О наболевших вопросах, оставшихся без ответа

Александр Дегтярёв. Фото: riafan.ru

Политический класс и неравнодушные граждане страны продолжают размышлять над содержанием послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, обсуждать, оценивать, комментировать ключевые моменты. Так сложилось, что его оглашение 21 февраля пришлось почти на годовщину начала специальной военной операции (СВО) на Украине. И, волей-неволей, большинство слушателей ожидали подведения каких-то промежуточных итогов, новых мобилизующих, стратегических предложений, что нужно сделать для победного завершения СВО?

Или хотя бы вразумительных объяснений, почему в течение целого года наши вооруженные силы ракетно-ядерной державы не в состоянии подавить артиллерийские системы киевского режима и защитить хотя бы население Донецка и других городов Донбасса от постоянных обстрелов, несущих смерть мирным гражданам, и для которых за истекший год не изменилось ровным счетом ничего. Просто раньше их убивали как жителей ЛДНР, теперь убивают как граждан России, которая, к сожалению и стыду, пока ничего не смогла сделать, чтобы прекратить этот фашистский террор.

Из наиболее вопиющих, зверских преступлений нацистского режима последнего времени напомним разрушение Новоайдаровской больницы в Донецке, когда от прямого попадания ракет РС ЗО HIMERS погибли 14 человек персонала и пациентов, или гибель четырех медиков и водителя в машине «Скорой помощи». И этот список пополняется каждый день и каждую ночь.

Из того, что мы услышали в послании президента, следует, что боевые действия по линии разграничения СВО приобретают позиционный, рутинный характер и будут длительными. Хорошо, что каждые полгода участники СВО могут получить отпуск, но, сколько будет таких полугодий - никто не знает.

Согласно сводке Минобороны, по состоянию на 21.03.2023 за 13 месяцев СВО уничтожено 403 самолета, 223 вертолета, 8363 танка и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин РСЗО, 4403 орудия полевой артиллерии ВСУ. На это ушло тысячи снарядов, мин, ракет.

Но хоть кто-нибудь может объяснить обычному гражданину с точки зрения здравого смысла: по телевизору говорят, что от систем залпового огня «Солнцепек», стреляющих термобарическими снарядами, спасения у врага нет - огневая плазма уничтожает все живое, проникая во вовсе щели бетонированных блиндажей, укрытий, дотов, капониров, какими бы глубокими они не были. Тогда почему же 13 месяцев остаются неуязвимыми орудия и РСЗО ВСУ в Авдеевке и укрофашисты по-прежнему безнаказанно ведут обстрелы Донецка, Макеевки, других городов, накрывая жилые кварталы, социальные центры?

Может быть, потому и поехал глава государства в Мариуполь, а не в Донецк, чтобы не слышать упреки и рыдания женщин, не хотел стыда за слабость Великой России, которая целый год не в состоянии защитить граждан от террора укронацистов? Ведь это вам не языком молоть, хохмить и песенки про Ленина вспоминать на съезде РСПП, а видеть семьи убиваемых каждый день граждан своей страны, и слышать вопросы, на которые у вас нет ответа - это тяжело…

В предыдущих публикациях на эту тему (например, «Кому верить можно?», «Подмосковная правда», 22.12.2022, №51) неоднократно поднимались вопросы, почему контрбатарейная борьба не приносит здесь результата? Почему до сих не уничтожены железнодорожные сети, по которым из Польши бесперебойно идет поставка вооружений, боеприпасов, а теперь и танков. «Коалиция стран, предоставляющих Киеву танки, продолжает расти. Теперь 9 стран обязались предоставить более 150 танков Leopard», - заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Спрашивается, зачем мы даем им «зеленый свет»?

Украинская железнодорожная инфраструктура до сих пор не уничтожена, потому что в этом заинтересованы российские, украинские и западные олигархи, продолжающие совместно зарабатывать на бизнес-схемах, которые не изменились после начала СВО. Об этом в эфире ORT заявил зам. президента Российской академии ракетных и артиллерийских войск Константин Сивков.

По словам Сивкова, по украинским ж/д поставляется на Запад российский титан, от которого критически зависит ряд отраслей промышленности, в том числе военная. «В условиях существующих санкций, которые выполнять надо всем, осталась одна «серая» коммуникация, которая связывает Россию и Европу. Это железные дороги Украины.

Россия производит 87% мирового титана. Весь этот титан шел раньше на потребности Советского Союза. После разрушения нашей страны, титан здесь стал «не нужен», поскольку был интерес Запада, в первую очередь США, получить этот титан. Весь титан пошел на Запад.

Из титана стали делать крылья самолетов, снаряды «Эскалибур» к пушке М777, который сегодня применяется против нас тоже делается из нашего титана. Если сейчас титан прекратит поставки, то все это станет. Это хуже, чем газ, потому что от титана этого зависит, в том числе, постройка новейших самолетов боевых. Поэтому наша олигархия, украинская олигархия и Запад объективно заинтересованы в том, чтобы эта железнодорожная коммуникация бесперебойно работала», - заявил Сивков.

Основной (90%) объем западной военной и материальной помощи киевскому режиму, который потерял свыше 70% вооружений, имевшихся на начало СВО, поступает по железной дороге из западной Украины (Львов), пограничной с Польшей и Словакией.

Сивков считает, что уязвимые места - три мостовых перехода в радиусе действия тактических ракет и ВКС, уничтожить которые возможно тремя точечными ударами по известным координатам. В этом случае коммуникации, поддерживающие жизнеспособность и военную устойчивость ВС У и режима в целом, будут разрушены с перспективой восстановления не менее месяца-двух. Альтернативные грузоперевозки автомобильные транспортом не компенсируют логистическую катастрофу. Однако таких ударов не наносится.

По упомянутым железнодорожным трассам в обратном направлении, на запад, эшелонами вывозятся также экспортные товары и продукция, произведенные на предприятиях украинских олигархов и их российских партнеров. Ведь после блокады авиасообщений, морских перевозок и международного автотранспорта железная дорога, выведенная за пределы западных санкций, осталась единственным логистическим экспортно-импортным коммуникатором.

Вероятно, именно этим объясняется «невнятная» позиция большей части российского олигархата и многих наиболее влиятельных фигурантов российского списка «Форбс» по отношению к гибридной агрессии США и ЕС против России, включая наиболее чувствительную ее составляющую - боевые действия на Украине, также именно этим объясняется странный ход спецоперации.

Проводя аналогию с Великой Отечественной войной, хотелось бы напомнить, что велась «рельсовая война» партизан и подпольщиков, которые внесли большой вклад в победу над гитлеровскими оккупантами, пуская под откос составы с танками, боеприпасами и живой силой противника. Теперь их роль призваны сыграть ракетные войска и авиация.

В послании президента также было заявлено, что «чем более дальнобойные западные системы буду поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ». Однако подобные шапкозакидательские, самоуверенные утверждения представляются совершенно близорукими и безответственными. За этот год страна увидела темпы нашего продвижения на фронтах. Ведь сразу возникает вопрос: сколько месяцев или лет будем «отодвигать»?

Можно представить, сколько за это время городов, областных центров нашей страны в Крыму и Центральной России могут быть поражены, сколько военных, промышленных стратегических объектов могут быть уничтожены, если радиус действия дальнобойных систем будет составлять от 160 до 300 км? Не успели еще до конца отремонтировать Крымский мост, будем ждать, когда у врага появится возможность снова взорвать его, уже ракетами? Мы, что, хотим новых жертв и разрушений в Белгороде, Брянске, Ростове, Орле, Воронеже, а, может быть, и в Москве? Ведь это неизбежно произойдет, пока «отодвигать угрозу» будем…

В этой связи невольно вспоминаются ленинские слова о том, что «самое опасное в войне - это недооценивать противника и успокоиться на том, что мы - сильнее». Советский Союз тоже имел прекрасный, лучший в мире ракетно-ядерный щит, но в кризисном 1991 году он не понадобился, потому что предательский правящий клан не желал сохранить страну, а привел ее к идеологической капитуляции и почти колониальной зависимости от Запада.

Будем надеяться, что руководство страны осознает этот печальный опыт и необходимость предотвращения поставок тяжелого оружия, дальнобойных систем и авиации нацистскому режиму. В затянувшемся противостоянии ценностей Воина и ценностей международного Торговца, власть должна решительно встать на сторону Воина, убрать все, что мешает героической работе наших вооруженных сил, чтобы спасти страну в условиях тяжелейшей войны с объединенным Западом. Ведь речь идет о существовании нашего государства.

Завершить хотелось бы словами из монографии генерала Александра Владимирова «Основы общей теории войны»: «Войны всегда заканчиваются не миром, а победой одной из сторон. И только затем следует заключение мира на условиях победившей стороны, то есть стороны смиряются с ее итогами. Хочешь мира - воюй до победы!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда