Неотложные меры. Шаг за шагом

Николай Арефьев, секретарь ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета ГД по экономической политике

В современных условиях все развитые страны осуществляют регулирование национальной экономики с различной степенью государственного вмешательства. Россия стоит в этом ряду особняком, придерживаясь либеральной модели развития, уповая на то, что рынок все отрегулирует. Однако с 2000 года накопленный индекс потребительских цен превысил 550%. Покупательная способность рубля понизилась в 5,5 раза. Каждый год в среднем появляется не менее 10% товаров и услуг, которые пополняют список Росстата, допустивших рост цен.

Регулирование цен и тарифов находится в ведении правительства РФ и двух десятков министерств и служб.

Но как это всегда бывает, чиновники сами по себе, а цены и тарифы сами по себе, находясь, по сути, в свободном плавании.

В государстве до сих пор не создан единый орган исполнительной власти, отвечающий за разработку и реализацию ценовой политики. Не существует и единой законодательной базы в вопросах ценообразования. Скорее всего, никто и не стремится создавать какие-то барьеры, ограничивающие полную свободу цен, ведь свободные цены – это источник большой наживы! Но если говорить серьезно, то цены – это едва ли не главная категория экономики, от которой зависит благополучие и людей, и предприятий. Растут цены – страдает народ, падают цены – страдают предприятия. А вот чтобы никто не страдал, руководители государства всегда ищут баланс между спросом и предложением и там, где он найден, все живут счастливо.

Сегодня на правительственном часе должны были присутствовать: глава ЦБ Набиуллина, занимающаяся инфляцией, министр промышленности и торговли, допустивший рост цен в промышленности на 28% и в торговой сети на 8,5%, министр финансов, как насос выкачивающий деньги из бюджета, но по какой-то нелепости мы должны объясняться по этому вопросу с антимонопольной службой.

Мы потратили 2 часа на обсуждение этого вопроса, хотя уже 2 года фракцией КПРФ внесен закон о государственном регулировании цен, который уже в повестке дня, но до него не доходит очередь. Кроме того, депутатами В.И. Кашиным и А.В. Гордеевым внесен законопроект о регулировании цен на сельхозпродукцию, который решает многие вопросы, о которых мы сегодня говорили.

Самым простым методом стабилизации цен является отечественное производство товаров, соответствующее спросу на рынке, но это возможно, если на то будет политическая воля руководства страны. У нас же импортозамещение заявили и прекратили!

Промышленность не развивается. Удельный вес обрабатывающей промышленности в ВВП в 1999 г. составлял 32%. Сегодня – 14,1%. Доля машиностроения в обрабатывающей промышленности составляет 16,5%, или в объеме ВВП – 2,16%, в объеме промышленности – 6,5%.

В экономически развитых странах доля машиностроения в объеме промышленности достигает 35–50%, в СССР была 40%. Пороговым с точки зрения экономической безопасности является уровень в 30%.

На протяжении 19 лет ежегодно закрывалось от 100 до 300 заводов и фабрик, в том числе стратегического назначения. Процедура банкротства, как инструмент уничтожения, и сегодня работает в автоматическом режиме.

Именно поэтому с 2012 по 2014 год промышленность имела незначительную, но положительную динамику. С 15 года, когда объявили импортозамещение, пошло падение, а с 17 года рост на 2%, выведенный путем изменения методики статистического учета. Точно такая же ситуация и в отрасли машиностроения. При этом рост цен производителей промышленной продукции составлял с 2013 года – 3,5%, 6,3%, 12,1%, 7,5%, 8,4%, 11,7% – в 2018 году, а в 2021 году – 28%.

Естественно, потребительские цены в России в 2021 году выросли на 8,39%. Больше всего подорожали стройматериалы – на 23,8%. На втором месте – мясо и птица (плюс 17,5%). Табачные изделия подорожали на 16,4%, крупа и бобовые – на 16,1%, куриные яйца – на 16%. Белокочанная капуста, стоимость которой в среднем выросла более чем в два раза. Цена куриного мяса увеличилась за 2021 год почти на 27%.

Цены продолжают расти и, прежде всего, растут от изобретений правительства, которое делает вид, что борется с инфляцией, а на самом деле разгоняет ее до максимума, а потом уменьшает путем сокращения доходов населения. За последние 6 лет уровень жизни в России упал на 12%, следовательно, денег у людей меньше, товаров нужно меньше, производить их не надо, а инфляция остановлена. Чего же еще? То есть в России все делается наоборот: вместо улучшения жизни – ухудшение, вместо развития производства – его свертывание.

Первое: Ежегодно при принятии бюджета правительство устанавливает уровень инфляции в размере 4%. Надо полагать, что это предельно допустимый уровень. Но бизнес это понимает по-своему и начинает гонку за овладение этой планкой цен.

Первыми в борьбу вступают энергетики, раз указана инфляция в 4%, надо повысить энерготарифы на 4+1%. За ними повышаются услуги ЖКХ. После этого в гонку вступают транспортники и все остальные.

Спрашивается: зачем устанавливать уровень инфляции, он должен планироваться нулевым, тогда и стремление повышать цены будет лишено ориентира и рост станет естественным, а не подогнанным под правительственное значение.

Второе: С 2016 года ЦБ осуществляет умеренно-жесткую денежно-кредитную политику, с целью таргетирования инфляции на уровне 4%. Средствами этой политики являются замедление роста экономики и снижение доходов населения. Цель достигнута! Рост экономики либо на уровне отрицательных значений, либо с ростом 1,5–2%. Уровень жизни упал за последние 6 лет на 11%. Инфляция в 2021 году – 8,4%, а рост цен производителей – 28%.

Повышение ключевой ставки до 20% установлен, чтобы сохранить депозиты. Но при этом кредитные ресурсы становятся полностью недоступными. Это значит, сократится производство товаров, сократятся закупки импорта при отсутствии валютных резервов, и как следствие, повышение потребительского спроса и рост цен. На 18 февраля рост цен был уже в годовом выражении более 8%.

Всего этого можно было бы избежать, но у правительства и ЦБ нет координации целей.

Третьим стимулом роста цен стало налогообложение. Правительство ежегодно повышает ставки налогов и вводит новые, это ложится на себестоимость продукции и как следствие на цены. В России до сих пор существует налог на добавленную стоимость (НДС), которого не было в СССР, нет сегодня и в США. В России НДС был 18%, 3 года назад прибавили еще 2%, сейчас – 20%. Эти 2% прибавляются к цене продукта, естественно, цены повышаются.

А вообще уже 25 лет цены в России повышены на отечественные товары на 20%. Именно поэтому наши товары дороже импортных, а путевки в санатории дороже, чем поездка в Турцию.

Фракция КПРФ уже 30 лет требует поэтапно снижать и полностью ликвидировать этот налог, в результате чего цены снизятся на 20% и будут конкурентоспособные на мировом рынке. Товары будут доступными большинству людей. Выпадающие доходы можно и нужно возместить отменой профицита и бюджетного правила, возвратом офшорных налогов. Запретить регистрацию отечественных предприятий за рубежом и денонсировать соглашения об избежании двойного налогообложения с 84 государствами. Бюджет получит как минимум 10 триллионов рублей в год.

Четвертое: Правительство ввело акцизы на нефтегазовые ресурсы, спирт, табак и другие товары и ежегодно повышает их размер, что приводит к повышению цен во всех отраслях народного хозяйства. Ставки топливных акцизов на бензин, дизель и моторные масла повышаются ежегодно, с 1 января 2021 года планово повысили на 4%. Бензин подорожал на 60–80 копеек. Ставки акцизов на бензины, дизельное топливо и моторные масла с 1 января 2022 года планово повышены опять на 4%. Акциз на бензин класса «Евро 5» вырос до 13,793 тыс. рублей за тонну с 13,262 тыс. рублей, на дизель – до 9,556 тыс. рублей за тонну с 9,188 тыс. рублей. Это непременно отразится на всем ценообразовании.

С 1 января 2021 года в России произошло самое высокое повышение акцизной ставки на сигареты – сразу на 20%. Это может привести к росту стоимости пачки сигарет в среднем на 16–20 рублей.

Мы предлагаем без всякого ущерба установить мораторий на повышение размера акцизов, установить оптимальный их размер раз и навсегда – это остановит инфляцию.

Пятое: Но правительство делает наоборот и ввело налоговый маневр. Обнуляются вывозные таможенные пошлины на природные ресурсы (30%), которые платили олигархи, и, соответственно, повышается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который будет оплачивать народ, и его платежи вырастут с 2,8 до 6 триллионов рублей в 2023 году, что неизбежно приведет к витку инфляции во всем народном хозяйстве.

КПРФ убедительно настаивает на отмене налогового маневра и НДПИ. Вывозные таможенные пошлины установить на приемлемом уровне и не манипулировать ими ежегодно. И все! Никакого ущерба для страны не будет!

Шестое: Есть и еще один, едва ли не главный вопрос прогрессирующей инфляции. Россия закупает за рубежом около 30% продовольствия и 70% промтоваров. Повышение курса иностранных валют приводит к повышению цен на импортные товары на внутреннем рынке. Отечественные производители, видя рост цен на импортную продукцию, повышают цены на свою. За последние 5 лет курс доллара вырос более чем в два раза, значит, все, что мы покупаем за доллары, увеличилось в цене в два раза. Да и отечественное тоже не хочет отставать от импорта!

Нет никакой сложности стабилизировать курс иностранных валют на уровне мировой валютной волатильности. Есть замечательный опыт И.В. Сталина, который ввел «золотой рубль» для стабилизации цен и курса валют. При этом цены не будут расти, если страна будет производить товары и продукты в достаточном количестве для удовлетворения потребительского спроса. Но вот в этом и сложность, правительство не хочет ничего производить, оно привыкло жить спекуляциями, в том числе на валютных рынках. А отсюда и рост цен, насаждаемый именно правительством.

Седьмое: Правительство не хочет даже отрегулировать рост арендной платы за нежилые помещения. В свою очередь цены за нежилые помещения растут в результате роста налогов на недвижимость с кадастровой стоимости. Все это приводит к инфляции и банкротству огромного количества предприятий. А чем их меньше, тем выше цены. Посмотрите на улицы городов, в каждом окне первого этажа объявление «Аренда». Это значит, разорились предприятия и освободили помещения. За последние 4 года в стране ликвидировано 1400 предприятий малого и среднего бизнеса.

КПРФ изначально была против введения налога на землю и недвижимость с кадастровой стоимости, которые устанавливаются произвольно. Все эти налоги должны быть под контролем государства и не должны влиять на арендную плату и финансовое состояние малого бизнеса.

Однако правительство с упрямством, достойным лучшего применения, все наши предложения отвергает и продолжает гнуть свою ущербную линию.

Но это упрямство отражается прежде всего на жизни 146 миллионов граждан России, потому что вслед за правительством бизнес накручивает цены по своим принципам, а расплачивается за все это безумие нищий народ России.

Восьмое: К примеру, себестоимость электричества, выработанного на ГЭС, равняется около 0,15 руб./кВт.ч. ­Генерация на основе других возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – солнца и ветра – стоит около 1 руб./кВтч. Цена энергии, полученной на атомных электростанциях (АЭС), – 0,56 руб./кВтч, на теплоэлектростанциях (ТЭС) – 0,97 руб./кВтч. Но население страны платит не копейки за киловатт/час, а гораздо больше – от 3 до 8 рублей.

Цена бензина АИ-95 в США – 17,5 рубля, в Казахстане российский бензин стоит 22 рубля, в России 55 рублей, а дизельное топливо 57 рублей. Чтобы купить тонну дизельного топлива, российскому крестьянину надо отдать 4 тонны хлеба! В какой стране вы такое еще увидите?

Девятое: В США и большинстве стран ЕС доля расходов на все коммунальные услуги, включая оплату газа, отопления, воды и электричества, не превышает 7–9% общего дохода семьи. 80% семей отдают за «коммуналку» от 4 до 6% своего дохода.

В России граждане тратят на оплату коммунальных услуг 22% семейного дохода. При этом зарплата россиян в 10 раз меньше, чем в США!

Все вышеуказанное – дело рук правительства. Правительство не только не контролирует цены, оно всеми мерами старается повысить их и одновременно выгрести последние деньги из карманов народа и счетов предприятий. Именно поэтому Россия в своем развитии катится назад по всем параметрам. Если РСФСР в объеме мировой экономики занимала 8%, то современная Россия 2,9%. Как говорится, комментарии излишни!

Десятое: Именно правительство внесло закон о ликвидации стихийных рынков и строительстве стационарных. Это было сделано по просьбе иностранных торговых сетей. Результат замечательный! Если в 2005 году торговых организаций было 366 тысяч, то в 2019-м их стало 254 тысячи. Индивидуальных предпринимателей было 1,4 миллиона, стало чуть больше миллиона. Розничных рынков было 5800 единиц, осталось 967, а торговых мест было 1,2 миллиона, осталось 251 тысяча.

Зачем это сделано, понять трудно, но не от большого ума. Супермаркеты хороши, но торговые точки, расположенные в непосредственной близости от жилья, все-таки лучше! В стране проблема с овощами, после Советского Союза их престали выращивать в промышленных объемах и они идут по импорту. Но зачем закрыли колхозные рынки, зачем душат индивидуальных предпринимателей?! В угоду иностранным торговым сетям?

Фракция КПРФ разработала и внесла законопроект о предельно допустимых наценках на отечественные товары. Мы даже не ставим вопрос о государственном регулировании, мы требуем ограничить рост цен предельными уровнями. Допустим, производитель товара может сделать наценку в 45% от себестоимости. Переработчик – 15%, торговля и оптовая и розничная по 10%. При таких нормах цена может быть в 2 раза выше себестоимости. При этом допустимые нормы наценок намного ниже действующих сегодня! Так чего же бояться? Но законопроект третий год валяется в Думе и не рассматривается.

Между тем государственное регулирование цен есть во всех странах. В Швейцарии до половины цен контролируется государством, в Германии – 40%, в Греции – до 20 процентов цен. Нигде вопросы ценообразования не отдаются полностью на откуп рынку. В США, например, есть закон о базовых ценах, и не дай Бог превысить установленные пороги! Контроль со стороны государства очень жесткий.

Наши предложения

Самым простым методом стабилизации цен является отечественное производство товаров, соответствующее спросу на рынке! Импортозамещение должно стать основной задачей правительства.

Для этого необходимо правительству совместно работать с ЦБ и заботиться не о таргетировании инфляции, а о развитии производства. Для этого кредитные ресурсы должны быть не только доступными, но и дешевыми.

Принять законопроект КПРФ о предельных торговых наценках.

Необходимо ликвидировать излишнее, паразитарное посредничество. Разработать законодательную базу, устанавливающую четкий порядок назначения торговых наценок на товары народного потребления, продукты питания и лекарства.

В первоочередном порядке установить оптимальный уровень рентабельности предприятий отечественных производителей.

Оптимизировать налоговое законодательство и установить мораторий на увеличение его базовых ставок, а также акцизов, отчислений в социальные фонды и иных обязательных платежей.

Увеличивать налоги не понадобится, если упразднить три самых зловредных нововведения: профицит бюджета, бюджетное правило и налоговый маневр. При этом можно без ущерба для бюджета отменить НДС, НДПИ и налог на имущество и землю с кадастровой стоимости.

Стабилизировать курс рубля, ввести «золотой рубль» или его аналог.

Оптовую торговлю взять под руководство государства. Сделать ее естественным проводником отечественных товаров на всей территории Российской Федерации.

Развивать отечественные торговые сети, в том числе потребкооперацию. Отменить все запреты и развивать крестьянские рынки в селах и городах, развивать рынки выходного дня.

Сократить иностранные торговые сети, зарегистрировать их по месту деятельности и поставить под контроль органов власти.

Постоянно повышать доходы населения. Сегодня средняя зарплата и средняя пенсия в России в 5 раз ниже, чем в европейских странах. Если нет потребительского спроса, экономика развиваться не будет.

Все эти предложения у нас во фракции обобщены и будут предложены как проект поправок в действующее законодательство.

Следует внести в Гражданский и Уголовный кодексы статьи, предусматривающие наказание за нарушение законодательства в сфере регулирования цен, тарифов и услуг.

Без четкого и разумного государственного регулирования ценообразования грабеж наших граждан будет продолжаться, как отечественными жуликами и торгашами, так и зарубежными, к тому же поставляющими в нашу страну в основном залежалый товар.

Нужно производить товары, продовольствие, и это главное! Финансовые спекуляции ничего не дают ни государству, ни миру, они приносят баснословные барыши только отдельным спекулянтам. Реальный же сектор экономики способен одеть и накормить мир, создать благополучие всем людям, и такая экономическая политика верна! Такая политика была в СССР. Такая политика создает благополучие белорусскому народу, Китайской Народной Республике, Вьетнаму и другим странам! Такую политику одобряет Коммунистическая партия Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Каждый голос важен для страны!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд 7 избирательных участков в городском округе Лосино-Петровский.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда