Александр Якунин: "Попытка быстро сделать из Солнечногорского района округ была катастрофической ошибкой"

По материалам город-под-солнцем.рф

Глава Солнечногорского района выступил на форуме местного самоуправления в Серпухове и рассказал о том, как пытались произвести рейдерский захват власти в Солнечногорском районе.

— Каждый район — индивидуален. Нельзя подходить к каждому району по формированию городских округов под одну гребенку, ведь это нарушает все возможные правила. Если говорить о возможных дополнительных доходов, то их не будет, так как все это ляжет на простых людей. Какие доходы? Чиновников сократили, в Соколовском поселении сейчас работает 6 муниципальных служащих — куда меньше?

Ведь происходят такие вещи, когда полномочия с сельских поселений — ЖКХ, котельные передали в полномочия района. Мне, как руководителю района они зачем? Ведь в районном бюджете денег на их ремонт нет, обратно же, сельские поселения самостоятельно способны содержать эти объекты на надлежащем состоянии.

Что происходило в Солнечногорском районе три недели назад? Приехали ко мне, говорят, что нужно формировать городской округ, мы ставим на твое место человека из Мытищ , а ты уходи. Как вообще другой человек, не зная район, может здесь что-то сформировать? Ведь это люди, это депутаты поселений — их мнение спросили? Они категорически против этого необдуманного шага.

Я считаю, что здесь политический блок во главе с Кузнецовым / зампред. правительства Московской области/ совершает просто катастрофические ошибки. Они сидят наверху, у себя на 12 этажа, вообще не понимая что происходит на земле. За три года, которые я работаю, ни разу Кузнецов не встретился ни с одним главой поселения Солнечногорского района, не говоря уже о депутатах. Никто друг друга не видит — какой диалог!? Мы для этого здесь и собрались, чтобы сказать, что таким образом реформу проводить нельзя.

Я согласен, как глава района, что необходимо сбалансировать бюджет, ведь в поселениях деньги есть, но полномочий на то, чтобы потратить их на ремонт школ, садов, больниц — у них нет. А правительство области на эти цели денег практически не выделяет. В этом плане, я за баланс бюджета , или передачу полномочий в поселения, чтобы у них была возможность ремонтировать социальные учреждения. И тогда, глава поселения сможет отвечать за все эти объекты. И людям проще, они пришли к главе и получили ясный ответ, а не то ,что сейчас — за это отвечаем мы, за это — не мы.

Происходит ситуация следующим образом. Я пришел в район три года назад — муниципальной земли в районе было ноль. Сейчас мы провели очень большую работу и ввернули в район уже сотни гектар земли. И понятно, что это многим не нравится, ведь наступили на «лапы» именно политическому блоку. Видимо есть какие-то интересы, связанные с Солнечногорским районом, ведь это Шереметьево(строительство третей ВПП) и происходит реальное давление. Я опасаюсь за свою семью, детей , постоянно идут какие-то угрозы. Но когда я встречаюсь с главами и депутатами, понимаю , что наше дело правое.

Еще раз хочу отметить, что все муниципальные районы области разные. Но, Московская область, как кому-то хочется, никогда не станет Москвой — это не возможно. Вести разговор о передачи полномочий и экономии бюджета можно, но не таким путем, как сейчас это делают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.

Марк Черемисов: «Встречаем весну праздником!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центральный парк в Богородском городском округе, где праздновали масленицу.

Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда