Путешествуем по России

Константин Елисеев

Магадан, Колыма, Камчатка …на сей раз Горная Шория, об этом уникальном регионе расположенном в Западной Сибири расскажет наш постоянный автор Константин Елисеев на страницах «Подмосковной правды»…

 

В ПОИСКАХ ЙЕТИ ИЛИ МОРОЗ КАТАНЬЮ НЕ ПОМЕХА…

 

Горы, солнце, безоблачное синее небо - это юг, юг России в Кемеровской области, в удивительной стране - Горной Шории … Я никогда не был в Швейцарии, но сейчас модно называть уникальные природные местности, своеобразной Швейцарией, от Камчатского Эссо до курорта Сорочаны в Подмосковье, так вот, Горная Шория - это Швейцария Кузбасса, южной Сибири, расположенная на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау, получившее такое название от малочисленного самобытного народа шорцев, предки которых на всю Сибирь славились умением выплавлять железо, именно их первые русские землепроходцы назвали «кузнецкими татарами».

Путешествуем по России

Богатство Кузбасса, это не только высококачественный каменный уголь и железная руда, это уникальный природный комплекс, горнолыжный курорт «Шерегеш», названный, в честь одноимённого посёлка, носящего имя братьев Шерегешевых, нашедших железную руду и начавших выплавлять металл в тех местах, в начале прошлого века.

Путешествуем по России

Сейчас Шерегеш знают многие, особенно в пандемию, горнолыжники стремятся посетить его и почувствовать величие тех гор, по которым, возможно бродит кемеровский йети ... Есть ли снежный человек на Земле, и на Кузбассе, в частности, науке до сих пор неизвестно, но, современная легенда, появившееся в начале уже нынешнего тысячелетия привлекает в Горную Шорию многих туристов, в том числе из-за рубежа.

Говорят, итальянцы, в одной из пещер Шорского национального парка даже обнаружили шерсть это существа, но щепетильные англичане опровергли сей артефакт, назвав его фальшивкой… тем не менее авантюристы всех стран и народов едут в Шорию в поисках йети и в Англию на встречу с Лох-несским чудовищем ...

Не будем дискутировать о кузбасском йете, но одна из версий, появившееся в печати мне кажется наиболее убедительной, кризис и разрушение экономки, шахт металлургии, сильнейшего региона России вынудила местных жителей привлекать инвестиции в регион, вот и появилась эта сказочка о снежном человеке.

Поэтому, единственный город и столица Шории - моногород Таштагол и курорт «Шерегеш» встречают гостей различными скульптурами йети и всем, с чем связаны загадки этого неизвестного существа.

Путешествуем по России

Таштагол встречает нас не только многочисленными памятниками, которыми буквально усеян весь город, среди которых и памятник строгой учительнице и просветителю, миссионеру Алтая и Сибири Василию Вербицкому, но и главным памятником этого региона - «Золотой Шорией», известного скульптора Даши Намдакова установленный в «День снежного человека», который представляет собой девушку, которая держит чашу в руках, сидя на спине лося. По древним шорским поверьям, как - раз - таки лось является покровителем жителей Горной Шории.

Путешествуем по России
Путешествуем по России
Путешествуем по России

К большому сожалению, мне не удалось посетить национальный этнографический музей Шории, к своему стыду пришёл в музей в понедельник, в день, когда во всем мире музеи не работают, зашел в библиотеку, расположенную в одном здании с музеем и на счастье познакомился с удивительным человеком, Рябченко Ларисой Николаевной - директором районной библиотеки, которая презентовала книгу об истории региона и рассказала о Таштаголе, истории удивительной местности.

Путешествуем по России

Второй населенный пункт Шории, поселок Шерегеш, мало чем примечателен, но каждую зиму многие горнолыжники снимают квартиры у местных жителей. Кончено цены на съёмное жилье не маленькие и кусаются, но они значительно ниже чем на курорте и бюджетным горнолыжникам - сноубордистам выходит отдых дешевле, даже добираясь до курорта на такси за 150 руб., чем проживать в гостиницах, увы, весьма невысокого качества, требующих за проживание 6000-10000 руб, за номер в сутки.

Путешествуем по России
Путешествуем по России
Путешествуем по России

Курорт Шерегеш привлекателен своей природой и склонами, практически каждый день стоит ясная солнечная погода, в горах лежит естественный снег, а не настрелянный пушками, но огорчает посетителей междоусобица между хозяевами подъемников, которые живут еще по понятиями последнего десятилетия прошлого века. На подъемники нет единого ски-пасса, цены на подъем, по сравнению с тем же Чегетом значительно завышены, нет льгот для пенсионеров и подростков. Использованный ски-пасс. как в Сочи или тех же Сорочанах назад не принимают, залоговая стоимость в 100-150 руб. за пластиковую карточку не возвращают, как и оставшиеся средства на ней, это вам не карта «тройка», вот и весь ответ.

Путешествуем по России

Тоже касается и общепита, не хочу сравнивать с Сочи и другими курортами, но на мой взгляд цены значительно завышены, вот и тянутся отдыхающие в «Пятерочки» и «Магниты» за провиантом…

Путешествуем по России

Тем не менее, катание удалось, даже в тридцатиградусный мороз, Сибиряки и мы, москвичи катались без всяких затруднений, сухой морозный воздух нисколько не раздражал нас, а только добавлял здоровья…

Путешествуем по России
Путешествуем по России
Путешествуем по России

Новокузнецк, или город - сад, воспетый Маяковским в своем знаменитом произведении встретил нас угольным смогом, заснеженными улицами и красотами старинной Кузнецкой крепости, музейные залы, которой из-за пандемии были закрыты…поэтому путь наш лежал к главной воздушной гавани Новокузнека, аэропорту, расположенному вблизи шахтерского Прокопьевска… путешествие подошло к концу.

Путешествуем по России
Путешествуем по России

Далеко Кузбасс от Москвы, 3000 километров, составляет расстояние из пункта А до пункта Б, а может быть и не так все далеко? всего-то 4 часа самолетом и ты в сердце России, почему бы не посетить его, ведь иной раз из родного Талдома до Москвы по пробкам едешь все шесть часов и релаксируешь в загазованной столице …

Путешествуем по России

Посетите Шорию, подышите антиковидным воздухом Сибири и увидите настоящую русскую зиму, а не три дня московских заморозков.

Путешествуем по России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда