Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы

27 октября состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Московской областной Думе. Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов открыл заседание.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Депутаты-коммунисты обсудили вопросы повестки 36-го заседания Московской областной Думы.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с информацией о кандидатуре Ирины Фаевской на должность уполномоченного по правам человека в Московской области.

Депутаты обсудили проекты законов Московской области и приняли решение об их поддержке. Были рассмотрены проекты федеральных законов направленных на согласование в Московскую областную Думу. Среди них законопроект «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации», внесенный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, а также законопроекты, внесенные при участии депутатов-коммунистов: «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О Физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Все эти законопроекты были одобрены профильными комитетами Мособлдумы.

В то же время Комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности проголосовал против законопроекта внесенного депутатами фракции КПРФ в Госдуме «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Фракция КПРФ приняла решение о вынесении этого законопроекта на альтернативное голосование. С разъяснениями позиции фракции по данному вопросу поручили выступить руководителю фракции КПРФ Александру Наумову.

Затем была заслушана информация депутата Марка Черемисова о докладе «Об итогах мониторинга правоприменения некоторых законов Московской области, регулирующих отношения в сфере учета и предоставления помещений специализированного жилищного фонда Московской области, а также обеспечения жилыми помещениями и улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан».

В ходе заседания фракции КПРФ состоялся обмен мнениями по текущим вопросам. С информацией о подготовке к отправке очередного гуманитарного Конвоя, запланированной на 7 ноября 2022 года и о подготовке к мероприятиям, посвященным Дню рождения комсомола и Дню добровольца (волонтера) Подмосковья выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.

Была заслушана информация заместителя Председателя Московской областной Думы Константина Черемисова о мероприятиях, планируемых ЦК КПРФ и МК КПРФ.

Руководитель фракции Александр Наумов и заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов обсудили с депутатами-коммунистами возможности оказания помощи раненым воинам, находящимся в госпиталях расположенных в Московской области.

Руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеев доложил о подготовке публичных мероприятий, инициированных фракцией КПРФ в Московской областной Думе.

В ходе пленарного заседания по вопросу об утверждении кандидатуры Ирины Фаевской на должность Уполномоченного по правам человека в Московской области от фракции КПРФ выступил руководитель фракции Александр Наумов:

- Фракция КПРФ в Московской областной Думе рассмотрела кандидатуру Ирины Клавдиевны Фаевской. Мы ее знаем очень хорошо. Она работала министром социального развития Московской области, Ирина Клавдиевна неравнодушна к тем проблемам, которые касались и касаются соцзащиты людей. Поэтому мы поддерживаем её кандидатуру и надеемся, что она будет также взаимодействовать и работать, как прежде.

Депутат-коммунист Марк Черемисов выступил с докладом «Об итогах мониторинга правоприменения некоторых законов Московской области, регулирующих отношения в сфере учета и предоставления помещений специализированного жилищного фонда Московской области, а также обеспечения жилыми помещениями и улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан». Он в частности отметил, что за счёт помещений специализированного жилищного фонда были обеспечены жильём нуждающимся граждане из числа ветеранов Великой Отечественной войны, уволенный с военной службы, а также из органов МВД и ФСИН, а также работники здравоохранения и фармацевты. В то же время он отметил низкую информированность работников соответствующих учреждений о возможности получения жилья из специализированного жилищного фонда, а также недостаточно эффективность межведомственного взаимодействия. Депутаты регионального парламента приняли к сведению представленный отчёт.

По инициативе фракции КПРФ на отдельное голосование был вынесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления судебного порядка ограничений доступа к недостоверной информации)». Позицию фракции КПРФ представил её руководитель Александр Наумов:

- Проект федерального закона входит в пакет законодательных инициатив, подготовленных депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, направленных на установление судебного порядка ограничения доступа к недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство гражданина или подрывает его репутацию. Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 260-ФЗ введен внесудебный порядок удаления недостоверной информации в случае ее обнаружения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе, в Интернете. Поводом принятия данного закона стало, по мнению его авторов, отсутствие действенного механизма непосредственной и оперативной защиты граждан от распространения недостоверной информации. Вместе с тем, предложенный способ явно не вписывается в систему правового регулирования и не в состоянии заменить судебную проверку обоснованности мер по блокировке интернет-ресурсов. В настоящее время, гражданин, обнаруживший порочащую информацию, в праве обратиться к прокурору субъекта Российской Федерации с заявлением о принятии мер по удалению такой информации. Органы прокуратуры в течение 10 дней проверяют содержащиеся в заявлении сведения и составляют заключение о наличии оснований или отсутствие этих оснований. В дальнейшем предусмотрена проверка обоснованности заключения прокурора субъекта федерации Генеральным прокурором или его заместителем. При согласии с доводом заключения принимается решение об обращении в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению недостоверной информации. Также в течение суток удаляют или не удаляют информацию. Только, если сам пользователь не удаляет ее, информация удаляется еще в течение суток. То есть, такой тоже непростой способ. К тому же, решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя может быть обжаловано владельцем информационного ресурса в суде.

Коллеги! Предоставление прокурору полномочий по удалению информации, свидетельствует о наделении его несвойственными функциями в частно-правовых отношениях, расходящихся с функциями, определенными в ст. 1 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Очевидно, что подобные решения должны приниматься судами в состязательном и открытом процессе. При этом, в целях непосредственной и оперативной защиты граждан от распространения недостоверной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, необходим правовой механизм защиты. Законопроект предусматривает внесение изменений в КоАП введением норм о временном удалении недостоверной информации. Законопроектом предполагается внести в КоАП возможность обращения в суд с ходатайством о временном удалении информации, предусмотрев соответствующие дополнения. В случае удовлетворения указанного ходатайства, копия судебного акта должна быть незамедлительно направлена для исполнения в Роскомнадзор и информация будет временно ограничена. Фракция КПРФ считает, что судебная форма удаления недостоверной информации позволяет в открытом режиме конкуренции сторон решать этот вопрос. Мы предлагаем поддержать данный законопроект. Благодарю!

В поддержку законопроекта проголосовали 10 депутатов, партия власти большинством голосов проголосовала против.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню космонавтики.


Марк Черемисов: «Разговор с жителями — важно!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в рабочей встрече формата «выездной администрации» в г.о. Лосино-Петровский.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда