Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы

6 апреля, состоялось очередное заседание фракции КПРФ. В нём приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов, Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков. А также депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов.

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 51 заседания Московской областной Думы.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Были рассмотрены проекты законов Московской области и постановлений Мособлдумы. А также проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал о законопроектах, рассмотренных на заседании Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, в том числе: «О внесении изменений в Закон Московской области «О статусе депутата Московской областной Думы» и «О внесении изменений в Закон Московской области «О классных чинах государственной гражданской службы Московской области».

С информацией о законопроектах, рассмотренных Комитетом по социальной политике и здравоохранению: «О внесении изменений в Закон Московской области «О дополнительной мере социальной поддержки членам семей отдельных категорий лиц, направленных (командированных) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики», «О внесении изменения в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», «О внесении изменений в Закон Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» выступил депутат Олег Емельянов.

Фракция приняла решение поддержать проекты региональных законов.

По вопросу о согласовании проектов федеральных законов, поступивших на согласование в Московскую областную Думу депутаты фракции КПРФ приняли решение поддержать предложения профильных комитетов, за исключением законопроектов, внесенных в Государственную Думу фракцией КПРФ: «Избирательный кодекс Российской Федерации» и «О введении в действие Избирательного кодекса Российской Федерации», которые не были поддержаны Комитетом по вопросам государственной власти и региональной безопасности. Фракция приняла решение поддержать данные законопроекты и поручила выступить с разъяснением своей позиции заместителю Председателя Московской областной Думы, руководителю фракции Александру Наумову.

Также фракция КПРФ приняла решение поддержать законопроект «О внесении изменений в статью 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу фракцией «Новые люди», не получивший поддержки профильного комитета Мособлдумы.

Затем депутаты рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Заместитель Председателя Мособлдумы Константин Черемисов сообщил о запланированных на март мероприятиях ЦК и МК КПРФ: 12 апреля в День космонавтики, 22 апреля в День рождения В.И. Ленина, а также об участии в организованном ЦК КПРФ автопробеге, посвященном 78-й годовщине Великой Победы.

В ходе пленарного заседания руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил по вопросу о согласовании проектов федеральных законов: «Избирательный кодекс Российской Федерации» и «О введении в действие Избирательного кодекса Российской Федерации»:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые коллеги! Здесь представлены два законопроекта. Один вытекает из другого. Депутатами фракции КПРФ в Госдуме, во главе с Председателем фракции КПРФ Г.А. Зюгановым, на рассмотрение Госдумой внесен проект Избирательного кодекса Российской Федерации. В основу проекта положены результаты комплексного анализа федерального и регионального законодательства о выборах, судебной практики, актов международного права, а также анализа избирательных кампаний. Он направлен на систематизацию действующего законодательства о выборах и референдуме, устранения в нем противоречий, пробелов и дублирования норм. Призван сделать процесс правоприменения в данной области более понятным, удобным и прозрачным. В законопроекте предлагается сохранить смешанную избирательную систему, т.к. она доказала свою дееспособность и способствует укреплению партий и связи избирателей с избранными депутатами.

Также вводится ряд существенных нововведений. Днем голосования на выборах предлагается третье воскресенье марта, т.к. этот период, как правило, не используется для отпусков или дачных мероприятий. Возврат к однодневному голосованию, т.к. трехдневное голосование снижает уровень контроля общества за процедурой выборов. Отказ от дистанционного и электронного голосования. Как показала практика, такая система позволяет манипулировать информационными данными. Ряд стран уже ведут разработки в области интернет-голосования, однако, к масштабному использованию так и не перешли, из-за его неподконтрольности и уязвимости. Вводится запрет на использование дополнительных возможностей реализации избирательных прав вне помещений для голосования. Также предусмотрена норма, обязывающая лиц, замещающих государственные или муниципальные должности, за исключением Президента РФ, уходить в предвыборный отпуск. Предлагается отмена так называемых муниципальных фильтров для кандидатов, выдвинутых от политических партий, представленных в Государственной Думе. Вводится принцип неизменности нормативно-правовой базы в период избирательной кампании. Избирательные комиссии предлагается формировать на основе предложений политических партий, представленных, прежде всего, в Государственной Думе и в региональных парламентах. Также в избирательные комиссии не могут входить государственные и муниципальные служащие. Предусмотрен возврат права на участие в избирательных комиссиях всех уровней членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. И ряд других изменений. Одно из важнейших изменений – обязательность видеонаблюдения на избирательных участках всех уровней и трансляция.

Также поступил отзыв Правительства Российской Федерации на данный законопроект. Там отмечается, что Правительство высказало мнение о декларативности приведенных в законопроекте конструкций, которые не создают нового правового регулирования. Между тем, они включены в законопроект в соответствии со Ст. 12 Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ «О модельном Избирательном кодексе для стран – участников СНГ», принятом в Санкт-Петербурге 17 ноября 2020 г. Указанные нормы являются международными правовыми стандартами и служат важной гарантией избирательных прав граждан. Что касается Ст. 9.2, 9.3, 8.9, то они включены в законопроект практически в той же редакции, что и в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Коллеги, следующий законопроект «О введении в действие Избирательного кодекса Российской Федерации» предусматривает его введение с 1 июня 2023 г. В связи с важностью данного законопроекта, авторы законопроекта полагают, что за три месяца от внесения данного законопроекта, он может быть проработан и принят Государственной Думой. Прошу поддержать данный законопроект.

Фракция КПРФ предлагает поддержать данные законопроекты.

Депутаты-коммунисты единогласно проголосовали за оба законопроекта, но к сожалению большинство депутатов Мособлдумы их не поддержали.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленин и сейчас живее всех живых!
Коммунисты городского округа Кашира, в день рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику.

Подольские коммунисты почтили память В.И. Ленина
В день рождения В.И. Ленина подольские коммунисты и сочувствующие граждане возложили цветы к памятникам Ленину.

Дома, не подлежащие капремонту должны быть признаны аварийными!
По просьбе жителей оказать содействие в признании дома аварийным, депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская выехала по адресу: Гостиный переулок, д. 5 в г.о. Щёлково.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда