Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Фото: Дмитрий Соловьев

29 сентября состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Московской областной Думе.

В начале заседания руководитель фракции КПРФ Александр Наумов и все депутаты-коммунисты поздравили депутата Татьяну Никитас с днем рождения и пожелали ей крепкого здоровья и плодотворной работы на благо жителей Подмосковья.

С информацией по вопросам повестки пленарного заседания Думы выступил заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили кандидатуры на должности мировых судей, проекты законов Московской области. При обсуждении проектов федеральных законов, поступивших на согласование в региональный парламент, было принято решение вынести на отдельное голосование проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части ответственности за правонарушения в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий), внесенный депутатами фракции КПРФ в Госдуме. Фракция КПРФ предложила поддержать данный проект. На заседании Думы с изложением позиции фракции по данному вопросу было поручено выступить руководителю фракции КПРФ Александру Наумову. Было также отмечено, что Комитетом по местному самоуправлению, председателем которого является Владимир Барсуков, поддержан проект федерального закона «О закрытом административно-территориальном образовании» (в части установления предельного срока выдачи разрешения на въезд в закрытое административно-территориальное образование и выезда из него кандидатам в депутаты и кандидатам на иные выборные должности в период проведения предвыборной кампании), внесенный депутатами фракции КПРФ в Госдуме.

Были согласованы вопросы к министру здравоохранения Московской области, в рамках правительственного часа.

Депутаты фракции КПРФ обсудили ход частичной мобилизации в Московской области и возможные формы поддержки жителей области призываемых в ряды Вооруженных Сил.

С информацией об участии в работе семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Центрального Федерального округа выступил руководитель фракции Александр Наумов. Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов рассказал об участии депутатов фракции, сотрудников аппарата и помощников в митинге-концерте в поддержку референдумов о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Он также представил план мероприятий ЦК и МК КПРФ на предстоящую неделю. 30 сентября – митинг-концерт на Манежной площади (у памятника маршалу Жукову) в поддержку решений ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав РФ. 4 октября – акция памяти в очередную годовщину расстрела Верховного Совета РФ режимом Ельцина: встреча депутатов Госдумы, МГД и Мособлдумы с избирателями и участниками событий, включающая митинг памяти, шествие, возложение венков к мемориалу «Поклонный крест» и сопровождение Православной панихиды. Сбор – на площади у метро «Ул. 1905 года», 15-30. С информацией об отправке 10 октября 102-го гуманитарного конвоя со 160 тоннами груза продовольствия, медикаментов и зимнего обмундирования в поддержку жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.

В ходе пленарного заседания в ходе «Часа Правительства Московской области» депутаты фракции КПРФ задали ряд вопросов министру здравоохранения Алексею Сапанюку.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков, отметив большие успехи в развитии здравоохранения в Подмосковье, обратился к министру с просьбой продолжить строительство современных ФАПов и ВОПов в сельской местности, где они также являются аптечными пунктами, что очень важно для жителей отдаленных населенных пунктов, и просил особое внимание уделить селу Дединово, где амбулатория располагается в здании XIX века и не отвечает современным требованиям. Министр поблагодарил за глубокое освещение данной проблематики. Он подчеркнул, что ФАПы действительно осуществляют функции аптечных пунктов, а что касается дальнейшего строительства ФАПов, то к данному вопросу надо подходить дифференцировано. Существует возможность мобильного медицинского обслуживания, что позволяет оказывать необходимую помощь населению, без дополнительных финансовых затрат. Что касается вопроса строительства ФАПа в Дединове, то в скором времени намечена встреча с главой Городского округа Луховицы, в ходе которой можно обсудить эту проблему.

Депутат-коммунист Елена Мокринская попросила объяснить, почему медицинские учреждения Московской области, которые технически и технологически уступают столичным, часто отказываются давать пациентам направления на лечение в московских клиниках? Депутат Татьяна Никитас задала вопрос, почему в этом году ветераны не получили возможность за счет ОМС пройти лечение в санаториях Крыма по форме 057? Ответа по существу не было дано, и министр предложил для обсуждения этих проблем организовать специальное совместное совещание министерства и Московской областной Думы.

Вопрос о перспективах развития больницы №2 в городском округе Королев задала министру депутат-коммунист Татьяна Ордынская. Она отметила, что в этой больнице работает прекрасное пульмонологическое отделение, а когда-то был и онкологический центр. Планирует ли министерство восстановить этот центр. Алексей Сапанюк ответил, что в Костино, где находится больница, при Костинской поликлинике открыт хорошо оснащенный центр амбулаторной онкологии, рядом с которым находится стационар, где есть уникальное гематологическое отделение. Более подробно эту проблему министр предложит обсудить в ходе личной встречи.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов задал вопрос:

- Алексей Иванович, я не мог не задать этот вопрос в условиях проведения частичной мобилизации. В какой форме проходит медицинское обследование тех, кто прибыл по повестке на сборные пункты и какое количество врачей-специалистов участвует в этом процессе?

В своем ответе министр отметил:

- Система здравоохранения Подмосковья, подведомственная Минздраву, дает при необходимости для призывных комиссий на местах ряд специалистов. Это требуется не везде. С ходу не отвечу цифру по привлеченным врачам для этих целей. Поскольку военно-врачебная деятельность комиссий не входит в компетенции нашего министерства. Это другой функционал, который распространяется за пределы наших медицинских учреждений. Вопрос, не создаются ли риски для оказания плановой помощи, на сегодняшний день мы мониторим эту ситуацию. И сейчас нет оснований считать, что в каком-то муниципалитете есть угроза риска по организации плановой помощи в наших поликлиниках.

При обсуждении проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части ответственности за правонарушения в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий)», вынесенного фракцией КПРФ на отдельное голосование, позицию коммунистов представил руководитель фракции Александр Наумов:

- Федеральным законом от 24.02.2022 г. № 24ФЗ ужесточено наказание за неповиновение законному требованию сотрудников правоохранительных органов. Усилена ответственность за нарушения при подготовке публичных мероприятий, которые согласованы. В качестве наказания, в ст. 19.3 КоАП введены обязательные работы на срок до 200 часов, ст. 20.2 КоАП закреплена ответственность за несоблюдение требований отчитываться о расходовании денежных средств на публичные мероприятия. Установлен штраф для граждан в размере 20 тыс. руб. Вместе с тем, административный арест и обязательные работы, как наиболее суровые виды наказания за действия криминального характера противоречат, в данном случае, Конституции РФ, в соответствии с которой запрещается лишать свободы человека за незначительные проступки и применять принудительный труд. Действующие санкции несопоставимы и несоразмерны с характером указанных правонарушений. Кроме того, применение обязательных работ за подобные действия, не отвечает правовой позиции, изложенной еще в постановлении Конституционного суда 14.02.2013 г. 4п, где отмечается, что названная мера ответственности может применяться только если действия нарушителей повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических лиц или юридических лиц, либо наступление иных подобных последствий. К тому же, как показывает практика и статистика, количество правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП остаются примерно на одном уровне. Существенное увеличение их числа не наблюдается. Немотивированное увеличение санкций подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Получается такая ситуация, что человек вышел за ограждение санкционированного митинга с каким-либо плакатом, к нему выставляются требования зайти за ограждение. Если человек растерялся или не так что-то сделал, он будет подвергнут этому наказанию. К тому же, те правоохранители, которые могут накладывать эти санкции, их количество достаточно широко: ППС, Росгвардии, военнослужащие, ФСИН и многие другие. В этой связи, законопроектом, предлагается исключить административный арест и обязательные работы в качестве санкций за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.3 КоАП, а также снизить размер налагаемого штрафа за проступки, связанные с проведением публичных мероприятий. Благодарю.

В проекте постановлении Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности убедительных возражений против законопроекта представлено не было, прозвучала ссылка на позицию Правительства РФ по данному закону о недостаточной правоприменительной практике. Фракция КПРФ поддержала законопроект, но большинство депутатов Мособлдумы проголосовало против.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе
Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе
Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Щёлково провели праздничные мероприятия с возложением цветов к памятникам В.И. Ленина
Щёлковские коммунисты и пионеры провели праздничные мероприятия с возложением цветов к памятникам В.И. Ленина на территории г.о. Щёлково и Лосино-Петровский.

В Ногинске коммунисты несут цветы Ильичу
День рождения В.И. Ленина коммунисты Ногинского ГК КПРФ вместе со сторонниками партии совершили Марш Памяти В.И. Ленину.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда