Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Московской областной Думе

21 апреля, в Московской областной Думе состоялось очередное заседание фракции КПРФ.

Заседание фракции открыл заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Обсудили вопросы повестки 22 заседания регионального парламента: проекты законов Московской области, проекты федеральных законов, направленных на согласование в Московскую областную Думу.

Обсудили вопросы к выступлениям министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой.

Руководитель фракции Александр Наумов выступил с информацией о завершении подготовки к круглому столу «Совершенствовании мер правового регулирования при нарушениях водоохранного законодательства на водных объектах Московской области, в том числе, в период паводка», организованному по инициативе фракции и пригласил депутатов принять участие в его работе.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов выступил с информацией о мероприятиях ЦК и МК КПРФ: 22 апреля, в день 152-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, пройдет возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади; 25 апреля – отправка 95-го гуманитарного продовольственного конвоя на Донбасс в поддержку бойцов сопротивления и жителей Донецкой и Луганской народных республик. Старт автоколонны назначен на 9 часов утра с территории производственной площадки подмосковного совхоза им. Ленина.

Руководитель фракции Александр Наумов подчеркнул, что депутаты-коммунисты, работники аппарата фракции, помощники депутатов внесли существенный вклад в формирование гуманитарного конвоя. На средства, собранные фракцией, было закуплено 8,5 тонн гуманитарной помощи.

В ходе пленарного заседания в рамках Часа Правительства Московской области с докладом выступил Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов с докладом на тему: «О реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» в 2021 году и планы на 2022 год». По завершении выступления министра депутаты-коммунисты задали ему вопросы.

Заместитель председателя Московской областной Думы Константин Черемисов отметил, что «на телевидении, в том числе на центральных каналах, периодически появляются репортажи о незаконных свалках на территории области. Как ведется борьба с такими свалками? Сколько в прошлом году было возбуждено административных и уголовных дел по данным фактам?». Министр сообщил о возбуждении порядка 200 административных дел, взыскании 14 млн рублей. Благодаря системе фото- видео-фиксации, машины, которые едут со строительным мусором без электронного талона, автоматически получают штраф (до 200 тыс. рублей юридические лица, до 50 тыс. рублей частные предприниматели). Ни один из этих штрафов не был обжалован. Что касается фактов организации незаконных свалок, то мы оперативно реагируем на них, экологический контроль выезжает на место, привлекает к ответственности собственников земельных участков, которые допускают такие нарушения.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил: «Мы знаем, что Минэкологии очень много делает по контролю и улучшению экологической ситуации в регионе. Установление датчиков контроля чистоты воздуха очень важно, но при рекультивации одна из главных проблем – это концентрат и фильтрат. Какие технологии существуют для решения этой проблемы?». Тихон Фирсов ответил, что при рекультивации полигонов осуществляется активная и пассивная дегазация. На всех полигонах устанавливаются датчики, чтобы оперативно реагировать в случае выбросов. Технологии, касающиеся фильтрата, применяемые сейчас на полигонах современные и отвечающие требованиям.

Депутат-коммунист Елена Мокринская подчеркнула, что «в последнее время участились случаи, когда собственники земельных участков, находящихся вблизи рек, хотят увеличить свои участки и отсыпают береговую зону. Как вы реагируете на такие факты?» Тихон Фирсов сказал, что экологический контроль выезжает для изучения ситуации и принятия решений. Кроме того есть проблема доступности водных объектов, когда гражданам перекрывают доступ к водоемам. Береговая линия должна быть свободна. В прошлом году был возбужден ряд административных дел, взыскали порядка 860 тыс. рублей по фактам таких правонарушений.

Депутат-коммунист Марк Черемисов поинтересовался у министра, «возможен ли совместный с вашим министерством мониторинг очистных сооружений в городских округах? Например, жители городского поселения Обухово в Богородском городском округе жалуются на недобросовестное отношение к очистным сооружениям эксплуатирующей организации, в рабочем поселке и близлежащих территориях присутствует запах, явно нарушающий экологию, а также неочищенные сточные воды, поражающие в соседние реки». Министр ответил, что берет эту ситуацию под контроль.

Депутаты Московской областной Думы одобрили доклад министра.

После обстоятельного доклада Екатерины Семёновой «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2021 году», депутат-коммунист Татьяна Ордынская обратилась к Уполномоченному по правам человека: «У меня к вам не вопрос, а просьба от волонтеров из Владимирской области. Они уже несколько лет помогают молодому человеку Онуфриеву Максиму, страдающему тяжелым заболеванием. Ему необходимы лекарства, от которых зависит его жизнь. Они просят вас о помощи». Екатерина Семёнова ответила, что ей необходимо сообщить контактные данные Максима Онуфриева и наименование лекарства. Она окажет всю возможную помощь.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов задал вопрос: «Среди поступивших Вам жалоб от граждан 3-4% касались политических и культурных вопросов (порядка 200 обращений). Мне хотелось бы узнать изменился ли характер подобных жалоб после начала военной спецоперации?». Уполномоченный по правам человека в Московской области отметила, что после начала спецоперации характер обращений не изменился. По-прежнему основная масса обращений, поступающих по данной тематике весной, касается приёма в школу. По нарушению политических прав сейчас в неизбирательный сезон обращений не поступает.

Депутаты Московской областной Думы одобрили доклад Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.

Владимир Кашин выступил на заседании Государственной Думы
В.И. Кашин представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда