Фракция КПРФ в Государственной Думе проводит круглый стол на тему: «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности»

Пресс-служба ЦК КПРФ

Регион: Москва

Дата, время: 2023-05-22 11:00 (мест.врем.)

 

22 мая 2023 года в 11.00 (регистрация участников с 10.00) в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д.1, зал №1 («круглый зал» Дома Союзов) фракция КПРФ в Государственной Думе проводит круглый стол на тему: «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности».

 

Развитие нейросетей и искусственного интеллекта ставит перед российским обществом целый ряд проблем и вызовов. В том числе возникает вопрос доверия граждан результатам применения этих технологий в общественно-политической жизни страны.

С одной стороны, появляется все больше примеров использования нейросетей в государственном управлении, и граждан беспокоит тот факт, что государство станет менее человечным, а решения будут приниматься «бездушной машиной» без учета конкретных обстоятельств и ситуаций.

А, с другой – велика вероятность распространения неотличимых от реальности фейков и недостоверных информационных сообщений, сгенерированных нейросетями. В этой ситуации политические партии и общественные организации хотят понимать, что намерены делать органы власти, чтобы защитить граждан от подобных технологий.

В ходе круглого стола отдельного рассмотрения требует вопрос о влиянии нейросетей и искусственного интеллекта на процесс волеизъявления граждан в ходе выборов. Впереди нас ждут выборы в единый день голосования 10 сентября 2023 г. и президентские выборы в 2024 году. От результатов этих двух голосований зависит будущее страны и почти половины регионов. Как известно, нейросети позволяют разнообразить агитацию кандидатов, их взаимодействие с избирателем. При этом они создают реальные риски для кандидатов в связи с отсутствием соответствующего законодательного регулирования использования нейросетей и искусственного интеллекта в избирательном процессе.

Эти и другие проблемы предлагается обсудить на «круглом столе» «Развитие искусственного интеллекта в России: угрозы и возможности».

К участию в круглом столе приглашены ведущие эксперты в области искусственного интеллекта, цифровизации экономики и государственного управления, представители общественных организаций и органов государственной власти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Против участия в электронном «лохотроне»
Коммунисты и представители патриотической оппозиции не раз доводили до сведения ЦИК и властей предержащих, что в 2009 году Верховный суд ФРГ принял решение об отмене электронного голосования.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда