Встреча поколений ко Дню великой Победы

Михаил Гацко, депутат Королёвского Совета

Все меньше остается людей, переживших тяготы войны не только на фронтах, но и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа. Накануне Дня великой Победы в Королёвском филиале Международного юридического института состоялась встреча молодежи с ветеранами войны, труда и военной службы, а также с ветеранами категории "дети войны".

Торжественную встречу открыл советник ректора МЮИ ветеран военной службы, кавалер ордена "За службу в Вооруженных Силах СССР" III степени полковник в отставке В.Н. Милосердов, он отметил, что "никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу".

Перед собравшимися выступил человек-легенда, участник Великой Отечественной войны, старейший житель наукограда Королёв - Николай Николаевич Багаев, которому уже 104 года. Но, невзирая на столь почтенный возраст Н.Н. Багаев даже не присел на подготовленное для него кресло и более 40 минут стоя, отодвинув микрофон, в полный голос щедро делился воспоминаниями, связанными с войной.

Участник Великой Отечественной войны полковник Николай Николаевич Багаев вступил в Красную армию ещё до начала войны – в октябре 1939 года. Служил рядовым в войсках НКВД, охранял оборонные объекты. С первых дней войны, Н.Н. Багаев в составе 923-го стрелкового полка 251-ой Стрелковой дивизией НКВД был направлен на фронт, воевал в пехоте, командовал взводом разведки, защищал Москву, был дважды ранен. После ускоренного окончания Рязанского военного училища он получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, участвовал в штурме Кёнигсберга, где и встретил Великую Победу.

В послевоенные годы служил в Ленинградском военном округе, а в 1955 году направляется на строительство космодрома Байконур. Здесь Н.Н. Багаев обеспечивал строительство объектов, с помощью которых 4 октября 1957 года с Байконура успешно был запущен Первый искусственный спутник Земли. В общей сложности Николай Николаевич Багаев отслужил в Советской армии более 30 лет. За боевые заслуги и отличие в военной службе он награждён: орденом «Отечественной Войны I степени», двумя орденами «Красной Звезды», более, чем сорока медалями (!), в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и др.

Председатель научного студенческого общества Булат Мартынов отметил, важность встречи со столь легендарным ветераном. "Нам было очень полезно и интересно слушать непосредственного участника великой войны. Также важно уделять повседневное внимание ветеранам, которых осталось немного, необходимо приложить все усилия, для того, чтобы они знали, что о них помнят и чтут их подвиг» - сказал Б. Мартынов.

В подготовке и проведении встречи поколений самое активное участие приняли председатель Королевского отделения МОО ООО «Дети войны» Людмила Лебедева и координатор городской организации «Союз советских офицеров» Сабир Новрузов.

Людмила Лебедева особо отметила ветеранов категории "Дети войны". "Это особая категория людей, которые в детстве пережили ужасы и лишения военного лихолетья, на их плечи легло бремя послевоенного восстановление страны, они достойны получения на федеральном уровне соответствующего статуса и льгот" - сказала Л. Лебедева.

По поручению руководства МОО ООО «Дети войны» Людмила Лебедева поблагодарила всех ветеранов войны, трудового фронта и ветеранов категории «Дети войны» а личный вклад в достижение великой Победы и каждому из них вручила памятные медали, праздничные подарки и сувениры с символикой "Дети войны".

Член Союза художников Подмосковья Владимир Яковлевич Власов представил собравшимся выставку своих работ «Зарисовки войны». На ней представлено более двадцати картин, посвященных трагическим сюжетам военного времени и героям, олицетворяющим подвиги войны. В центре творчества художника – память о поколении победителей, о том поколении советских людей, которые ценою тяжелейших испытаний добыли Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины.

Великолепным музыкальным подарком для ветеранов и молодежи стал концерт певицы и композитора Надежды Швец, которая по случаю праздника Победы надела гимнастерку с медалями, подпоясалась офицерским ремнем и исполнила всеми любимые песни периода Великой Отечественной войны.

«Подобные мероприятия очень нужны как молодежи, так и ветеранам, они показывают важность сохранения памяти о героическом прошлом и непрерывающуюся связь поколений», - отметил директор Королёвского филиала МЮИ ветеран военной службы полковник запаса Г.А. Волковицкий, подводя итоги прошедшего патриотического мероприятия.

Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы
Встреча поколений ко Дню великой Победы

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС
Химкинские коммунисты приняли участие в митинге, посвященном 38-й годовщине катастрофы на ЧАЭС.

В Озёрах прошел торжественный митинг, посвященный 154 годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина
Коммунисты Коломенского ГК КПРФ почтили память В.И. Ленина и торжественно возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда