Телевидение – на свалку истории!

Светлана Грищенкова, кандидат психологических наук

Мир потихоньку сходит с ума. И, как удобно, что во всем можно обвинить пандемию. И падение экономики, и падение нравов.

7 ноября был и остается для большой части жителей России днем Великой Октябрьской социалистической революции. Праздником, который подарил многим истинную Свободу, Равенство и Братство! Посмотрите телепрограммы - ни одной достойной передачи о завоеваниях Октября. Будто не было борьбы с бедностью, ликвидации безграмотности, подвига русских солдат, завоевания космоса, великих трудовых свершений.

Телевидение сегодняшнего дня - выхлопная труба, а нас всех поставили перед ней и с умным видом предлагают вдыхать этот черный дым безвкусия и пошлости, хамства и разврата, уничтожения остатков культуры и духовности.

10 ноября – День советской милиции. Именно таким был этот день не одно десятилетие. Праздник не уничтожили, просто поменяли название и вчера практически не заметили. День этот всегда был особенным. И не только потому, что именно 10 ноября был самый лучший концерт, а артисты считали за честь выступить в лучшем концертном зале. И не только благодаря торжественным собраниям, где чествовали лучших из лучших.

В этот день показывали замечательные советские фильмы про работников сыска. Документальные очерки и теле зарисовки рассказывали о людях, посвятивших свою жизнь почетной и очень нужной всем профессии. Не менты, а советские милиционеры стояли на страже закона, рискуя жизнью, возвращая в сердца людей веру в торжество закона. Пустели улицы, потому что каждая передача - повесть о судьбе тех, кто живет рядом – простых людях, похожих на наших друзей, соседей, знакомых. Сколько их, невидимых работников, ветеранов, отдавших свою жизнь борьбе с нарушителями закона.

Щемящая боль… Дня советской милиции больше нет, ни в каком исполнении. Вчерашний день- тому подтверждение. Ни одной достойной передачи. Даже поздравление Президента, на этом фоне какое-то неловкое и невыразительное.

Страна, что стряслось? Что сделали с тобой дилетанты и теле продюсеры? Наше общество кардинально меняет ориентиры. В сетке телевещания – программы о том, с чем боролась когда-то советская милиция.

Ведущие практически всех программ, всех каналов так и не решились завести разговор о серьезном… Нас заставляют смотреть суррогат. Вечерний прайм-тайм уже давно занят сериалами по теме фильмов ужаса.

В день милиции - страшилки о пропавшей девушке и молодом пять раз отсидевшем уголовнике. Страхи глубоко пожилой артистки за свою квартиру и отношения в близкими.

Вечер на первом заканчивает светская львица, нашедшая лучшую тему Дня для обсуждения – интимное видео знаменитого футболиста. Вчерашний кандидат в Президенты на центральном канале, смакуя, разбирает попавшее в интернет личное видео, не представляющее никакого интереса. Растягивая слова, придавая интонацией важность произошедшего, Дама, сама организовавшая свадьбу в траурном кортеже, пытается рассуждать о морали и нравственности. Приглашенные по этому случаю «эксперты» неторопливо пожирая эфирное время, рассуждают о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Тошнит… Но зрителя насилуют мнениями и интервью, расставляя акценты на чрезвычайности ситуации. Фраза олимпийского чемпиона по фигурному катанию: «Свободы хотели а свободы настоящей и нет. Потому, что за нами следят. Я разговариваю по телефону и все время боюсь, что записывают… Каждый чих публичных людей выносится в интернет», тонет в рассуждениях - так должен ли футболист так поступать?

Народ! Нас с вами кормят испорченной, пахнущей пищей, вчерашними теле микс-салатами из чернухи и бытовой жизни.

Да, выбор определяет вкусы. И дело не в пандемии. На нее сейчас так удачно списывают все. Просто телевидение сегодня глубоко отстало от своих жителей, усиленно стараясь лизнуть сапоги хозяина.

Молодежь, первая, не выдержавшая издевательства «предлагаемой культурной революции», попросту сбежала в интернет.

Туда, куда руки власти до сегодняшнего дня так и не дошли. Неконтролируемая никем, она стала публиковать прямые трансляции с вечеринок, где распоясавшиеся обкуренные и обнюханные мОлодцы избивают пришедших туда девиц, где русский язык забыт и выброшен, где наглое и развязанное поведение демонстрируется как образец, эталон свободы современной молодежи.

Неужели роль телевидения, когда-то формировавшая вкус, стала заключаться только в том, чтобы смаковать грязные истории. Почему Телевидение стремительно теряет совесть?

Закормив политическими эссе о загнивающем Западе, погибающей Украине, потом во всем виноватой пандемии, под которую можно списать и смерти от неоказания помощи населению, и стремительно скупаемые разрекламируемые лекарства, телевидение «подсело» на бытовуху. Пипл хавает, почему бы и нет.

Очень жаль стариков. Обессиленные от телевизионных страшилок, загнанные домой, в 4 стены, одинокие, они по-прежнему верят всему, что им рассказывают. Молятся: «Слава Богу, у нас все не так плохо». И терпят…терпят…терпят…

На поверхность, как из подземелья, вылезли блогеры-подростки, в одну минуту ставшие миллионерами и открыто насмехающиеся над теми, кто по- прежнему получает знания. Зачем им знания? Снимая ежедневно видео о том, кто и как ковыряет в носу, кто как чистит зубы, кто на какую трубу залез, демонстрируют бои и драки, набирающие лайки и подогревающие желание подростков попасть на рекламируемые вечерние пати. Круто ведь… И черной тенью стоят за всем этим владельцы подпольных казино и интернет - развлечений. Наркотики уже привычно сопровождают такой отдых..

Ведущий, кричащий о безобразии и необходимости навести порядок, в очередной раз обсуждает на ведущем российском канале жизнь постсоветской России.

Думал ли Комиссаров, автор созданных и обсуждаемых за отсутствие нравственности передач «За стеклом», «Дом-2», где на обозрение всей страны выставляли жизнь подопытных кроликов-юношей и девушек, что не пройдет и 10 лет, как мы все скатимся в яму безвкусия и пошлости, где в норме ежедневное обсуждение крови и грязи, убийств, краж, мошенничества где новые нескончаемые передачи сегодняшних эфиров главных телевизионных каналов - рупоров России, давно переплюнули своих «родителей» Дома-2.

Образование утопили в отчетах. Невежды стали приходить во власть. Совсем недавно моя знакомая рассказывала о новом начальнике, примере абсолютной некомпетентности. Не зная чем занять себя любимого, он сначала потребовал от работников ежедневного отчета о выполненной за день работе. Но этого ему показалось мало, он ужесточил отчет, потребовал каждый вечер сдавать подробный перечня с указанием времени, потраченного на тот или иной вид выполненной работы. И вуз платит ему за такое руководство.

Театры закрывают, в музеи - нельзя. А вот на закрытые домашние вечеринки молодежи можно!

Невольно вспоминается притча. Один мудрец попал в город, где вся вода была отравлена. Все жители, пившие эту воду стали сумасшедшими. На белое говорили черное. Он возражал, и его одного считали сумасшедшим. И выпил он отравленную воду, и стал как все… И воцарился в городе мир. Мир сумасшедших.

Говорят, не можешь изменить мир, надо приспособиться. Зачем страну превращают в сумасшедший дом? Такое чувство, что тех, кто видит мир в других красках, телевидение усиленно пытается заставить пить отравленную воду.

Власть справиться не может. Или просто не пытается. Мир напоминает партизанское интернет-подполье в худшем его исполнении. Рассказы по ТВ о мошенниках не уменьшают их количество, а как горячие пирожки раздают рецепты, как можно обмануть друг друга. Схемы множатся в геометрической прогрессии. Лайки, селфи- куда и за кем ты идешь, молодежь?

Врачи-психиатры бьют во все колокола. По мнению врачей, более чем в 10 раз увеличилось число психических заболеваний.

На кого ты работаешь, Телевидение сегодня?

Опомнитесь - мы все в одной лодке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Измордованный закон
Многочисленные правки Закона привели к тому, что одни его нормы вступили в противоречие с другими.

Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда