Работа депутата с мигрантами

Иван Политаев, депутат Совета депутатов г.о. Котельники от КПРФ

Миграционная ситуация в г.о. Котельники Московской области

 

На сегодняшний день в г.о. Котельники Московской области складывается крайне сложно миграционная обстановка. Это касается как легальных мигрантов, которые официально получили гражданство России, имеют свою собственность для проживания и официально трудоустроены, а также нелегальных мигрантов, которые проживают в различных хостелах, в не легальных гостиницах и так называемых «резиновых» квартирах, работают не официально.

Количество мигрантов в микрорайонах Южный и Силикат г.о. Котельники катастрофическое. Большинство приезжих это выходцы из Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия). Прежде всего, такое большое количество мигрантов именно в Котельниках обусловлено тем, что в непосредственной близости к городу (буквально на противоположенной стороне МКАД) располагается крупнейший вещевой рынок Москвы – «Садовод», где работает подавляющее большинство мигрантов. Естественно, самым удобным и доступным местом проживания для них стал город Котельники.

На первый взгляд можно сказать, что большой проблемы не существует. Легальные мигранты являются такими же гражданами Российской Федерации, как и коренные жители города, также платят налоги в бюджеты разных уровней, а с нелегальными мигрантами активно борются правохранительные органы. Однако всё складывается иначе. Выходцы из Средней Азии, проживающие на территории г.о. Котельники, в большинстве своём, не желают принимать социальные и культурные особенности местных (коренных) жителей. Мигранты не хотят разговаривать на русском языке в местах общего пребывания (поликлиники, административные и управляющие учреждения). Так, в классах городских школ большинство детей составляют дети мигрантов, многие из которых не разговаривают на русском языке. Во дворах и на детских площадках гуляют только дети мигрантов. Местные жители неоднократно заявляли, что получают постоянные угрозы от мигрантов, якобы за то, что ещё не уехали из своих домов. Постоянные конфликты приводят к избиению местных жителей толпами мигрантов. Женщины и дети, постоянно проживающие в г.о. Котельники (в том числе других национальностей) бояться выходить на улицы. Со слов жителей, мигрантами был организован так называемый шариатский патруль, который в день пятничной молитвы не допускает проезд и парковку личного транспорта местных жителей к своим домам. Связано это с тем, что местной администрацией было дано разрешение на открытие молельного дома в нежилом помещении первого этажа многоэтажного дома. В результате чего, каждую пятницу приезжает большое количество мусульман со всей Московской области для прослушивания проповедей и молитв. Такой наплыв «паломников» доставляет большие неудобства местным жителям, которые просто опасаются выходить на улицы. Вместе с тем, местные жители обеспокоены, что получение различных социальных пособий, различных путёвок в детские лагеря и оздоровительные санатории не доходят до них, так как количество путёвок ограниченно и всё уходит на приезжих. Места в детские сады города Котельники занимают дети мигрантов, что также вызывает большое недовольство местных жителей.

Как не странно, но местным органам муниципальной власти и партии «Единая Россия» такая ситуация на руку. В преддверии выборов в Государственную Думу и Московскую областную думу в сентябре 2022 года руководители местного отделения партии «Единая Россия» организовали встречу с представителями местных этнических диаспор. На встрече была обещана всяческая поддержка мусульманским объединениям и этническим сообществам в их деятельности. Взамен было предложено организовать всех мигрантов, имеющих паспорта РФ и прийти на избирательные участки проголосовать за кандидатов от партии «Единая Россия». Что впоследствии и было сделано. Мы могли видеть, как стройными рядами шли на избирательные участники выходцы из Средней Азии, тогда как местные жители отказывались идти на выборы, утверждая, что за них всё решили и это бесполезное занятие. Такая ситуация была очень выгодна местным органам власти. Они получили желанное большинство на выборах, а представители этнических мусульманских диаспор получили возможность беспрепятственно проводить свои мероприятия в молельных домах города, организацию нелегальной торговли на территории микрорайонов и осуществление маршрутных перевозок с нарушением правил организации дорожного движения и перевозки пассажиров.

Естественно вся эта ситуация не остаётся без внимания местных жителей и депутата от КПРФ. Были написаны коллективные жалобы в различные инстанции. Были организованы проверки и рейды вышеуказанных моленных домов, мест нелегальной торговли и пребывания мигрантов сотрудниками органов ФСБ и МВД. В результате чего, было задержано определённоё количество нелегальных мигрантов, в том числе лиц, находящихся в розыске, была изъята различная литература экстремистского характера. Однако через какое-то время деятельность мигрантов на территории города возобновляется снова.

На данный момент существует решение по борьбе с так называемыми «резиновыми» квартирами, в которых может проживать большое количество нелегалов, имея там временную регистрацию. Необходимо привлекать к этой работе участкового УМВД, который должен составить соответствующий документ, подтверждающий наличие определённого количества проживающих и временно зарегистрированных лиц. Данный документ направляется в налоговые органы по месту регистрации собственника квартиры. В результате налоговый орган обяжет собственника заплатить налог за предоставления своей собственности в аренду под проживания, а ещё выпишет штраф за ранее неуплаченный налог.

Вся вышеописанная ситуация в г.о. Котельники Московской области приводит к огромным трудностям для нормального существования жителей города. Большая часть жителей вынуждена продавать своё имущество и уезжать в другие населённые пункты. Кардинально изменить ситуацию может только закрытие или перенос рынка «Садовод» за пределы спальных районов города Котельники Московской области и города Москвы. Но мы понимаем, что крупный бизнес не пойдёт на это, и предлагаем Губернатору А.Ю. Воробьёву обратиться к руководству рынка «Садовод» с предложением строительства общежития для своих работников на их территории, что поспособствует снижению миграционной нагрузки на г.о. Котельники.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.

День рождения В.И. Ленина в Шатуре
Коммунисты Шатурского ГК КПРФ, совместно с общественной организацией «Дети войны», в честь 154-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда