«Корона» снова атакует

Всеволод Надеждин

Не успело человечество свыкнуться с новой опасностью для здоровья в виде обнаруженной во многих странах и уже широко распространившейся по планете так называемой оспой обезьян, как вновь напомнил о себе «старый знакомый» — коронавирус.

Судя по событиям последних недель, говорить о победе над ним оказалось преждевременно, хотя во многих странах мира об этом уже успели радостно заявить, отменив и масочный режим, и все прочие ограничения, связанные с пандемией «короны».

Однако во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опять бьют тревогу, призывая все государства планеты вновь ввести масочный режим и приготовиться к другим ограничениям. Так, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал правительства по всему миру вернуть режим обязательного ношения масок на фоне растущего числа смертей от COVID-19. По его мнению, вводимые ограничения и меры профилактики должны постоянно корректироваться с учётом стремительно меняющейся ситуации.

А она действительно развивается непредсказуемо: всё новые варианты «короны» продолжают появляться в разных странах с конца весны, хотя до середины мая, действительно, в активности почти всех вариантов вируса наблюдалось некоторое затишье, это и позволило заговорить о том, что продолжающаяся почти три года пандемия пошла на спад. Оказалось, это далеко не так.

Так, среди вариантов вируса, отслеживаемых ВОЗ, есть получивший название «Центавр», который впервые был обнаружен в Индии именно в мае этого года. Как считают учёные, этот вариант вируса способен быстро распространяться и обходить иммунную защиту, выработанную организмом после вакцинации или уже перенесённой инфекции. Но во многих странах, увы, недооценивают эту опасность.

— Существует серьёзный разрыв в восприятии риска COVID-19 между научным сообществом, политическими лидерами и широкой общественностью, — отметил в связи с этим глава ВОЗ, указав на обязанность властей донести до населения информацию о сохраняющейся опасности.

А она действительно растёт. По информации ВОЗ, которую приводят различные СМИ, только за первую половину июля заболеваемость «короной» в мире выросла почти на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца. Более того, она растёт уже шестую неделю подряд после тенденции к снижению, наблюдавшейся после пиковых значений в марте.

Что касается России, то, напомним, в нашей стране введённые из-за пандемии ограничения отменили с 1 июля, включая обязательное ношение масок и запрет на работу общепита в ночное время. В Роспотребнадзоре тогда заявили об «устойчивом снижении интенсивности эпидемического процесса, в том числе уменьшении недельного показателя заболеваемости более чем в 64 раза по сравнению с серединой февраля. При этом отмечалось, что практически все подтверждённые случаи заболевания (93 процента) сейчас протекают в лёгкой форме или вообще бессимптомно. В ведомстве также добавили, что динамика эпидемического процесса COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями», — констатирует в связи с этим «Газета.ру».

Однако в последние дни Роспотребнадзор признал, что число заболевших стало быстро расти. Новые жёсткие антиковидные ограничения для населения пока не планируются, поскольку заболевание, вызванное новыми штаммами, протекает мягче. Тем не менее уже рекомендовано вернуться к тестированию населения с охватом не менее 300 исследований на 100 тысяч человек. Одновременно обращено внимание на необходимость проведения мер дезинфекции в транспортных узлах, на транспортных средствах, в местах общепита, о чём надзорной службой уже направлены подробные рекомендации соответствующим министерствам и ведомствам.

Что касается крупнейших городов России, то, например, в Москве оперативный штаб по борьбе с «короной» с 12 июля рекомендовал вновь носить маски из-за подъёма заболеваемости. Аналогичные меры в ближайшее время планируются и в Санкт-Петербурге, вероятно, за ними — и в других российских городах-«миллионниках», поскольку число заболевших в стране вновь растёт, особенно именно в крупных центрах. Сейчас в России в сутки фиксируется от 4 до 5 тысяч случаев заражения, из них почти две трети приходится именно на такие города. Всего же с начала пандемии коронавирус в России был диагностирован уже у почти 18,5 млн человек. И эта цифра неуклонно растёт.

Так что совсем расслабляться даже с учётом находящегося в разгаре летне-курортного сезона, дорогие сограждане, никак нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты СВОих не бросают!
Коммунисты Воскресенска первыми начали комплектование гуманитарного груза на Донбасс.

«По другому они не могут»
В городском округе Пушкинский выборы вновь попали в скандальные сводки.

Всех с Днем рождения Ильича!
Серпуховские коммунисты приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади в Москве.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда