Железный Феликс, Лубянка ждёт твоего возвращения

Виктор Саенко, первый секретарь Егорьевского ГК КПРФ

11 сентября исполняется 145 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского, профессионального революционера, соратника и сподвижника В.И. Ленина, выдающегося партийного и государственного деятеля молодого Советского государства.

Под руководством Дзержинского была сформирована организация, известная под аббревиатурой ВЧК, в обязанность которой входила борьба с контрреволюцией, внутренними и внешними врагами страны Советов. Неоднократно менялось название этой организации, но за её сотрудниками так и оставалась гордое и почётное название – чекист.

Людские потери в годы первой мировой и гражданской войны осиротила множество детей, ставших в отсутствии родителей беспризорниками. Именно на ВЧК была возложена борьба с беспризорничеством. Советская власть поручила ВЧК решить архитрудную задачу, вырвать из преступной среды осиротевших подростков, воспитать из них полезных для советского общества граждан. Чекисты блестяще справились с этой задачей, организовав множество детских домов и трудовых коммун.

Работоспособность Ф.Э. Дзержинского была фантастической. Он совмещал руководство ЧК с обязанностями наркома путей сообщения. Работа железнодорожного транспорта была дезорганизована, а от его чёткой работы зависело упорядоченное передвижения пассажиров и грузов по огромным просторам страны, своевременное снабжение промышленных предприятий сырьём, населения страны продовольствием.

Благодаря его организаторским способностям в короткие сроки было восстановлено более двух тысяч мостов, отремонтировано почти три тысячи паровозов, порядка десяти тысяч километров железнодорожных путей.

Дзержинский стал непосредственным участником разработки НЭПа и в 1924 году возглавил ВСНХ (Высший совет народного хозяйства).

Феликс Эдмундович был вечным тружеником. Его отличительными чертам были скромностью и бескорыстностью, настойчивость и неподкупность.

«Железный Феликс» так называли его в народе и благодарность за его титаническую деятельность на благо советского государства на Лубянской площади в 1958 году ему был установлен памятник.

В 1991 году распоясавшаяся пятая колонна, рядившаяся в тогу поборников демократии, при пособничестве тогдашнего руководства Москвы, памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянке был снесён.

Дурной пример войны с советскими памятниками, подхваченный в других, ныне «независимых» государствах, бывших советских или входивших в социалистический лагерь республиках, продемонстрировал его пагубность и ущербность.

С тех пор не раз возникал вопрос о возвращении этого памятника на своё прежнее место. На это есть не только запрос общественности, но требование законодательства РФ. Формально, ни один государственный орган не принимал решение о сносе памятника Ф.Э. Дзержинского.

Следовательно, это беззаконие должно быть устранено. Наиболее правильным было бы это сделать указом Президента РФ Путиным В.В., носившим некогда гордое звание - чекист! Акт справедливости будет встречен подавляющим большинством граждан России с одобрением, станет ещё одним фактором, способствующим объединению и сплочению общества в условиях проведения специальной военной операции на Украине.

В день рождения Ф.Э. Дзержинского в г. Дзержинске, входящим в Люберецкий городской округ, к его памятнику придут коммунисты и сторонники КПРФ, чтобы отдать дань памяти, выдающемуся патриоту, партийному и государственному деятелю, отдавшему всю свою жизнь без остатка делу торжества социализма, во имя счастья советского трудового народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Общение с жителями в приоритете депутатов КПРФ
Коммунисты Фрязино встретились с жителями дома 16 по ул. Полевая и обсудили с ними волнующие вопросы.

Сталин жив!
Коммунисты Лотошинского округа, дети войны, «Надежда России» в честь памяти вождя народов Иосифа Сталина провели митинг, на котором высказали свое мнение.

Фронту от Люберец!
Cекретарь Люберецкого ГК КПРФ Иван Политаев, по поручению МК КПРФ, передал гуманитарную помощь нашему товарищу – секретарю Люберецкого ГК КПРФ Алексею Никонорову, который проходит службу по контракту на территории СВО.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда