Три Храма на Великом Шёлковом пути

Константин Елисеев

Архыз знают все. По крайней мере, посетители продуктовых магазинов часто выбирают минеральную воду с таким названием, не хочу вдаваться во вкусовые качества и целебные свойства этой воды, на мой обывательский взгляд, она идентична аналогам, изливающимся их недр российского Кавказа. Другое дело - горнолыжный курорт, расположенный территориально в поселке Архыз в растянувшимся в ущелье, почти на тридцать километров, в бассейне одноимённой реки…

Три Храма на Великом Шёлковом пути

Лыжи и сноуборды, это замечательно, в этом году на страницах «Подмосковной правды» мы рассказывали о Шерегеше и Домбае, оценив их достоинства и недостатки, что же касается Архыза, то этот курорт из двух названых, должен занимать первое место по всем критериям, начиная от цен на подъёмники и инвентарь, заканчивая подготовкой трасс для спортсменов… Даже в последние апрельские деньки, а горнолыжные склоны закрылись здесь в Вербное воскресенье, трассы поддерживались в хорошем состоянии, были отратрачены и бархат снега, несмотря на отличную его подготовку таял от жаркого апрельского солнца, разрезаемый, к тому же, металлическими кантами горных лыж.

Три Храма на Великом Шёлковом пути

Но не спорт, минералка и претензии на европейский сервис славят Архыз, поправу, построенная в 1966 году Астрофизическая обсерватория РАН, с кодом № 115 Международного астрономического союза, вознёсшиеся на высоту 2100 м над уровнем моря смотрит за Солнечной системой через самый большой в Европе оптический телескоп, используя два вспомогательных с диаметрами зеркал, в 0,6 и 1,0 м.

Три Храма на Великом Шёлковом пути

Северный храм

У подножья к поселку обсерватории, расположен древнейший храмовый христианский комплекс, возникший ХIX - Х в.в. н.э., раньше здесь был расположен город Маас - столица Аланского государства, через который проходил Великий Шёлковый путь, несмотря на все перипетии, природные катаклизмы, в том числе землетрясения, горный климат, военные действия, начиная от походов Тамерлана и заканчивая ожесточёнными боями с немецко-фашистскими захватчиками в Теберде, Храмы сохранились практически в первозданном виде и до сих пор те имена святых, которых почитают на Руси приветствуют путешественников, Храмом Николая Чудотворца – северным Храмом, Храмом Святого Георгия - средним и Храмом Святого Ильи или южным, одним из самых древнейших храмов действующих на территории нашей страны…

Три Храма на Великом Шёлковом пути

средний храм

Три Храма на Великом Шёлковом пути

южный храм

Но на этом христианский Архыз не заканчивается, долгие годы, столетия в этом районе из поколения в поколение местные жители говорили, что в районе хребта Мицешта они видели нерукотворный Лик Христа, ровно двадцать два года назад, экспедиция Нижне -Архызского музея - заповедника обнаружила на скале икону, обращённую восток, на в Храмы Архыза (две другие скальные иконы с образом Христа -Туринскаяы плащаница и икона Христос Пантократор у Синайского монастыря, в Египте, на границе с Израилем) и расположенную рядом с ней христианскую гробницу…

Три Храма на Великом Шёлковом пути

лик Христа

Лик Христа впечатляет... говорят всякое, что это и новодел для заманухи туристов, но мне не верится, не верю, говоря языком Станиславского, уж очень, получается, наглое, циничное враньё и потом с этим не шутят ... Грядёт Пасха, великое Воскресение и Воскрешение, в этом году этот праздник совпадает с Первомаем, достаточно современным праздником, объединяющим трудящихся, рабочих и крестьян, с их символом - серпом и молотом, интеллигенцию, книга которой, вот уже почти три десятка лет украшает герб КПРФ... очутившись в этом далеком уголке Карачаево - Черкессии, внезапно понимаешь, что и Духовное возрождение нашей страны и научно - техническое, агарное, промышленное .... все лежит на поверхности.

Велосипед уже изобретён, спутник давным - давно запущен, тот же Спутник V, как говорят специалисты идёт впереди планеты всей ... есть и курорт с современными, пусть и итальянскими подъёмниками, есть и амбициозные, небезрезультатные потуги приблизиться в сервисе к Европе, есть и телескоп - лучший в Европе ....

Так что же ещё надо, чтобы русские, карачаевцы и черкессы, другие народы Кавказа смогли наконец встретить Пасху, День Международной солидарности трудящихся, как писали борзописцы советских изданий, во всеобщем порыве, реализуя в жизнь прогрессивные планы партии и правительства? Быть может понимание и действительно миролюбие и дружба трёх основных народов Карачаево - Черкесии, уважение многовековых христианских традиций мусульманским населением республики, сохранившим уникальные христианские святыни, будет тем катализатором, который подтолкнёт население других стран - государств к возрождению нашей Единой Родины, занимавшей, до недавнего времени, всего - лишь 1/6 часть суши…

Три Храма на Великом Шёлковом пути 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.

В Щёлково прошел Пленум
Одним из основных вопросов был вопрос о назначении даты, времени и места проведения XXVII отчетно-выборной Конференции.

Память о Ленине вечна!
Фрязинский ГК КПРФ и ГК ЛКСМ Фрязино провели торжественный митинг и возложили цветы к подножию памятника В.И. Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда