Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

В четверг, 16 декабря, в Мособлдуме, состоялось заседание фракции КПРФ. В заседании принимали участие: руководитель фракции, заместитель Председателя Думы Наумов А.А., заместитель Председателя Думы Черемисов К.Н., председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Барсуков В.Н., депутаты: Емельянов О.В., Мокринская Е.Ф., Никитас Т.Е., Ордынская Т.А., Черемисов М.К.

Депутаты обсудили повестку очередного пленарного заседания Мособлдумы и определили позицию фракции по законопроектам и проектам постановлений, включённым в неё. По вопросу о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Московской области на новый срок полномочий О.В. Мишоновой были заслушаны выступления А.А. Наумова и К.Н. Черемисова, рассмотрена биографическая справка кандидата. Было принято решение поддержать назначение на должность Уполномоченного по правам ребенка в Московской области О.В. Мишоновой.

Состоялся обмен мнениями о позиции фракции по проектам законов Московской области и постановлений Думы, выносимых на очередное заседание областного Парламента. Фракцией КПРФ вынесен на отдельное голосование проект ФЗ № 2427-8, вынесенного на отдельное голосование предусматривающего формирование экспертных советов для рассмотрения учебников для средних профессиональных и высших учебных заведений.

Фракция приняла решение поддержать проект закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «О сроке полномочий представительных органов городских округов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав городских округов Московской области» вынесенный на отдельное голосование фракцией «Справедливая Россия».

Депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов деятельности депутатов в Думе и в территориальных округах. Заместитель Председателя Думы Константин Черемисов выступил с информацией о подготовке новогоднего гуманитарного конвоя в Донбасс. Он отметил, что «этот конвой специфический, мы должны отправить подарки детям. Отправка конвоя намечена на 20 декабря».

В ходе XI пленарного заседания Московской областной Думы, при обсуждении кандидатуры Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, от фракции КПРФ выступил руководитель фракции А.А. Наумов. Он отметил: «Оксану Владимировну мы знаем давно, взаимодействуем с ней. Это человек, который трудится с полной самоотдачей. Интересы детей Подмосковья, обеспечение их безопасной и счастливой жизни являются для Оксаны Владимировны главной задачей. Она всегда готова к взаимодействию с депутатами по всем вопросам, относящимся к сфере её деятельности. Поэтому фракция КПРФ приняла решение поддержать кандидатуру Оксаны Владимировны на пост уполномоченного по правам ребенка в Московской области. Мы надеемся на дальнейшую плодотворную совместную работу и всегда готовы помогать в её нелёгкой, ответственной и такой важной работе».

В ходе часа Правительства Московской области депутат О.В. Емельянов задал вопрос Председателю Комитета лесного хозяйства Московской области Е.Ю. Казимир: «Какие потери за последние годы понес государственный лесной фонд в Московской области и по чьей вине происходила потеря лесных земель: администраций муниципальных образований, которые незаконно выделяли участки или руководителей Гослесфонда, которые незаконно согласовывали границы участков?» Е.Ю. Казимир ушла от прямого ответа, сославшись на то, что не все земли лесного фонда были поставлены на кадастровый учет. Администрации муниципалитетов не всегда знали, где земли лесного фонда и выделяли участки гражданам и бизнесу. На сегодняшний день определить виноватых сложно.

Вопрос задала и депутат Т.А. Ордынская: «В городе Королеве есть многострадальный Комитетский лес. Он находится в черте города и жители очень хотят, чтобы он сохранился именно как лес, а не парк. Решение вопроса было найдено, но сегодня получается так, что некому за этим лесом ухаживать. Глава города готов заключить договор с лесным хозяйством для решения этой проблемы. Возможно ли это?». Е.Ю. Казимир напомнила о программе «Парки в лесу», по которой земли лесного фонда предоставляются в пользование муниципальному учреждению, которое создается городским округом и все мероприятия по охране, защите и благоустройству проводятся на данном участке муниципальным учреждением». Т.А. Ордынская отметила, что жители хотят сохранить лес, а не превращать его в парк. Е.Ю. Казимир запросила документы для более глубокой проработки вопроса. Будем надеяться, что вопрос решится в пользу жителей города.

Фракция КПРФ вынесла на отдельное голосование проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов разъяснил позицию коммунистов:

«Закон «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесён группой депутатов фракции КПРФ, в том числе Зюгановым Геннадием Андреевичем – доктором философских наук, Кашиным Владимиром Ивановичем – академиком РАН, Берулавой Михаилом Николаевичем – академиком Российской академии образования, Иванюженкововым Борисом Викторовичем - кандидатом педагогических наук и другими товарищами.

Этот закон исключительно важный. Он должен отрегулировать систему экспертизы учебников для среднего профессионального и высшего образования. Сегодня в вузах такой предмет как история преподаётся по более, чем 50 учебникам. Мы видим попытки переписывания истории Великой Отечественной войны, да и вообще истории нашего государства. Поэтому данный вопрос становится не просто образовательным, он приобретает политическую окраску.

Вспомним, как при проведении онлайн-акции «Бессмертный полк», размещались портреты фашистских преступников и предателей. Откуда взялись те, кто это делал? Ведь среди них были и студенты вузов. Эти люди стали моральным уродцами. Они не чувствуют связи со своей страной, не знают своей истории, не ценят побед своих предков. Поэтому Президент дал поручение Правительству Российской Федерации до 15 декабря разработать положение и критерии по проведению экспертизы учебников для бакалавриата и специалитета.

Проект закона, который мы сегодня рассматриваем, ликвидирует имеющийся в законе «Об образовании» пробел, позволяет определить критерии экспертизы и сформировать экспертный совет для рассмотрения учебников по таким предметам как история, философия, иностранный язык, филология и других. Фракция КПРФ предлагает поддержать этот законопроект, чтобы он был рассмотрен в Государственной Думе».

По непонятным причинам Комитет по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике не поддержал законопроект, подготовленный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе. Ни одного существенного замечания к законопроекту высказано не было. При голосовании провластное большинство депутатов Мособлдумы выступили против законопроекта, при этом 13 депутатов поддержали его.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Пушкино
Нарушения на УИК № 4026.


Домодедово за Донбасс!
Домодедовские коммунисты приняли участие в отправке гуманитарного конвоя для вновь присоединившихся территорий РФ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда