Александр Якунин: "Попытка быстро сделать из Солнечногорского района округ была катастрофической ошибкой"

По материалам город-под-солнцем.рф

Глава Солнечногорского района выступил на форуме местного самоуправления в Серпухове и рассказал о том, как пытались произвести рейдерский захват власти в Солнечногорском районе.

— Каждый район — индивидуален. Нельзя подходить к каждому району по формированию городских округов под одну гребенку, ведь это нарушает все возможные правила. Если говорить о возможных дополнительных доходов, то их не будет, так как все это ляжет на простых людей. Какие доходы? Чиновников сократили, в Соколовском поселении сейчас работает 6 муниципальных служащих — куда меньше?

Ведь происходят такие вещи, когда полномочия с сельских поселений — ЖКХ, котельные передали в полномочия района. Мне, как руководителю района они зачем? Ведь в районном бюджете денег на их ремонт нет, обратно же, сельские поселения самостоятельно способны содержать эти объекты на надлежащем состоянии.

Что происходило в Солнечногорском районе три недели назад? Приехали ко мне, говорят, что нужно формировать городской округ, мы ставим на твое место человека из Мытищ , а ты уходи. Как вообще другой человек, не зная район, может здесь что-то сформировать? Ведь это люди, это депутаты поселений — их мнение спросили? Они категорически против этого необдуманного шага.

Я считаю, что здесь политический блок во главе с Кузнецовым / зампред. правительства Московской области/ совершает просто катастрофические ошибки. Они сидят наверху, у себя на 12 этажа, вообще не понимая что происходит на земле. За три года, которые я работаю, ни разу Кузнецов не встретился ни с одним главой поселения Солнечногорского района, не говоря уже о депутатах. Никто друг друга не видит — какой диалог!? Мы для этого здесь и собрались, чтобы сказать, что таким образом реформу проводить нельзя.

Я согласен, как глава района, что необходимо сбалансировать бюджет, ведь в поселениях деньги есть, но полномочий на то, чтобы потратить их на ремонт школ, садов, больниц — у них нет. А правительство области на эти цели денег практически не выделяет. В этом плане, я за баланс бюджета , или передачу полномочий в поселения, чтобы у них была возможность ремонтировать социальные учреждения. И тогда, глава поселения сможет отвечать за все эти объекты. И людям проще, они пришли к главе и получили ясный ответ, а не то ,что сейчас — за это отвечаем мы, за это — не мы.

Происходит ситуация следующим образом. Я пришел в район три года назад — муниципальной земли в районе было ноль. Сейчас мы провели очень большую работу и ввернули в район уже сотни гектар земли. И понятно, что это многим не нравится, ведь наступили на «лапы» именно политическому блоку. Видимо есть какие-то интересы, связанные с Солнечногорским районом, ведь это Шереметьево(строительство третей ВПП) и происходит реальное давление. Я опасаюсь за свою семью, детей , постоянно идут какие-то угрозы. Но когда я встречаюсь с главами и депутатами, понимаю , что наше дело правое.

Еще раз хочу отметить, что все муниципальные районы области разные. Но, Московская область, как кому-то хочется, никогда не станет Москвой — это не возможно. Вести разговор о передачи полномочий и экономии бюджета можно, но не таким путем, как сейчас это делают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с начальником полиции города Озер
В ходе встречи была отмечена высокая профессиональная подготовка сотрудников отдела, что позволяет успешно противостоять преступности и держать уровень правонарушений на низком уровне.

Делегация КПРФ посетила Звездный городок
Визит коммунистов в Звёздный городок стал не просто данью памяти великому подвигу, но и возможностью прикоснуться к живой истории космонавтики.

Коммунисты города Чехова почтили память В.И. Ленина
В Чехове, в честь 155-летия со Дня рождения В.И. Ленина, прошел митинг и возложение цветов к памятнику В.И. Ленина.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: «Россельхознадзор: на страже качества, земли и безопасности»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Николай Васильев выступил на памятном мероприятии, посвященном 155-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Войскам ПВО – новый этап развития

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием жителей в Озерах

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: женщины-волонтеры делают нашу Победу над фашизмом неизбежной


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда