«Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм»

Пресс-служба ЦК КПРФ

Постановление IV (июльского) совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

 

Заслушав и обсудив доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм», IV (июльский) совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ констатирует, что ход событий вновь подтвердил верность исторического вывода коммунистов о крайней реакционности империализма, порождающего экономический кризис и социальный раскол, нищету и эксплуатацию, войну и фашизм.

Приведя бандеровцев к власти в Киеве, США перешли к открытой поддержке нацизма. Это обернулось тяжелейшими последствиями для народов России и Украины. Коллективный Запад использовал территорию братской страны для развёртывания антироссийской агрессии.

Специальная военно-политическая операция на Украине не позволила неонацистам осуществить вторжение в Донецкую и Луганскую народные республики, предотвратила масштабный геноцид их населения, пресекла деятельность биолабораторий США. КПРФ поддержала действия Российской Федерации по защите Донбасса и освобождению братского народа Украины от нацистского порабощения.

Обострение обстановки в Европе влияет на ситуацию во всём мире. Высветились тектонические сдвиги в расстановке сил на международной арене. В борьбе за господство империалисты США опираются на свою финансово-экономическую, политическую, информационную и военную мощь. Вашингтон всё сильнее подчиняет себе Евросоюз, погружая регион в омут глубокого кризиса.

Планета усиливает противодействие колониалистам ХХI века. Вопреки дубине санкций, которой размахивает Запад, принципиальную позицию занял социалистический Китай. Целый ряд государств Азии, Африки и Латинской Америки нацелены развивать сотрудничество с Москвой. Многие народы мира желают победы российскому оружию, видя в ней способ нанести поражение как бандеровщине, так и всей мировой реакции.

Начало спецоперации на Украине вызвало среди граждан России рост патриотических настроений и надежд на долгожданные перемены. Но кардинального обновления внутренней политики не произошло. Либерализм и монетаризм, нищета и социальный раскол, антисоветизм и русофобия усиливают остроту внешних угроз.

Перед Россией стоят масштабные социально-экономические задачи. Необходим принципиальный пересмотр всей проводимой политики. Народному фронту левопатриотических сил России предстоит умножить усилия ради достижения своих программных задач.

Руководствуясь марксизмом-ленинизмом, КПРФ основывает на нём свои документы и материалы. Партия добивается воплощения в жизнь предвыборной программы «Десять шагов к власти народа», предлагает антикризисный план «Двадцать неотложных мер для преображения России», идёт к людям со своей «Программой Победы».

Подходы КПРФ отражают интересы абсолютного большинства граждан. На выборах в Государственную думу в сентябре 2021 года инициативы партии получили поддержку более 10 миллионов избирателей. Власть ответила на это разгулом «охранительства». В борьбе против КПРФ используются самые грязные приёмы. Печальной «нормой» стала фальсификация результатов выборов. Законодательство и судебная практика ужесточаются. Всё чаще запрещаются публичные мероприятия партии. Растёт давление на левых активистов. Представители господствующего класса видят в спецоперации на Украине не потребность сплотить нацию, а шанс для усиления полицейщины.

На международной арене КПРФ проводит работу по консолидации левых сил и упрочению их солидарности. Борьба против агрессии империализма и продвижение партией антикризисной программы стало её вкладом в классовую и национально-освободительную борьбу в современном мире.

В деле отстаивания прав и интересов трудящихся КПРФ использует широкий арсенал форм парламентской и внепарламентской деятельности. Усиливается значение решений партии по наращиванию влияния в пролетарской среде. Потребность в активизации борьбы против фашизма и неолиберализма делает исключительно актуальной задачу XI (октябрьского) 2020 года пленума ЦК КПРФ по сплочению Народного фронта левопатриотических сил.

Сражаясь против антисоветизма и русофобии, КПРФ накопила большой опыт противодействия фальсификациям истории. Партийный актив и средства массовой информации настойчиво освещают лучший советский и мировой опыт созидания, пропагандируют перспективность социалистической альтернативы. КПРФ достойно отметила 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Разворачивается подготовка к 100-летию образования СССР.

Реализация Программы КПРФ — единственный способ успешного преодоления накопившихся в обществе противоречий, преодоления капитализма и вывода России из системного кризиса на траекторию устойчивого социалистического развития.

Центральный Комитет и Центральная контрольно-ревизионная комиссия КПРФ постановляют:

1. Считать важнейшей задачей партийных комитетов всех уровней, их идеологических, агитационно-пропагандистских подразделений и средств массовой информации всестороннее продвижение Программы КПРФ, разъяснение существа её положений в широких народных массах. Закреплять и усиливать тенденцию сдвига влево в общественном сознании. Доносить до граждан России фундаментальные ценности и конкретные инициативы партии, её образ будущего.

Штабу КПРФ по выборам (И.И. Мельников), региональным и местным комитетам партии активно использовать кампанию 2022 года по выборам в региональные органы законодательной, исполнительной власти и органы местного самоуправления в целях продвижения программных установок партии.

Комиссии ЦК КПРФ по агитации и пропаганде, средствам массовой информации партии (Д.Г. Новиков, Б.О. Комоцкий, В.В. Чикин, С.П. Обухов, С.Э. Аниховский, И.И. Никитчук, В.В. Миллер) строить пропаганду программных положений КПРФ в тесной связи с целями социалистического преображения России.

2. Региональным и местным комитетам КПРФ усилить наступательность и боевитость своей агитационно-пропагандистской работы. Своевременно реагировать на актуальные события, активно разоблачать провалы власти и факты её антинародных действий. Расширять связи с массами и трудовыми коллективами. Обеспечивать тесное соединение информационной работы и практических дел партии. Непрерывно развивать формы ведения агитации и пропаганды. Усилить её всесторонность и массовость, нацеленность на конкретные экономические, социальные, политические, нравственные потребности граждан.

3. Использовать отчётно-выборную кампанию в первичных и местных отделениях КПРФ для вдумчивого подведения итогов двухлетней деятельности и мобилизации коммунистов на борьбу за идеалы социализма. При постановке задач на новый отчётный период руководствоваться решениями XVIII Съезда КПРФ, пленумов Центрального Комитета партии, оценками и выводами доклада Г.А. Зюганова на IV (июльском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм» (Ю.В. Афонин, Г.Н. Сенин, И.Н. Макаров).

4. Секретариату ЦК КПРФ, Общероссийскому штабу протестного движения (В.И. Кашин, Л.И. Калашников, К.К. Тайсаев) продолжить работу по оказанию практико-политической, правовой, гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской народных республик и гражданам Украины, оказавшимся жертвами неофашистского бандеровского режима.

5. Коммунистам, представляющим КПРФ в руководстве общественных объединений (Н.В. Арефьев, В.П. Исаков, В.С. Никитин, И.И. Никитчук, Н.А. Останина, В.И. Соболев), деятельно использовать свои возможности для формирования вокруг программных задач партии максимально широкого и устойчивого круга сторонников.

6. Президиуму ЦК КПРФ и региональным комитетам партии настойчиво укреплять информационную вертикаль и технологическую основу агитационно-пропагандистской работы. Использовать широкий арсенал средств устной пропаганды, издание газет и листовок, ведение интернет-сайтов и аккаунтов в социальных сетях, осуществление телевизионных проектов.

Заместителю Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикову, Отделу ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (С.Э. Аниховский) обеспечивать консолидацию усилий партийных средств массовой информации по донесению до трудящихся позиции партии и её союзников.

В целях объединения в единую информационную сеть центральных, региональных и местных партийных СМИ продолжить работу по созданию Информационного центра КПРФ с функциями информационного агентства.

Усиливать единство и скоординированность информационной политики партии. Рассматривать работу в социальных сетях как неотъемлемую часть данной деятельности.

7. Президиуму ЦК КПРФ, партийным комитетам всех уровней активизировать идейно-теоретическую, информационную, массово-политическую работу, нацеленную на подготовку к 100-летию образования СССР. Подготовить и провести в Москве международную встречу левых сил. Уделить особое внимание молодёжным и детским творческим проектам в честь юбилейной даты.

Фракции КПРФ в Государственной думе ФС РФ (Н.В. Коломейцев) добиваться принятия Госдумой постановления, приуроченного к 100-летию образования СССР.

Секретариату ЦК КПРФ реализовать программу праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию образования Татарской АССР на базе подразделений народного предприятия СХПК «Хузангаевский».

8. Региональным и местным комитетам партии усилить внимание к вопросам партийной учёбы и политического просвещения масс. Активно использовать модульные ежегодные тематические планы и рекомендации, утверждаемые Президиумом ЦК КПРФ. При проведении занятий обеспечивать их систематичность, не допускать формализма, шире использовать видеоматериалы телеканала «Красная Линия» и потенциал членов партии, прошедших обучение в Центре политической учёбы Центрального Комитета.

9. Региональным комитетам КПРФ повысить ответственность за подбор кандидатур для прохождения обучения в Центре политической учёбы ЦК партии. При проведении данной работы исходить из тематической специфики конкретных учебных потоков. Учитывать перспективы включения коммунистов, прошедших обучение, в практическую деятельность и в кадровый резерв партийного отделения.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Президиум Центрального Комитета КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ход КРТ под контролем КПРФ
Депутат Горсовета Фрязино от КПРФ Алексей Коночев вместе с начальником управления ЖКХ, экологии и связи, представителями управляющей компании и подрядной организации посетили дом 18 по ул. Ленина для проверки хода капитального ремонта кровли.

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша основная задача
Обучающиеся МБОУ школа-интернат г.о. Жуковский, в месте с классными руководителями посетили музей Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда