Правительство не думает ни о народе, ни о природе…

А.В. Романов

Хочу поведать историю одного непродуманного проекта - строительство комплекса взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) международного аэропорта Шереметьево.

Уже четыре года пытаются строить эту ВПП. Чиновники, как всегда, не проверили, не согласовали, не провели публичные слушания по этому проекту, не изучили влияние на экологию, не провели должным образом гидрологию. Сотни подземных ключей, родников, подземных ручьев, питающих реку Клязьма, отсекли сейчас от нее. Уже потрачено около 9 миллиардов рублей, а все построенное утонуло вместе с оборудованием. Кроме того, реку Клязьма, являющуюся основным водотоком в ЗСО (зоне санитарной охраны) станций водоподготовки Москвы, дающую 15 процентов питьевой воды в краны москвичей, пытаются загнать в бетонные тоннели, изменив русло, а результатом этого будет сплошная кишечная палочка в реке и гибель реки. Река просто не вся пойдет в это русло. На берегу Клязьмы планируется площадка для противообледенительной обработки самолетов, где применяются химические жидкости, способные убить все живое. А главное то, что над рекой строить взлетно-посадочную полосу просто опасно из-за барражного эффекта. Из-за подобной халатности строителей погибли 54 человека в Риге, когда супермаркет построили над забранной в трубу рекой. Воды обязательно или подмоют, или взорвут полосу. Сроки строительства уже сорваны. К чемпионату мира по футболу 2018 года уже не успеют, дай бог закончат к 2020 году. При этом потратят не запланированные 22,5 миллиарда рублей, а все 80. Нужно будет убирать огромную мусорную свалку, переносить нефтепровод и газопровод высокого давления, выравнивать сложный рельеф местности, выкупать логистический центр, решать вопросы с населением густонаселенного района и т.д. и т.п. В 70-е годы проводились исследования местности Госпланом СССР, где сейчас пытаются строить ВПП. Выходило Постановление Совмина, где было указано на невозможность строительства взлетно-посадочной полосы в этом месте. Однако, господин Медведев Д.А. подписал распоряжение о переводе земель лесного фонда в земли промышленного назначения (311га), вероятно, доверяя своим помощникам. После этого природа была варварски уничтожена.

Особая озабоченность в данной ситуации – это люди, живущие четыре года фактически на стройплощадке, как обреченные. Постоянный, круглосуточный шум от работы тяжелой техники, пыль, нездоровая атмосфера в деревнях из-за десятков строителей, которым не платят зарплату, а просто выбрасывают на улицу. Строителей меняют каждые шесть месяцев. Территория стройки не огорожена, несмотря на многократные требования людей. Жителей трех деревень обязаны были переселить до начала строительства, но выделенные на это смете проекта деньги, как обычно, куда-то пропали. Жители написали десятки сотен писем в разные инстанции, в том числе и Путину В.В., но получали только отписки. Жизнь людей превращена в ад. Постоянные вызовы полиции, ночные выходы на стройплощадку. Люди перестали нормально жить, они не могут ни ремонтировать свои дома, ни улучшать что-либо на своем участке. Леса вокруг вырубили, река Клязьма стала непригодна для купания, вода в колодцах ушла. Люди живут, как в резервации, с четырех сторон окруженные стройкой, мусорными свалками, преступностью, вырубающей последний лес и ворующей песок, бездушностью нашего правительства.

Я пролетал командиром воздушного судна 36 лет, закончил Академию гражданской авиации и знаю, о чем говорю. Необходимо остановить стройку, оставив детям и внукам хоть какие-то экологические ресурсы. На эти деньги нужно строить новый аэропорт в благоприятном для этого месте.

Жителей же сельского поселения Луневское Солнечногорского района Московской области вернуть к жизни, обещанной Конституцией Российской Федерации, сохранив при этом государственные деньги и предотвратив возможные авиакатастрофы в будущем.

Правительство не думает ни о народе, ни о природе…

Правительство не думает ни о народе, ни о природе…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Привет из девяностых или когда Домбай преобразится?
Горы Домбая воспеты Визбором и Высоцким. Первый всесоюзный горнолыжный курорт.

Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда