Экономическая география и малые города России

Тамара Михайлова, г. Волоколамск

Что такое экономическая география. Я даю не определение, а пояснение.

Понятие «экономическая география» интерпретируется глобалистами как наука, позволяющая им распространять неоколониализм на весь мир. Они решили определить разделение труда для всех стран, не учитывая национальные интересы этих стран. Так африканские страны, Ближний Восток и Россия должны были стать источниками ресурсов. Россия («страна-бензоколонка») должна поставлять свои полезные ископаемые, Африка с ее урановыми рудниками, и страны Ближнего Востока с их нефтью и газом. Для Азии определена роль поставщика трудовых ресурсов (дешевой рабочей силы). Страны западной Европы (ЕС) и США вместе с Великобританией разрабатывают технологии. США становится финансовой олигархией. Логистика развивается для удобства ввоза инвестиций и вывоза капитала.

Развитые «малые» страны Европы объединились вокруг Германии и Франции, чтобы не противостоять англосаксам, а чтоб им было удобно подчинить ее всю сразу. Так возникла единая и единственная резервная мировая валюта, движение которой контролировалось гегемоном. Это идеология неоколониализма, где один гегемон США плюс один «золотой миллиард». Все остальные - обслуга и потребители товаров первой необходимости, воспитанные в лояльном приспособленчестве за бытовой комфорт и наполненную утробу.

Это же понятие «экономическая география» интерпретировалось в Советском Союзе как наука, на основе которой определялось равномерное развитие всех республик страны, как распределение промышленных предприятий по источникам сырья или по местам сбыта. При этом учитывались и социальные, и демографические проблемы, и наличие трудовых ресурсов. (Пример: в Иванове, городе ткачих, для решения демографической проблемы начали строить предприятия, на которых работало много мужчин). Таким образом, трудовые ресурсы распределялись по всей стране. Технологии развивались также по всей стране, финансовые ресурсы тоже распространялись по всей стране, так как новые предприятия строились по всей стране.

При равномерном распределении промышленности в регионах появлялись крупные предприятия, являющиеся градообразующими предприятиями. Расположенные вокруг этих городов сельскохозяйственные предприятия кормили рабочий класс, интеллигенцию этих городов и всю страну. Таким образом, страну развивало все население всей страны, что сплачивало людей вокруг общего дела.

Перейдем к нашей, стыдливо называемой рыночной, экономике, а на самом деле к капиталистической экономике. Успешность этой экономики определяется количеством капиталов на счетах олигархов (недаром существуют списки Форбс), и мы «гордились» увеличением количества миллиардеров, стесняясь сообщать об увеличивающейся разнице доходов между самыми богатым и самыми бедными.

Так как нам была уготована роль сырьевого придатка к гегемону, то была разрушена наша передовая экономика. Лояльность населения к олигархической власти достигалась безработицей и подачками с барского стола.

Экономическая география применялась не как наука, а хаотично, по бизнес – плану капиталистов, и не учитывала интересов страны и общества. Логистику формировали по принципу: «Куда продаем, туда и строим средства доставки». Технологии покупались за рубежом, втягивая страну в интеллектуальную зависимость. Финансы аккумулировались также за рубежом.

Даже деревянные ложки покупали в Китае! Сельское хозяйство гробили и повторяли мантру Остапа Бендера для напуганных: «Европа нас накормит!»

Наконец, в начале 21-го века наметился перелом. Государство озаботилось, наконец, интересами российского социума и взяло кое-какие стратегические производства под свой контроль.

Я надеюсь, что все пойдет по нужной народу дороге.

Но вот чем я озабочена.

Мой родной город Волоколамск и Волоколамский район, и многие малые города России как бы не вписываются в стратегию развития. Наш район – дотационный. Были градообразующие предприятия, которые наполняли бюджет района, были колхозы и совхозы. Все разорили. Цеха фабрик и заводов сдаются по квадратам на мелкие предприятия, которые быстро разоряются и быстро заменяются. Минимум налогов собирается в округе. Их явно ни на что не хватает.

Предпенсионное и пенсионное население ездит в Москву на неквалифицированную работу. Молодежь не может найти работу после окончания вузов и колледжей. Специальности, преподаваемые в наших учебных заведениях, не соответствуют потребностям района в рабочей силе.

Смешно, на сервисе «Добродел» голосуем, какие три из шести улиц необходимо в первую очередь осветить. На остальное освещение нет денег.

В стране происходят колоссальные изменения, о которых узнаем по телевидению. Почему же волоколамцы не чувствуют этих изменений в своем городе? Колоссы производства - концерны, где они у нас, ау…у!

Не знаю верить медиа, которые показывают нам чудеса развития, или нет? «Все хорошо, прекрасная маркиза», но не у нас! До того не уважают наш город, что все, что у нас было свое - централизовали. Даже редакцию районной газеты перевели в областную столицу – г. Красногорск. Наверно, чтобы бдительное око губернатора пресекало крамолу в зародыше.

А крамола у нас одна – сохранение чистого воздуха, чистой воды в реках!

Есть в нашем округе одно градоразоряющее предприятие ТБО «Ядрово».

У волоколамцев такое ощущение, что наш город – город отбросов, мусорной свалки «Ядрово». Даже на трассе Москва – Рига (столица Латвии) бывает тошнотворная вонь! Может, из вредности, перенести свалку поближе к ним?

Вот так экономическая география распорядилась: кому производство, а кому - свалка в бывший экологически чистый район.

Крестный ход в Светлый праздник Пасхи проходил при залповом выбросе отравы: одевшись скромно, чисто и красиво, двигались в шествии, дыша сероводородом и диоксинами, вдыхая вонючий воздух и моля Бога о чистоте нашего воздуха: «Смилуйся, Боже! За какие грехи нас наказываешь?»

А на кого еще надеяться?

Церковь отделена от государства, а светской власти не до нас! Витиеватые чиновники и рекультиваторщики что-то «темнят» и рекультивация не происходит, а государственные деньги выделяются. Куда?.. Может они надеются, что военная операция все спишет?

Господа и товарищи депутаты всех уровней (особенно коммунисты)! У меня предложение: «Предлагаю, чтобы крупные предприятия, которые развиваются, взяли на прицеп наш округ и открыли у нас цеха своих производств. Народ у нас трудолюбивый и смекалистый. Не пожалеете!»

До конца выполните предвыборный наказ избирателей и проконтролируйте рекультивацию полигона «Ядрово». Не хочу сейчас озадачивать Главнокомандующего, у него и так «забот полон рот. Помогите ему и нам!

Хотим возврата уважения к городу воинской славы. Хотим, чтобы жизнь в округе била ключом, чтобы был чистый воздух и хорошее здравоохранение.

Малые города нужны нашей стране. Душа России в малых городах. Смелые и добрые воины - из малых городов.

Именно в трудные времена надо думать о будущем!

СВО закончится нашей победой, я в этом уверена. Куда вернутся наши защитники - в ядровский смрад, в безработицу?

Используйте науку – экономическую географию – грамотно!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Шаховской городской округ, выборы президента России
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин посетил все участки на своем районе, разговаривал с избирателями, выслушал все наказы от населения.

Серпуховчане приняли участие в отправке гумконвоя на Донбасс
6 марта, из подмосковного совхоза им. Ленина, ушел на Донбасс 123-й гуманитарный конвой от КПРФ, сформированный из семи большегрузных машин.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда