Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы

20 апреля, состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Мособлдуме. В нём приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов, Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков. А также депутаты: Олег Емельянов, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская. Депутаты Елена Мокринская и Марк Черемисов отсутствовали по уважительным причинам.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 53 заседания Московской областной Думы.

Были рассмотрены проекты законов Московской области и постановлений Мособлдумы. А также проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент.

Фракция прияла решение поддержат принятие тринадцати проектов законов Московской области в том числе: «О присвоении рабочему поселку Шаховская Московской области почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» и «О присвоении рабочему поселку Тучково, административно подчиненному городу Рузе Московской области, почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести». Также были поддержаны социально значимые законопроекты: «О льготном налогообложении в Московской области», освобождающий ветеранов боевых действий от уплаты налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно и «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области».

По вопросу о согласовании проектов федеральных законов, руководитель фракции Александр Наумов отметил, что Комитетом по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям поддержан проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о предоставлении инвалидам права бесплатного пользования платными парковками) внесенный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе.

В то же время, Комитетом по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике не поддержаны проекты законов «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (об особых правах на образование детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации и лиц, принимающих участие в специальной военной операции)» и «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О Знамени Победы» (в части расширения использования копий Знамени Победы), внесенных с участием депутатов фракции КПРФ в Госдуме. Депутаты-коммунисты приняли решение поддержать эти законопроекты и поручили выступить на пленарном заседании, с разъяснением позиции фракции, депутата Татьяну Ордынскую.

Комитетом по имущественным отношениям, природопользованию и экологии не поддержан проект закона «О внесении изменений в статью 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в части запрета сноса гаражей военнослужащих в период прохождения ими военной службы) внесенный депутатом фракции КПРФ в Государственной Думе. Фракция решила поддержать этот проект и поручила депутату Татьяне Никитас разъяснить позицию КПРФ на пленарном заседании Мособдумы.

Также фракция приняла решение при необходимости поддержать проекты федеральных законов: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу оценки гражданами эффективности деятельности депутатов Государственной Думы, законодательного органа субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, главы муниципального образования), внесенный в Госдуму депутатами фракции «Новые люди» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» (в части совершенствования процедур, связанных с проведением государственной кадастровой оценки), внесенный в Государственную Думу фракцией «Справедливая Россия – За правду». Оба законопректа не были поддержаны профильными комитетами Московской областной Думы.

Затем депутаты рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Заместитель Председателя Мособлдумы Константин Черемисов сообщил о запланированных на апрель-май мероприятиях ЦК и МК КПРФ: возложение цветов и посещение Мавзолея В.И. Ленина и последующий за ним митинг у посольства США, 1 мая - День международной солидарности трудящихся), 9 мая - День Победы, 23 мая - День пионерии.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал о ходе подготовки к намеченной на 4 мая отправке очередного гуманитарного конвоя КПРФ.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов и Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков проинформировали о своем участии в Форуме местного и общественного самоуправления в Московской области «ТОСы Подмосковья: хорошо там, где мы есть», который пройдет по инициативе Московской областной Думой 21 апреля в Мытищах.

В ходе пленарного заседания по вопросу о согласовании проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», с разъяснением позиции фракции выступила депутат от КПРФ Татьяна Никитас:

- Законопроект разработан в целях защиты прав военнослужащих, исполняющих свой воинский долг по защите Родины в отдалении от места проживания. Очевидно, что у военнослужащих, особенно тех, кто находится на передовой, есть куда более актуальные задачи и проблемы, чем решение бытовых или имущественных вопросов. Разработанный законопроект соответствует целям и задачам, изложенным Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в частности прямому посылу: «Я жду от всех федеральных ведомств, регионов и муниципалитетов и впредь уделять самое пристальное внимание ветеранам, военнослужащим, их семьям».

Для военнослужащих законопроектом предлагается установить, что снос гаража, при принятии решения о сносе, возможен в срок не ранее трех месяцев, с момента первого дня пребывания военнослужащего в запасе. С целью исключения конфликтных ситуаций, законопроектом устанавливается, что информирование о принятом решении о сносе гаража военнослужащего производится не ранее первого дня его пребывания в запасе.

Депутаты-коммунисты единогласно проголосовали в поддержку законопроекта, но, к сожалению, большинство депутатов Мособлдумы его не поддержали.

Позицию фракции КПРФ по федеральному законопроекту «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (об особых правах на образование детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации и лиц, принимающих участие в специальной военной операции)» разъяснила депутат Татьяна Ордынская. Она отметила:

- Мы сегодня уже рассматривали несколько подобных законов, потому что все решения, которые были приняты в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г., сегодня очень помогают семьям наших мобилизованных. Одно из предложений сегодня – поддержать детей военнослужащих, которые учатся на платном обучении, и дать им возможность перейти на бесплатное, бюджетное обучение со всеми вытекающими особенностями – стипендии и т.д. Думается, что это не только экономическая поддержка, но и нравственная поддержка семей военнослужащих, которые героически сражаются за наше Отечество. Потому что ребенок, который понимает, что он поддержан государством, будет формироваться как настоящий гражданин. И самое главное – поддержать людей, которые борются за нас. Мы просим поддержать проект.

Фракция КПРФ проголосовала в поддержку проекта закона, но большинство региональных депутатов проголосовало против.

Татьяна Ордынская выступила и по проекту закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О Знамени Победы»:

- У нас введена интересная и поддерживаемая всеми традиция, когда учебная неделя в школе начинается с подъема флага Российской Федерации, исполнения гимна России. Недавно мы изучали, как это нововведение реализуется в школах Подмосковья и образовательных учреждениях. Подъем флага очень хорошо поддерживается учениками и особенно родителями. Поэтому, на наш взгляд, сегодня, рядом с нашим главным государственным флагом должно встать Знамя Победы. Это приведет к единству и взрослых, и детей. И даст возможность детям понимать, к чему мы стремимся, что главное сегодня для нас – это Победа. К этой Победе мы должны идти все вместе. Это сознание должно укрепить позиции нашего государства и нашего населения. Мы предлагаем поддержать. Это предложение фракции КПРФ.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов подчеркнул:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые коллеги! Знамя Победы стало для нас - граждан России священным символом. Под этим Знаменем советский народ победил фашизм. Сейчас фашизм опять возродился. Знамя стало не просто символом Победы в Великой Отечественной войне, но и символом сплоченности, объединения нашего народа, символом противостояния той фашистской нечисти, которая возродилась на братской Украине. Поэтому, для воспитания подрастающего поколения, для того, чтобы сформировать настоящих патриотов и граждан страны, конечно, этот символ можно и нужно использовать. Как сказал Президент России, немеркнущий свет Знамени Победы. Он действительно немеркнущий, поэтому, вне зависимости от политической принадлежности, нам нужно поддержать данную инициативу. Знамя Победы важно не только как символ Победы в Великой Отечественной войне, но и значимо именно для нынешней России, для нас всех и для наших будущих поколений. Благодарю.

Депутаты-коммунисты единогласно поддержали законопроект, но думское большинство его отклонило.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).

Королёвские пионеры в музее им. В.И. Ленина
После посещения музея Королёвские коммунисты и пионеры вместе возложили цветы к памятнику Ленину.

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Черноголовского ГК КПРФ Наталью Ивановну Чичеву.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда