Хватит лягать Советскую власть!

Дмитрий Трошин, секретарь Пушкинского ГК КПРФ

Любой повод использует гарант Конституции, чтобы как-нибудь лягнуть Советскую власть и большевиков. Вот и при подписании договоров о вступлении в Российскую Федерацию четырёх бывших регионов Украины, он противопоставил нынешнюю российскую политику в этом вопросе политике большевиков столетней давности и заявил, что границы Украины проводились кулуарно, без учёта мнения людей. Дескать, присоединённые ныне территории были в составе России, а правители того времени по своей воле их отделили.

Можно было бы предположить об исторической безграмотности, но есть все основания полагать, что это умышленное введение в заблуждение общественного сознания путём спекулятивной трактовки сложного периода истории, попытка отвлечь общество от собственных провалов осуждением большевиков.

Конспективное изложение основных вех становления государственности Украины и определения её границ вплоть до 1924 г. заключается в следующем.

Основой современной Западной и Центральной Украины можно считать Галицко-Волынское и Черниговское княжества, которые в XIV в попали под власть западных соседей. 30 января 1667 г. по условиям перемирия Украина была разделена по Днепру на Левобережье и Правобережье. Левобережье и Киев вошли в состав России. Правобережная Украина вошла в состав Российской империи позже в результате раздела Речи Посполитой в 1793 году. Много было разных событий до революции 1917 года и всегда границы определялись в результате войн России с западными соседями и Турцией. Никаких референдумов милые Путину монархисты не проводили, им это тогда даже в голову не приходило. В то же время на протяжении веков, хотя и в отсутствие национальной государственности, складывался украинский этнос, национальное самосознание (хотя и ограниченное), национальная культура (хотя и интегрированная в основном с русской, на общем православном нравственно-духовном базисе).

Процесс формирования государственной территории Украины начался вскоре после Февральской буржуазной революции в 1917 г., стимулировавшей движение за национальное самоопределение украинских земель.

В марте-апреле 1917 г. была учреждена Центральная Рада – собрание представителей украинских партий и общественных организаций, требовавших предоставление Украине автономных прав. 23 июня 1917 г. Центральная Рада опубликовала свой документ – «Первый Универсал», в котором провозглашалась необходимость предоставления Украине национально-территориальной автономии с собственной законодательной и исполнительной властью, но в составе Российской республики. Центральная Рада претендовала на Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую, Черниговскую (за небольшим исключением), Харьковскую, Екатеринославскую (ныне Днепропетровскую), Херсонскую и Таврическую (без Крыма) области. После социалистической революции 7 ноября 1917 г. власть в Киеве 20 ноября захватила Центральная Рада и в «Третьем Универсале» продекларировала образование Украинской Народной Республики, в состав которой включила губернии бывшей Российской империи: Киевскую, Подольскую, Волынскую, Черниговскую, Полтавскую, Екатеринославскую, Харьковскую, Херсонскую, Таврическую (без Крыма). Дальше была Гражданская война, создание и падение Украинской Державы, Украинская народная республика и органы Советской власти, интервенция со стороны Германии, Польши и др., Скоропадский, Петлюра.

После утверждения Советской власти 20 мая 1920 г. на IV-ом Всеукраинском Съезде Советов в Харькове была принята специальная резолюция об отношениях с РСФСР, гласившая, что «УССР, сохраняя свою самостоятельную государственную конституцию, является членом Всероссийской Социалистической Советской Федеративной Республики».

В то время правительство РСФСР, исходило не из последствий развала СССР и нелепой коммерческой украинской политики постсоветской России. Оно исходило из условий, сложившихся в 1920 г., существования УССР, фактически сформировавшейся после развала царской Российской империи и в результате Гражданской войны. Эти условия диктовали уделять особое внимание развитию отношений с УССР, направленное на возможно более тесное сближение, поддержку самосознания народа, освободившегося от угнетения со стороны царизма и помещиков. Окончательно границы между УССР и РСФСР были урегулированы в 1926 году. Кстати, более двух третей притязаний УССР на часть Курской и Воронежской областей были в конечном итоге отвергнуты.

Да, референдумы не проводились, но государственность Украины определялась полномочными органами представительной народной власти в форме Советов – наиболее демократичной формы управления из известных в истории, если не считать народные вече при княжеском правлении в Древней Руси или первобытное общество. Не лишне отметить, что выборами народных депутатов сто лет тому назад не руководили ни чуровы, ни памфиловы.

Кроме того, необходимо помнить, что РСФСР, УССР и БССР в 1922 г. стали учредителями СССР, который впоследствии развивался, как единое государство братских народов, объединённых в том числе русским языком. Советские люди не особенно обращали внимание на границы между республиками, которые носили только административно-территориальное содержание. Настоящие границы, в т.ч. в культуре, в трактовке истории и её смыслов начали формировать политиканы после контрреволюции 1991 года. Ключевую роль в этом сыграли Ельцин, Собчак, Чубайс — политические отцы В.В. Путина.

Факты, изложенные здесь, взяты из аналитической записки о формировании границ Украинской Республики, подготовленной Институтом США и Канады (ИСКРАН) и направленной в Совет Безопасности РФ в декабре 2004 г. В то время отношения с Украиной обострились в связи с политикой тогдашнего президента Украины В. Ющенко (завербованного в США). Так что В.В. Путин, наверняка, был знаком с её содержанием и нынешние его заявления вызваны не историческим невежеством, а сознательной дискредитацией Советской власти в ответ на растущее стремление народа вернуться на путь создания Сильной Справедливой Социалистической Родины. От антисоветских выпадов глава государства не отказывается даже на фоне запоздалой, но справедливой и жёсткой критики НАТО, даже в условиях, когда необходимо срочно перенимать опыт СССР практически во всём, когда необходимо мобилизовать и сплотить общество для Победы над нацизмом, выпестованным США.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда