых реформ». В этой связи Владимир Иванович акцентировал внимание участников форума на законодательной деятельности комитета по совершенствованию лесного и смежного законодательства, подробно остановившись на каждом из принятых и вступивших в силу в 2014 году изменений в лесном законодательстве.

Завершая доклад, В.И. Кашин пожелал всем участникам и гостям форума успешной, плодотворной работы и расширения деловых связей.

Пленарное заседание 7-го Международного форума «Лес и человек» было продолжено выступлениями сенатора В.А. Лебедева, заместителя Председателя профильного Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.В. Каламанова, руководителя Лесного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН) Эдуардо Рохаса-Бриалеса, Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена, губернатора Нижегородской области С.Г. Митина и других почетных гостей.

Форум продолжит свою работу до 23 октября 2014 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.

Марк Черемисов: «Я всегда открыт к диалогу с жителями!»
Депутат Мособлдумы от КПРФ Марк Черемисов провел встречу с жителями Богородского городского округа.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда