В.И. Кашин принял участие в совещании у вице-премьера В.В. Абрамченко по вопросу использования лесов на сельхозземлях

Пресс-служба В.И. Кашина

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин 6 апреля 2022 года принял участие в совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко по вопросу реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения».

Участие в совещании приняло руководство Департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства Российской Федерации, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства лесного хозяйства, руководители органов управления АПК и лесного хозяйства субъектов Российской Федерации.

21 сентября 2020 года Правительством Российской Федерации было принято постановление № 1509, утвердившее Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Анализ показал, что его реализация фактически стимулирует хозяйствующие субъекты к нецелевому использованию земель сельскохозяйственного назначения, в том числе существенно затруднит изъятие сельскохозяйственных земельных участков по данному основанию и прогнозируемо приведет к дальнейшему выбытию земель сельскохозяйственного назначения из севооборота.

Так, например, Положение прямо допускает на землях сельскохозяйственного назначения такие виды предпринимательской деятельности в области использования лесов, как создание лесных плантаций и их эксплуатация, переработка древесины и иных лесных ресурсов.

Более того, Положением установлено требование по осуществлению мероприятий по воспроизводству лесов на землях сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, пользователи фактически стимулируются к длительному, неоднократному и нецелевому использованию сельскохозяйственных земель, создаются условия для беспрерывного цикла по использованию лесов на сельскохозяйственных землях.

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам выступили решительно против реализации данного Положения и доказательно представили свою позицию в Совет безопасности Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, настояв на приостановлении его действия.

В результате, в декабре 2020 года нашу позицию поддержал Президент Российской Федерации, после чего был запущен процесс доработки акта Правительства.

Вместе с тем до настоящего времени действие постановления Правительства Российской Федерации № 1509 так и не было приостановлено. В результате этого, по состоянию на 31 марта 2022 года, в Россельхознадзор поступило уже более 3 000 уведомления об использовании для целей лесного хозяйства почти 600 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

В.И. Кашин обратился к участникам совещания:

«Уважаемая Виктория Валерьевна! Уважаемые товарищи!

Вы хорошо знаете позицию Комитета. Мы с самого начала выступили категорически против постановления №1509. Мы тогда обратились в соответствующие инстанции, и, помните, 10 декабря 2020 года нас поддержал Президент, дав поручение приостановить реализацию этого нормативного акта.

Мы, безусловно, должны отметить, что было сделано после этого. Уведомительный принцип использования земель сельскохозяйственного назначения под лес в новом постановлении заменен на разрешительный, урегулирован и ряд других спорных вопросов.

Вместе с тем, реализация постановления не останавливалась, и количество заявок на такое не целевое использование сельхозземель уже приблизилось к 600 тысячам гектаров. Это не малая площадь, которая фактически ставит подножку Государственной программе вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Хочу отметить, что посягательства на наши земли ведутся с разных сторон. Сейчас Государственной Думой рассматриваются предложенные Правительством изменения в Градостроительный кодекс, по которым, не согласовывая ни с Минсельхозом, ни с субъектами Российской Федерации, хотят разрешить стройку даже на сельскохозяйственных угодьях. Комитет единогласно выступил против таких предложений и в рамках законодательной процедуры мы свою позицию будем жестко отстаивать. Но почему только Комитет, когда мы все вместе будем защищать целевое использование земель сельскохозяйственного назначения.

Обращаю внимание всех, что за последние 30 лет Россия потеряла 255 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 25 млн. га – сельскохозяйственные угодья, в том числе 15,8 млн. га пашни.

И этот грабеж не останавливается, постоянно возникают разного рода лазейки.

Мы слышим о том, что рассматриваемый сегодня вопрос пытаются сгладить формулировками, что, якобы, речь идет о тех землях, на которых уже растет вековой лес. Но откуда ему взяться? Лесам на заброшенных землях максимум 20-25 лет. Это подтверждается данными того скрупулезного учета, который мы вели до 1990 года, когда каждый гектар учитывался!

Поэтому постановление можно формулировать по-разному, но сути это не поменяет – речь идет о легализации всего того, что было содеянного недобросовестными собственниками, в том числе банками, начальниками разных уровней, теми, кто прихватил и не обрабатывал эти земли.

Рассматриваемое постановление открывает лазейки и по другим направлениям. В России нет частной собственности на леса, но рассматриваемым постановлением леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, признаются частными. Таким образом, мы убеждены, обкатывается модель частных лесов, которая затем будет распространена на земли лесного фонда.

Мы не видели таблицу предложений по доработке рассматриваемого постановления, нам представили лишь итоговый проект нормативного акта, на который мы дали свое развернутое заключение. Поэтому с комитетами Государственной Думы надо было бы работать плотнее.

В этой работе нельзя упускать из виду коррупционные риски, которые определяют важность федерального участия в принятии решений. Принцип двойного ключа здесь как нигде важен! В регулировании может быть сохранен лишь разрешительный принцип принятия решений. Воспроизводство лесов на землях сельскохозяйственного назначения должно быть запрещено. Надо срочно вносить в Государственную Думу и принимать разработанный Минсельхозом законопроект, совершенствующий процедуры отчуждения земельного участка сельскохозяйственного назначения при неиспользовании такого земельного участка по целевому назначению или использовании с нарушениями. О качестве, так называемого, леса на заросших полях я уже не говорю.

В целом, уважаемые товарищи, мы поддерживаем только бережное отношение к землям сельскохозяйственного назначения. Они должны использоваться по своему назначению, тем более, в условиях наложенных на Россию санкций.

Сегодня избирали мэра Мариуполя – директора крупного завода. Его наши репортеры спросили, с чего он начнет свою работу. Он ответил, что сначала надо накормить и напоить людей. Не лес высадить, а накормить!

Поэтому нам надо активно вводить в сельскохозяйственный оборот заброшенные земли, увеличивать посевные площади и произведенной продукцией поддержать наших людей. На первом этапе мы должны стремиться к дополнительным 15 млн. га, которые дадут 50 млн. тонн в зерновом эквиваленте, а на втором этапе восстановить все 117 млн. га посевных площадей.

Если наши земли будут растаскивать строители с одной стороны, с другой стороны те, кто заинтересован в выращивании лесов, продовольственная безопасность России серьезно пострадает.

Прошу эти замечания учесть.».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда