Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове

Соб. корр.

23 апреля в Серпухове состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Современное непрерывное образование и инновационное развитие». Организатором конференции традиционно является Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики».

Основная цель конференции – обсуждение задач и проблем современного непрерывного образования в интересах инновационного развития России на основе обеспечения межуровневого и междисциплинарного общения, обмена опытом педагогических и научных работников, руководителей и специалистов, для чего в конференции приняли участие представители образовательных учреждений всех уровней общего и профессионального образования, специалисты и руководители органов управления образованием, научные работники и аспиранты.

В преддверии Великого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, конференция началась с яркой, наполненной чувством глубокого патриотизма, гордости за тех, кто отстоял мир на земле, постановкой студентов Губернского колледжа и творческих коллективов Серпухова и Протвино. Данные выступления студентов и школьников были настолько пронизывающими и настолько искренними, что это вновь и вновь заставляло задуматься о том, какой ценой досталась нам эта Победа и насколько хрупок мир. И это является очень своевременным и важным в наше непростое время, позволяя всем нам взглянуть на прошлое  страны и еще раз осознать величие своего народа и всех народов России.

От имени депутата Московской областной Думы Михаила Павловича Леонтьева участников конференции приветствовала помощник депутата, Почётный работник общего образования РФ, к.т.н. Елена Владимировна Лоцманова, вручив сотрудникам института и педагогам образовательных учреждений Дипломы Московской областной Думы за большой вклад в развитие непрерывного образования Московской области.

Приветствуя участников конференции, Е.В.Лоцманова отметила, что непрерывное образование не ограничивается только стенами школы, института, аспирантуры, что это – образование через всю жизнь. Сейчас, во время проводимой оптимизации, когда физически сокращается количество часов на изучение предмета, сокращаются педагогические работники, нельзя допустить, чтобы учащиеся получали меньший объём знаний. И решить эту проблему может помочь ясное видение междисциплинарных связей, введение в учебные дисциплины мультидисциплинарных задач, т.е. задач, для  решения которых нужны знания из двух и более предметных областей и при решении которых возможно изменение уровня компетентности обучаемого в более чем одной предметной области.  Специально составленные мультидисциплинарные задачи позволяют обучаемым  осознать необходимость знаний  по общеобразовательным  дисциплинам  в профессиональной  деятельности. Под влиянием систематических межпредметных связей общепредметные умения,  формируемые  на   разном  учебном  материале и на  основе единых требований  к  их  структуре  приобретают характер межпредметных  умений. В этом, в том числе, как раз и есть задача непрерывного образования. И именно общение педагогов на подобных форумах позволит решить эту непростую задачу.

Вместе с тем, отметила Е.В. Лоцманова, тот факт, что Институт инженерной физики на протяжении пяти лет является инициатором  обсуждения столь актуальной для страны проблемы, наверно, не случайно. Данный институт за последнее время стал, наряду со многими предприятиями, практически градообразующим и принимает самое активное участие во всех сферах социально-экономического развития города Серпухова. Потенциал института востребован не только в городе, но и далеко за его пределами. В частности, первое расширенное заседание Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы по инициативе М.П.Леонтьева и президента Института А.Н.Царькова проходило именно в стенах этого учреждения. В результате проведённых встреч  в 2013 году был принят Закон Московской области №67/2013-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О научной и научно-технической деятельности на территории Московской области». Проект этого закона был разработан Комитетом в результате встречи с представителями Фонда фундаментальных исследований. Закон установил правовые основы для объединения средств Московской области со средствами Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации, государственных и негосударственных организаций в целях оказания государственной поддержки субъектам научной и (или) научно-технической деятельности.  В июне на базе института Комитетом по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике планируется проведение круглого стола по обсуждению состояния и перспективы развития законодательства Московской области в сфере научной и научно-технической деятельности. Привлечение научной общественности здесь закономерно. В настоящее время штампуется множество законов, но с низким КПД. Поэтому подобные мероприятия способствуют повышению качества законопроектной деятельности.

Вместе с тем, руководство учреждения также отметило помощь депутата М.П.Леонтьева в оснащении учреждений образования региона и в подготовке и проведении конференции, вручив Грамоту Межрегионального общественного учреждения «Институт инженерной физики».  


Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Проблемы непрерывного образования обсудили в Серпухове
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Ленин всегда с нами!
Коммунисты и активисты «Союза советских офицеров» Королёва провели торжественное мероприятие у памятника вождю мирового пролетариата в микрорайоне Юбилейный.

Люберчане приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Люберецкие комсомольцы и коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади в возложении цветов к Мавзолею Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда