Выборы!? Тихо начались и тихо закончились

Светлана Грищенкова

В России в минувшие выходные в 83 регионах прошли выборы - в Единый день голосования выбирали глав субъектов, местные парламенты, а также довыборы в Госдуму РФ.

Глава Центризбиркома России заявила, что выборы «прошли открыто и прозрачно».

Сенсацией не стало даже то, что в Тюменской области кандидат в депутаты от поселка Московский выиграл выборы, набрав ШЕСТЬ голосов избирателей! (на выборы должны были прийти 565 избирателей, однако в итоге проголосовали только 22 человека).

После коронавируса мы станем жить по-другому, так говорили нам и эксперты, и врачи. Так оно и произошло. Причем изменения осознавать мы будем еще очень долго. Российская школа мученически пытается «сеять разумное, доброе, вечное» и одновременно сохранить здоровье и педагогов, и учащихся в условиях огромной скученности подопечных. Насколько хватит, время покажет. Промышленность медленно отходит от полугодового шока. После боя с пандемией труженики малого бизнеса многих просто не досчитались…

Пожалуй, победителями стала власть, организовав первые в истории современной России трехдневные выборы. Что они показали? Да то, что на местах власть уже ничего не боится.

Потенциал COVID-19 еще предстоит изучать. Но службу свою он несет справно. «Пандемия коронавируса позволила российской власти провести выборы 11–13 сентября так, как чиновникам бы этого хотелось», - считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «…трехдневное голосование позволило распределить на несколько дней потоки административно зависимых и лояльных избирателей».

По предварительным данным, итоговая явка в день выборов в Подмосковье составила 22,32% от общего числа избирателей, или более 237 тысяч человек, заявил председатель Мособлизбиркома Илья Березкин.

Ниже некуда. Вдумайтесь! Практически, один из пяти дошел до избирательной урны! А, где «заблудились» те 4 человека? По каким причинам проигнорировали выборы? Что хотят показать власти они своим отсутствием?

Явка падает. Ее не спасает ни административный ресурс, ни приказы сверху, ни размещение избирательных участков в покорных образовательных учреждениях. Уже с июля было понятно, что явка на выборах будет низкой. Первая причина- все более снижающееся доверие к институту выборов. Это общее неверие населения в то, что они могут что-то изменить. Есть мнение, что за них все сделают. Это тенденция, связана еще и с тем, что избиратель решает свои насущные проблемы на фоне растущего кризиса - элементарные проблемы выживания. При этом практически абсолютное большинство начинает серьезно понимать неправильность происходящего, но люди пока не готовы выплеснуть свое недовольство открыто.

Канал «Россия-24» в режиме онлайн показывал предсказуемые проценты. Отмена порога явки свела подсчеты голосов фактически к итоговым цифрам. Даешь не ниже 80% в поддержку губернатора! Единственный губернатор, набирающий 60%, - представитель ЛДПР, глава Смоленской области Алексей Островский (57,11%). Сразу семь глав и и.о. глав регионов (Севастополь, Ленобласть, Татарстан, Краснодарский край, Еврейская АО и Камчатка) набирают больше 80%. Скорее всего именно эта цифра должна продемонстрировать абсолютную поддержку и волеизъявление жителей региона. А на деле – это всего несколько тысяч человек из всей области.

Ковид оказался очень удобным для власти инструментом. Первые в России трехдневные выборы принесли партии власти предсказуемую победу на выборах в законодательные собрания во всех регионах, а всем без исключения кандидатам от власти на губернаторских выборах- победы в первом туре. Власть оценила возможности трехдневного голосования, и похоже не упустит возможность совершенствовать технологии дальше.

Между тем, поведение большого числа участковых и территориальных избирательных комиссий можно было охарактеризовать как «правовой произвол». Так считают в российском движении в защиту прав избирателей «Голос». Там отметили, что такого массового потока сообщений о демонстративном пренебрежении правом, в том числе - прав наблюдателей и членов комиссий, не получали на протяжении последних четырех лет.

Был отмечен «всплеск агрессии со стороны членов комиссий по отношению к общественным контролерам» вплоть до рукоприкладства, отметили в движении.

Обсуждение в Интернете: «Удивлен, что ни один едрос не набрал 146% голосов… Теряем хватку, господа!»

Ну, что тут добавить к голосу народа?

Депутаты Госдумы от КПРФ намерены внести в Госдуму законопроект, отменяющий трехдневное голосование на выборах. Как передает корреспондент 16 сентября, об этом сообщил депутат от КПРФ Алексей Куринный.

Пора действовать…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».


Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда