Полетели и поехали…, а куда приехали?

Константин Елисеев

В своё время, когда я начинал заниматься журналистикой, а это было в середине девяностых, в канун тридцатипятилетия полёта Юрия Гагарина в космос я брал интервью у Великих наших космонавтов Светланы Савицкой и Виталия Севастьянова. В те времена космонавтику особо не жаловали, впрочем как и на закате советской власти… торговля, фарцовка, спекуляция, а в дальнейшем и рейдерство почиталось куда более, чем наука и жизнь, знания и сила ...

Полетели и поехали…, а куда приехали?

Спустя годы и десятилетия, оглянувшись назад мы наконец увидели, что ничего хорошего и нового за последние тридцать лет, или как сейчас принято называть - инновационного создано не было, а эксплуатировать все достижения, созданные при проклятой советской власти можно вполне успешно, и при этом весьма бесцеремонно троллить, зарубежных коллег, язвительно комментируя фатальные сбои с запуском кораблей и экипажей на околоземную орбиту, предлагая батуты или чего еще там… - катапульты для запуска звездолетов в качестве альтернативы нашим космическим кораблям…

Потом правда, возможно, испытывая определённые неудобства, приходиться признавать действительно инновационные достижения Илона Маска с его проектом Spase X, но это ведь потом, а сперва надо громко заявить о своих всеобъемлющих амбициях…

А что вообще мы знаем о космосе, в плане художественной фильмографии? Быть может американский шедевр конца восьмидесятых, где русский космонавт в ушанке, в ватнике и в валенках, с кувалдой, на орбите починяет неисправность космического корабля, а как не вспомнить отроков покоривших Вселенную, первого «грузинского космонавта» Гедевана Александровича и дядю Вову с обитателями планеты Плют…

К сожалению, как таковой отечественной фильмографии о покорителях космоса не существует, да есть лента 2013 года о Юрии Гагарине, довольно не плохой фильм 2017 года «Время первых», еще пару лент… вот, пожалуй и все. И конечно то, чему отдали и посвятили жизни наши космонавты должно быть максимально популяризировано, чтобы в конце -концов, хотя бы каждый сотый ребенок мечтал стать космонавтом…

Космос, как и всякая наука, исследования и испытания дело затратное, но весьма перспективное, по большому счету, те технологии, предназначенные для реализации космических программ, вполне успешно применяются и в нашей жизни… к примеру, как пишет «Коммерсантъ» Мэрия Москвы планирует, реализовав весьма передовой, в плане цифровизации контракт, передавать фотографии пользователей сайта mos.ru столичной полиции для дальнейшего использования в системе распознавания лиц… в нынешним октябре, на отдельных станциях московской подземки, именно по системе распознавания лиц будет свободный проход пассажирам зарегистрировавших свои физиономии (не анфас или в профиль) и оплативших проезд на соответствующем сайте, … дай то Бог, что эти инновации действительно помогут борьбе с преступностью, а не окажется, что в тот же день базы добропорядочных горожан появятся в свободной продаже на радиорынках и их не будут использовать для борьбы с общественными активистами… хотелось бы на это надеяться…

Но вернемся к космосу. В минувшие выходные, в своей итоговой программе телеканал «Мир» произвёл самый приблизительный подсчет о доставке телебригады на МКС, оказалось, что по очень скромным подсчётам, вояж одного такого космонавта составляет 200000000 $ !!! Кстати, полет первого космического туриста, который совершил Деннис Тито ровно двадцать лет назад обошелся американцу в 20 миллионов долларов.

Я не хочу выступать кинокритиком, возможно творческие предполетные шедевры, сотворённые космонавтами - режиссером и актрисой занимают достойное место в отечественном и мировом кинофонде, не отслеживал и ни от кого не слышал об этом, но фильмы про космос вполне можно снимать на нашей бренной планете… Товарищ Дынин, активно пропагандировавший среди пионеров и их родителей полет первого космонавта в замечательной черно-белой комедии «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» до слез говорят расторгал Юрия Гагарина и других наших космонавтов…

Полетели и поехали…, а куда приехали?

Но здесь другое. Я не хочу говорить и не имею права давать рекомендации как потратить миллиарды. Не буду предаваться старухам у подъезда, судачащим, что и пенсию можно на эти деньги повысить и забор покрасить и улицу подмести… Нет, и еще раз нет. Эти целевые миллиарды должны идти именно на популяризацию космоса, на научные исследования и эксперименты, чтобы действительно было видно, что мы остаёмся и являемся Великой космической сверхдержавой.

Можно кончено подражать Гагарину и кричать: «Поехали!», но это даже не комедия и не бенефис товарища Дынина на родительском дне в пионерлагере, это своеобразный сарказм над тем святым, что действительно является нашим национальным достоянием…

Полетели и поехали…, а куда приехали?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Отчетно-выборная кампания продолжается в первичных отделениях Наро-Фоминского ГК КПРФ
На собрании партийные билеты получили новые товарищи, решившие связать свою судьбу с партией.

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда