«Не погасить никакому врагу ленинский свет, что в душе берегу»

Беседовала Вероника Александрова. Фото: pulse.mail.ru

22 апреля в 103-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина коммунисты и представители левых патриотических сил снова придут к Мавзолею Ленина, чтобы почтить память вождя Великой Октябрьской социалистической революции и основателя СССР и посетить его усыпальницу.

В преддверии этой даты в редакции состоялась беседа с одним из активных участников борьбы за сохранение советских святынь на Красной площади, заместителем председателя Совета Межрегионального общественного движения «За сохранение Мавзолея Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены», членом Союза журналистов России Александром Дегтярёвым.

- Александр Васильевич, читатели знают вас, как автора нашей газеты. Но не все представляют, как началось ваше участие в борьбе против пропаганды политического вандализма в отношении Мавзолея Ленина?

- После государственных переворотов 1991- 1993 гг., приведших к свержению Советской власти, стал участвовать в массовых акциях протеста, левой патриотической оппозиции. Когда летом 1997 года, 25 лет назад, ельцинисты развернули очередную кампанию в СМИ за ликвидацию Мавзолея и Кремлевского некрополя, я пришел на улицу Щепкина, где находился Совет ветеранов стран СНГ и там познакомился с Алексеем Сергеевичем Абрамовым. Это удивительный человек, участник Великой Отечественной войны, выдающийся историк, публицист, общественный деятель, основатель и бессменный руководитель Благотворительного фонда «Мавзолей В.И. Ленина» (1993-1999 гг.) и Региональной благотворительной общественной организации (РБОО) сохранения Мавзолея В.И. Ленина (1999-2015 гг.). Он оказал огромное влияние на моё духовное формирование, как участника сопротивления. Я предложил ему помощь, как юрисконсульт малого предприятия, по отражению атак ельцинистов на Мавзолей. С тех пор началось наше сотрудничество.

Горжусь более чем 20-летней совместной работой с ним в качестве советника по правовым вопросам в указанных общественных организациях. Испытывая чувство огромного уважения, считаю его своим духовным отцом и остаюсь его соратником. Достаточно сказать, что если первую рекомендацию для вступления в КПРФ в 1999 году мне дала моя мать, Дегтярёва Нина Ивановна, член ВКП(б) с 1943 года, то вторую рекомендацию дал именно Абрамов А.С.

Его книги «Мавзолей Ленина», «У Кремлевской стены», изданные при социализме многотысячными тиражами, переведенные на языки зарубежных стран, а также два издания книги «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» (2005, 2014 гг.) содержат большой массив увлекательно изложенных исторических сведений. Они остаются надежным информационным оружием в борьбе против фальсификации истории СССР, в защите святынь Советской державы от проявлений воинствующего экстремизма и политического вандализма. В «Подмосковной правде» от 30.01.2014 № 5 была моя статья об этой книге https://mkkprf.ru/13760-v-zaschitu-svyatyn-velikoy-derzhavy.html.

- Не за горами 2024 год, 100-летие со дня кончины В.И. Ленина и можно представить, какая развернется борьба в прессе, на телевидении и в социальных сетях Интернета вокруг судьбы Мавзолея и Почетного некрополя. За 30 лет после переворотов 1991—1993 гг. защитникам Мавзолея приходилось не раз выдерживать шквал атак, ругани, призывов к ликвидации этого памятника истории и культуры. Видимо, за это время сложилась своего рода классификация, типология подобных нападок?

- Примерно такой же вопрос я задал Алексею Сергеевичу, когда брал у него интервью в эфире патриотического «Радио Резонанс» летом 2003 года (в передаче «Святыни непокорного народа»). Отметив, что зло обычно прикрывается какой-нибудь маской, Абрамов назвал такой предлог: величие Ленина столь велико, что люди, выступающие его противниками, делают это, как ни странно, под видом заботы о самом Ленине. Пытаются внушить обществу, что, дескать, нехорошо оставлять его в Мавзолее, потому что нужно выполнить «последнюю волю» Ильича, который будто бы завещал похоронить себя рядом с матерью на Волковом кладбище в Ленинграде. Пора прекратить этот бездоказательный бред и повторять измышления врагов Ленина.

— А как же было на самом деле?

— Давно известно, что никакого завещания Ленин не оставлял. Об этом твердо заявляли Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница Ленина и другие родственники. Более того, в опубликованном ответе РЦХИДНИ (это бывший Центральный партийный архив) на запрос администрации Ельцина сказано, что «не имеется ни одного документа Ленина, его близких или родственников относительно последней воли Ленина быть похороненным на определенном российском кладбище». Кроме того, даже с житейской точки зрения доводы о Волковом кладбище насквозь лживы. Ведь Ленин уже покоится рядом с вдовой, Надеждой Крупской, и сестрой Марией Ульяновой, прах которых находится в некрополе у Кремлевской стены.

— Какие еще предлоги для перезахоронения выдвигаются при нападках?

— Еще выдвигаются два схожих между собой довода: «Ленин не похоронен» или «он похоронен не по-христиански». Но и тот, и другой являются обманом. Во-первых, Ленин, как основатель (и первый глава правительства) нашего государства — РСФСР и СССР — похоронен с высшими государственными почестями 27 января 1924 г. в Мавзолее на основании решения II Всесоюзного съезда Советов, высшего законодательного органа страны, за которое голосовала и делегат съезда Крупская, вдова Ленина.

Забальзамированное тело Ленина покоится в саркофаге на глубине трех метров под землей, что полностью соответствует нормам Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г., статьей 3 которого предусмотрены две формы предания тела умершего земле: захоронение в могилу или склеп (т.е. в мавзолей).

Форма увековечивания памяти Ленина равнозначна традиции других народов по увековечиванию памяти великих основателей своих государств в новейшей истории (в Китае – Мавзолей Мао Цзедуна, во Вьетнаме – Хо Ши Мина, в КНДР – Ким Ир Сена, в Турции – Мавзолей К.Ататюрка и др.).

Во-вторых, Ленин был атеистом, поэтому говорить о форме похорон с точки зрения одной из религий неправомерно, тем более в светском государстве. Между тем, эта форма погребения существовала еще на заре христианства, а вовсе не изобретена большевиками. В Библии написано: «И умер Иосиф ста десяти лет. И набальзамировали его и положили в ковчег в Египте» (Бытие: 50, 26). Сотни мощей иноков покоятся не в земле, а в пещерах Киево-Печерской, Псковско-Печерской лавры, Священной горы Афон. Кроме того, Владимир Путин в беседе с Андреем Кондрашовым (и ранее) сказал, что никакого противоречия здесь нет. Просто большевики при похоронах Ленина в Мавзолее грамотно использовали традиции сохранения святых мощей, принятые в православии. После этого многие гробокопатели заткнулись.

- Но в отличие от лицемеров, прикрывающихся заботой о покойном, видимо, следует назвать и основную группу хулителей, которые не скрывают своей ненависти и враждебного отношения к Ленину и Мавзолею?

- Да, вы правы, мы не раз слышали выпады от либералов и воинствующих церковников, что, дескать, Мавзолей и некрополь у Кремлевской стены нужно уничтожить в качестве акта политической мести, как они говорят, за преступления «тоталитарного режима». Но, во-первых, только ренегаты-оборотни и фанатики антикоммунизма сводят весь советский период истории к одним репрессиям, хотя живут под защитой ракетно-ядерный щита, созданного в СССР. Во-вторых, согласно тому же Закону «О погребении...» снос и перемещение существующих мест захоронения не допускается, кроме случаев землетрясений и других стихийных бедствий. В-третьих, Мавзолей и Почетный некрополь, как составная часть архитектурного ансамбля Кремля и Красной площади, включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и охраняются международными конвенциями как выдающийся памятник мировой истории и культуры.

Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» такие выступления в СМИ в форме публичных призывов к осуществлению «актов вандализма по мотивам политической ненависти либо вражды» являются экстремизмом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом, разрушение Мавзолея может быть только результатом преступления - политического вандализма властей или фашиствующей толпы, вроде той, что снесла памятник Дзержинскому в 1991 году и уничтожала памятники Ленину на бандеровской Украине.

— Получается, что никаких законных оснований для ликвидации Мавзолея и некрополя не существует? Тогда как же понимать опросы населения, которые систематически проводят ВЦИОМ и другие центры изучения общественного мнения на тему «Как следует поступить с телом Ленина?». Зачем это делается, на ваш взгляд?

— Поражают бесцеремонность и цинизм, с которыми бьют социологической «дубиной» по чужим святыням. И вопиющее беззаконие. Ведь в переводе на язык права это равносильно голосованию: «Осквернять или нет чужие храмы?» В статье 6 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (при всей его реакционности) установлены семь оснований, по которым вопросы не могут выноситься на референдум. В то время как для социологов нет никаких ограничений при формулировке вопросов, даже если они оскорбляют человеческое достоинство, разжигают социальную, национальную или религиозную рознь, рекламируют, допускают в будущем нарушение конституционных, гражданских прав определённых категорий законопослушных граждан, их дискриминацию по политическим или религиозным мотивам. На наш взгляд, сфера социологии должна стать предметом законодательного регулирования на федеральном уровне. Судьба чужих святынь не может решаться голосованием посторонних лиц.

— К сожалению, те, кто призывает к толерантности, терпимости, сразу о ней забывают, когда речь идет о наших святынях... Вы считаете, что политические вандалы не остановятся на Мавзолее?

— Нужно сознавать, что усыпальница Ленина является центром Почетного некрополя у Кремлевской стены, в который, кроме Мавзолея, входят две 75-метровые Братские могилы, 12 отдельных захоронений в земле и 115 захоронений урн в стене с прахом 22 маршалов, героев войны и труда, космонавтов, ученых, государственных деятелей, многие из которых составляют славу и гордость России ХХ века. Назову лишь некоторые фамилии: Сталин, Жуков, Рокоссовский, Курчатов, Келдыш, Королев, Гагарин. Каждый из около 400 человек, покоящихся в некрополе, похоронен с высшими государственными почестями, в том числе около 50 граждан зарубежных стран. Ликвидация некрополя превратится в позорный кладбищенский спектакль перед всем миром, чем бы это ни оправдывалось.

Эти опросы опасны, т.к. создают атмосферу «холодной гражданской войны» и подстрекают власти РФ к насильственным действиям, которые оскорбляют человеческое достоинство и конституционные права родственников покойных и сотен тысяч других граждан, солидарных с ними. Статья 21 Конституции РФ гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления», в том числе, разумеется, провокационные и безнравственные социологические опросы. Для защиты от нарушений гражданских прав учреждена общественная организация «Объединение родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены». Неоценимый вклад в ее создание внес А.С. Абрамов.

Сознают это социологи или нет, но опросы «Что делать с телом Ленина?» могут быть использованы как политическая реклама, уловка пропагандистской машины властей для подготовки общественного мнения к насильственному перезахоронению тела Ленина и уничтожению Почетного некрополя у Кремлевской стены. И нужно быть начеку в преддверии 2024 года.

- Многие противники Ленина и социализма не знают, что каждый год на Красной площади перед Мавзолеем уже в нынешние времена в День пионерии в присутствии учителей и родителей принимают в пионеры тысячи школьников Москвы, Подмосковья и других регионов страны…

- Совершенно верно. Эти невежды много чего не знают и не понимают. Если их образование и умственные способности не позволяют оценить величие жизненного подвига Ленина, личности планетарного масштаба, соизмеримой по влиянию на ход истории человечества с Христом – тем хуже для них. Но пусть не лезут со своим беззаконием к святыням нашего Отечества.

Вспоминаются слова Владимира Высоцкого: «Наши мертвые нас не оставят в беде. Наши павшие — как часовые». Если беда снова подступит к нашим мертвым героям, нужно встать часовыми у их могил и не допустить осквернения. В организации нравственного и правового сопротивления вандалам и состоял смысл создания Межрегионального общественного движения «За сохранение Мавзолея Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены».

И хотя его учредителями были представители только 12 регионов РФ, но, по факту, участниками движения можно считать всех соратников, кто приходит на памятные мероприятия в знаковые даты советской истории – 21 января, 22 апреля, 7 ноября и в другие дни – повсюду в нашей стране. Низкий поклон всем товарищам по борьбе, кто несёт бессрочную вахту памяти, помогая защите святынь великой державы от агрессии политического вандализма. И в том, что не погас нетленный свет в Мавзолее Ленина, заслуга тысяч коммунистов и советских патриотов нашей страны.

P.S. Когда интервью было опубликовано, пришло печальное известие, что вчера, 20 апреля скончался бессменный часовой Мавзолея Алексей Сергеевич Абрамов (1926-2023).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда