Загадить всю округу

Ольга Высоцкая

Мусорные страсти не на шутку всполошили жителей Подмосковья. Власть спала много лет, не обращая внимания на проблемы утилизации отходов не только своих, но и гигантского соседа, который мусорит много, а разгребать предлагает региону победнее. Когда же начали болеть, умирать жители Подмосковья, власть проснулась и быстренько разработала план спасения в виде Губернаторской схемы по обращению с отходами. Ура! Свершилось! Однако едва взглянув на сей Губернаторской опус, жители пришли в ужас. По всем районам Подмосковья, кроме, естественно, «Рублевки», запестрели на схеме мусоросжигательные заводы, полигоны ТБО. Что особенно печально, именно в тех местах, где людей побольше или природа еще не изгажена. Словно тати схему эту рисовали, а не народные избранники.

Не обошла сия печальная участь и городской округ Серебряные Пруды. Много лет назад один нерадивый чиновник, ныне пребывающий на почетном отдыхе, выбрал место под полигон без учета незащищенной питьевой воды под ним и ручья на дне, а руководствуясь лишь близостью федеральной трассы и глупой самонадеянностью. Потом другой нерадивый чиновник, сидящий ныне в Совете Федерации, перевел этот участок из сельхозугодий в земли промышленности, чем предоставил своим, столь же нерадивым последователям, полную свободу действий .

И вот администрация городского округа Серебряные Пруды находит инвестора, который рьяно берется за дело, добывая всевозможные разрешения. Пусть жители против, пусть выражают свой активный протест, пусть кто-то утверждает, что "гражданин всегда прав", однако все эти игры с народной волей не стоят выеденного яйца, по мнению чиновников внимания на них не стоит обращать. А вот средств воздействия на контролирующие органы у инвестора не в пример больше, чем они активно пользуются. Но тут свершилось чудо: жителей поддержала районная прокуратура, объяснив администрации невозможность формирования участка в овраге из-за наличия водного объекта. Власть же на прокуратуру внимания не обратила, ведь полигон в ГУБЕРНАТОРСКУЮ программу входит, а ей закон не писан. Прокурорская гордость взыграла, и в суд ушел иск в защиту прав Российской Федерации и неопределенного круга лиц . Думаете закон победил? Как бы не так! Судья долго изучал документы, на первом заседании качал головой, соглашаясь с прокурором, а потом «оглох» и «ослеп». Перепутал склоновые стоки со сточными водами, а несчастный ручей определил как след от автомашины. В общем, прокурору в иске отказал, а, значит, и Российской Федерации, и народу. Прокурору апелляцию бы подать, но запал пропал, а с ним и желание воевать с властью. Ведь дружить с ней гораздо выгоднее, чем отстаивать какой-то там закон.

Как всегда внезапно очередная весна пришла, и забушевали вешние воды, показывая, что ждет жителей с первым паводком после устройства полигона ТБО. Ведь не обещанные обводные канавы, не пленка на дне не сдержат буйства русской природы, не спасут воды от загрязнения, а людей от отравы. Обещаний же жители Подмосковья слышали много, да только остались они лишь на бумаге. А нам пример брать надо с природы нашей, которая сметает все, что мешает ей расти и развиваться!

Хочется еще спросить у аграриев, которые разрешили строить дорогу к полигону, прокладывая ее через свои Черноземные поля. Что выращивать они на них желают? Если корм для коровок, которые «правильное молоко» дают, то тогда надо бренд на «неправильное» сменить, ведь покупатель будет думать, что коров кормят продукцией с экологически чистых полей, а не с помойки Серебряно - Прудской. Хотя, может, там, как в стране дураков, золотые червонцы собираются выращивать? Тогда :Крекс,Фекс,Пэкс!!!

Между тем, не имея разрешительной документации на строительство дороги, соглашения на примыкание к федеральной трассе, не проводя публичных обсуждений по всем вопросам строительства полигона ТБО (как это значится в территориальной схеме) и строительства комплекса по переработке бытовых отходов (хотя Градостроительный Кодекс РФ запрещает любое строительство в оврагах), не знакомя граждан с экологической экспертизой и другими документами, не имея разрешения на проведение земляных работ, ИНВЕСТОР приступил к РАБОТАМ! Тут же возникает вопрос: для кого издают ЗАКОНЫ и кто их должен исполнять?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фрязинский ГК КПРФ принял участие в торжественном митинге
В митинге, организованном Щёлковским ГК КПРФ, принял участие кандидат в президенты РФ от КПРФ Харитонов Николай Михайлович.

Депутат-коммунист Елена Мокринская провела рабочую встречу с пожарными
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская, вместе с помощником Николаем Кордюковым, побывали у пожарных Пожарно-спасательной части № 279 ТУ № 5 ГКУ МО Мособлпожспас в р.п. Фряново.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда