Россия не Запад?

Владимир Глотов, секретарь Красногорского ГК КПРФ

На сайте РПЦ появился материал Святейшего Патриарха Кирилла под названием «Каждый священник должен быть на передней линии духовного фронта». http://www.patriarchia.ru/db/text/5997886.html

Патриарх рассуждает о причинах конфликта России и Запада, а также говорит о том, что Россия является альтернативой Западу, вот его слова:

«…Мы столкнулись с величайшей опасностью — западный мир ополчился на нас. Почему? А потому что мы альтернатива, причем альтернатива очень привлекательная. Россия, которая отвергает худшие проявления глобализации, стала светочем для мира. Люди видят в Россию страну, которая являет пример верности традиционным ценностям, таким как семья, чувство долга, патриотизм».

«…Люди чувствуют естественную необходимость оберегать свою страну, заботиться о своем государстве, но ведь это же идет вразрез с глобализмом, где стираются всякие границы! И в этом смысле Россия — едва ли не единственная страна в мире, во всяком случае среди стран европейской цивилизации, которая решительно выступила против глобализации…».

«Россия — это реальная альтернатива абсолютно тупиковому развитию западной цивилизации. Сегодня мы действительно впереди — со своими идеями, со своим целеполаганием, со своей верой, со своим патриотизмом», — подчеркнул Святейший Патриарх.

На мой взгляд хорошая речь, прекрасного пропагандиста, но есть суровая реальность, на которую наталкиваются эти замечательные слова и рассыпаются в прах, потому что Патриарх к сожалению, выдаёт желаемое за действительное. Это огромная проблема, мало кто осознаёт масштаб катастрофы и разрыва мыслей, высказанных Патриархом и реальностью!

Кирилл заявил, что Россия является альтернативой Западу, но по существу это не так, потому что мы сами есть Запад и с момента распада СССР всегда стремились быть Западом больше, чем сам Запад. Даже сам Святейший в своей речи относит Россию к странам европейской цивилизации! Но ведь европейская цивилизация по сути и есть ни что иное как Запад!

Россия сейчас не есть альтернатива Западу, так как мы поменяли систему государственного и политического управления, чтобы приблизится к европейскому образцу государственности. Все сферы общества были реформированы так же по западному образцу, взять хотя бы образование, оно было реформировано под западную – болонскую систему. Учебные пособия писались на западные гранты, до сих пор нет как такового единого учебника истории, дискуссии по данному вопросу идут до сих пор. Россия отказалась от системы Семашко в области здравоохранения и реформировали её как раз так же, по западному образцу.

Что касается глобализма, который отвергает Патриарх и рисует Россию, как государство, противостоящее ему, имеется так же масса вопросов. Русская Православная Церковь есть по сути глобальный проект. Я не могу представить себе, чтобы Святейший отказался от такой дефиниции как: «Москва – третий Рим». Само становление православия в России тесно связано именно с этим глобальным проектом. Да и сама церковь несёт свет Христовой истины всему человечеству, что это такое как не глобализм?!

Современная Россия тоже не отвергает глобализм. В стране до сих пор открыты границы, ресурсы продолжают уходить за кордон. Из всемирных организаций Россия не вышла, а осталась, это касается, например, ВТО, ВОЗ, МВФ и многих других. В государстве продолжает продаваться и покупаться валюта, действуют иностранные банки и концессии. Ни одно иностранное предприятие не было национализировано, компании, которые уходят с российского рынка, свободно продают свои активы новым собственникам.

С патриотизмом воспетым Патриархом проблемы, достаточно посмотреть сколько молодых людей уехало за границу. Разные источники интерпретируют статистические данные по-разному, цифры колеблются от 500 тыс. до 2-х млн. человек.

Семья, тоже спорный момент, потому что количество разводов в России превышает количество разводов на Западе. По данным газеты «Московский Комсомолец», число разводов в России на сто семей составляет 65,6, в Европе лидерами являются Португалия – 58,7, Испания - 57,5, Финляндия - 55,2, рекорды бьёт Украина – 67,5. Получается на Западе, альтернативой которому Патриарх прочит Россию ценность семьи выше, кроме того, ювенальная юстиция в государстве российском продолжает развиваться.

Вот и получается, что Патриарх попытался крупными мазками отметить чем Россия отличается от Запада, но не получилось, так как цифры и факты нам говорят об обратном.

Это говорит нам о том, что у современных властителей умов нет никакого проекта дальнейшего развития страны и понимания что в стране происходит, и какие ценности имеются у народа. У них есть некие общие представления, которые никаким образом не связаны с реальной ситуацией. Они не понимают общества, в котором живут, его действительных чаяний и нужд.

Нам же всем стоит подумать над тем, в каком направлении следуют развиваться России, потому что, как мы видим наши поводыри слепы и не знают, что делать и куда идти.

Для меня, как коммуниста, ответ на данный вопрос является очевидным. Наше будущее социализм, смотрим и читаем программу КПРФ, а также изучаем материалы всемирно социального форума, который сейчас проходит в Порту-Алегре.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Щёлково прошел Пленум
В числе основных вопросов повестки дня был вопрос по прошедшей избирательной кампании по выборам президента РФ.

День рождения В.И. Ленина в Егорьевске
Егорьевские коммунисты тоже пришли к памятнику В.И. Ленина, чтобы вновь заявить во весь голос, что дело Ленина живет.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда