Рейтинг Сталина

М. Гацко, заслуженный юрист Московской области

21 декабря 2020 года в День рождения И.В. Сталина в онлайн формате состоялось заседание политклуба на тему «Сталин и современность», в котором приняли участие коммунисты и их сторонники из Королёва, Щёлково, Ивантеевки, Егорьевска, Наро-Фоминска и других городов Подмосковья.

На заседании политклуба выступили С.В. Горбунов, Д.В. Трошин, В.А. Чернов, уникальные видеоматериалы материалы были представлены А.Н. Королёвым. Выступающие отметили заслуги И.В. Сталина в проведении индустриализации страны, развитии её экономической мощи, а также его роль в достижении Великой Победы над фашизмом.

Особый интерес у участников дискуссии вызвали данные социологических исследований, согласно которым Иосиф Сталин был и остаётся в числе наиболее популярных личностей в истории России, а его политика до настоящего времени вызывает уважение и симпатии у россиян.

Так, в марте 2019 года были опубликованы данные социологического опроса «Левада-центра», показавшие положительные оценки сталинской политики в российском обществе – сторонниками сталинской политики оказались 70% опрошенных. При этом о позитивном отношении (восхищении, уважении или симпатии) к самой личности Иосифа Сталина заявил каждый второй участник исследования (51%). Негативную оценку роли И.Сталина дали только 18% опрошенных.

Еще раньше, в 2008 году в историческом телепроекте "Имя - Россия" согласно данным опроса И.В. Сталин занял третье место, уступив лишь Александру Невскому и Петру Столыпину. За древнерусского князя свои голоса отдали 529 575 человек. На втором месте оказался третий премьер-министр царской России Петр Столыпин, который получил 523 766 голосов. Третьим стал советский Генсек Иосиф Сталин, который набрал 519 071 голос .

Следует отметить, что в начале этого телевизионного опроса с большим отрывом лидировал именно Иосиф Сталин (156 тыс. голосов на первую половину июля 2008 г.). Однако началась системная подтасовка результатов голосования. Власть тогда активно раскручивала образ царского премьер-министра Столыпина, его и продвинули на второе место. Сталина же отодвинули на третье.

Однако последующие социологические опросы Левада-центра, ВЦИОМ и ФОМ не подтверждают сколь бы то ни было весомого места, занимаемого Столыпиным в историческом сознании российского общества.

Зато указанные социологические службы констатируют, что рейтинг И. В.Сталина продолжает свой рост.

В ряде городов России все настойчивей звучат требования вернуть памятники Сталину. В 125 населенных пунктах России уже установлены самодельные бюсты и мемориальные доски И.В.Сталину.

После непопулярной в народе пенсионной реформы, в условиях продолжающегося снижения уровня жизни, а теперь ещё и коронокризиса, все чаще из народа слышится: «Сталина на вас нет». Это – массовый сигнал властям о поголовной усталости и раздражения россиян от текущей жизни.

Власти же пытаются объяснить феномен популярности Сталина тем, что ему симпатизируют в основном пожилые люди, которые ностальгируют о советском прошлом.

Однако когда ученые углубились в исследование народных настроений, их ждали весьма неожиданные результаты. Согласно данным, обнародованным в Российской газете от 25 июня 2017 года, оказалось, что среди симпатизирующих советскому вождю пожилых людей не более 38%. Зато среди сторонников Сталина оказалось 48% молодых людей в возрасте от 26 и до 40 лет, а 14% составила молодежь от 14 до 26 лет . Таким образом, первое место в рейтинге И. Сталину обеспечили люди от 25 до 45 лет!

Также власти объясняют высокий рейтинг Сталина, тем, что россияне соскучились по порядку и жесткой властной руке, но на самом деле это не так. Растущие симпатии к Сталину и уважение к его политике свидетельствуют о том, что с именем Сталина россияне связывают не только наведение порядка в стране и Победу в Великой Отечественной войне, но и модернизацию отечественной экономики, а также эффективное развитие социальной сферы.

В памяти народной отчеканены достижения сталинской политики, а это создание системы бесплатного и доступного здравоохранения, с помощью которого в советской России победили распространение многих инфекционных болезней. Кроме того, это реальное снижение цен на продукты питания и предметы первой необходимости, государственная забота о простых тружениках страны и многое другое, что навечно закреплено в народной памяти, и то, чего так не хватает гражданам России в современных условиях.

Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина
Рейтинг Сталина

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково прошло очередное заседание Бюро
С товарищами по партии первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская рассмотрела вопросы повестки дня, разработала план работы партийных мероприятий на ближайшее время.

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда