Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник-референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

18 мая состоялось очередное заседание фракции КПРФ. В нём приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов. Заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов и Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков отсутствовали по уважительным причинам.

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 54-го заседания Московской областной Думы. Были рассмотрены проекты законов Московской области и постановлений Мособлдумы. А также проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент.

Фракция прияла решение поддержать принятие восьми проектов законов Московской области, в том числе социально значимых. Законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», вносит изменения в Закон, уточнив понятия «многодетная семья» и «члены многодетной семьи». А именно, учитывает в составе многодетной семьи детей, достигших совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере опеки и попечительства» предусматривает внесение изменения в следующие законы Московской области: «О патронате», дополнив его категорией лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по программам основного общего, среднего общего образования и предоставить им форму социальной поддержки в виде постинтернатного патроната, а также «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства Московской области», дополнив его категорией лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по программам основного общего, среднего общего образования, которая будет учитываться при расчете дополнительного количества работников структурных подразделений органов опеки и попечительства. Законопроект «О внесении изменения в Закон Московской области «Об образовании», приводит его в соответствие нормами федерального законодательства по вопросу предоставления особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

По вопросу о согласовании проектов федеральных законов, руководитель фракции Александр Наумов отметил, что Комитет по аграрной политике и потребительскому рынку поддержал проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации». Одним из инициаторов которого является заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин. Комитет по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям поддержал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники» в разработке которого участвовали заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин и Первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Васильев.

Заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с предложением о внесении проекта закона Московской области «О детях войны в московской области» на рассмотрение Московской областной Думой, после предварительного рассмотрения, в качестве законодательной инициативы фракции КПРФ. Депутаты-коммунисты единогласно поддержали это предложение.

Депутат Татьяна Ордынская и руководитель аппарата фракции Константин Елисеев проинформировали о подготовке к выставке работ финалистов конкурса «ДИВО» (Духовно-историческое воспитание и образование), организованного по инициативе фракции КПРФ.

Депутат Олег Емельянов и руководитель аппарата фракции Константин Елисеев рассказали о ходе подготовки к расширенному совещанию на тему «О предоставлении социальных льгот медицинским работникам отдельных специальностей, работающим по основному месту работы в государственных учреждениях здравоохранения Московской области», инициатором которого является фракция КПРФ.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с информацией об участии депутатов фракции в Экологическом форуме 19 мая. Затем он сообщил о запланированных на май и начало июня мероприятиях ЦК и МК КПРФ: 21 мая пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню пионерии на Красной площади, 26-27 мая состоится Пленум ЦК КПРФ, на 5 июня намечена отправка гуманитарного конвоя КПРФ.

Депутаты рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов вручил Благодарности Московской областной Думы за добровольческую (волонтерскую) деятельность руководителю аппарата фракции Константину Елисееву, ведущему инспектору аппарата фракции Дмитрию Соловьеву и помощнику депутата Московской областной Думы Александра Наумова на общественных началах Владимиру Данильченко.

В ходе пленарного заседания депутаты-коммунисты задали вопросы руководителю Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области Леониду Калимуллину. Депутат Елена Мокринская задала вопрос о более чем 300 населенных пунктов Московской области, в которых зарегистрирован 0 жителей, но вероятно там проживают без регистрации дачники? Леонид Калимуллин ответил, что в данных населенных пунктах либо действительно нет жителей, либо они зарегистрированы в других населенных пунктах. Всей полнотой информации по этому вопросу владеют главы городских округов.

Депутат Татьяна Ордынская поинтересовалась изменением национального состава населения Московской области с 2010 года. По словам Леонида Калимуллина за годы, прошедшие между двумя последними переписями населения, принципиального изменения национального состава жителей нашего региона не произошло. Особенностью стало то, что в период переписи 2020 года большее число граждан не стало отвечать на вопрос о национальности. Некоторые написали, что являются «россиянами».

В рамках Часа Правительства Московской области с докладом «О состоянии предпринимательской деятельности на территории Московской области» выступила заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов задал ей вопрос:

- Мне хотелось бы коснуться промышленной ипотеки. Эта инновация дала возможность значительно свободнее вздохнуть нашей промышленности, распространилась на всю Россию. Хотелось бы отметить, что выделяются серьезные средства и планируется ли в дальнейшем расширение программы, какие пределы этого расширения для наших предприятий? Также сколько планируется создать рабочих мест?

Екатерина Зиновьева ответила, что Правительство Московской области прорабатывает возможность увеличения лимитов на одну сделку, также рассматривается возможность распространения промышленной ипотеки на управляющие компании индустриальных парков и промзон. На данный момент выдано 5 ипотек на сумму 1 млрд. 300 млн. рублей, а общий объем инвестиций по ним 7 млрд. рублей. Сейчас в работе находится 40 заявок. Увеличение числа заявок стало возможно, благодаря включению в программу промышленной ипотеки проектов по модернизации и реконструкции.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе
Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе
Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе
Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда