Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

Константин Елисеев

Начало лета, это не только начало летнего отдыха и открытия пляжного и купального сезона в Подмосковье. В нашей Великой стране, это еще и завершение горнолыжного сезона, причем в месте, расположенном, скажем так, рядом со столицей, всего-то в двух часах лета от Москвы, в Мурманской области, на берегах озера Большой Вудъявр.

Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом
Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом
Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

В России нет круглогодичных горнолыжных курортов. В мире тоже как-таковых не существует. Конечно, в сети много написано, что кое-где есть такие, вроде, как несколько штук есть в Альпах, еще в Южной Америке… но это все не то. Был один-единственный «Снежком» в подмосковном Красногорске, пользовался спросом, был гордостью региона, да и тот приказал долго жить (застройщики с большими бабками победили), хотя по сути и не являлся горнолыжным курортом.

Кировск-Апатиты. Суровый климат, Мурманская область, Полярный круг.

Именно здесь добывают фосфатную руду, из которой делают минеральные удобрения и несмотря на бесчисленные санкции, введённые в последний год против нашей страны, минеральные удобрения фактически не подпадают под санкционную гильотину, ведь истощённая европейская и не только европейская почва по сути не пригодна для воспроизводства сельхозпродукции.

Мальчик из Уржума, любимец Сталина, так его называли в тридцатые годы оставил о себе светлую память, именно поэтому в отечественной топонимике имя Сергея Мироновича Кирова мало где вытравлено, поскольку заслуги это человека, в нашем конкретном случае, относящемуся к Заполярью, ранее считавшемуся Ленинградской областью, до сих пор остались в народной памяти как об эффективном управленце своего времени.

Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

По - большему счету, два моногорода, Кировск и более крупный Апатиты - одно целое, два города ориентированные на добычу и обогащение апатитно - нефелиновой руды, два города, особенно, в последние годы интегрированные с деятельностью самого крупного на русском севере горнолыжного курорта Большой Вудъявр и близлежащими достопримечательностями.

Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

очереди на подъемник Северного склона

Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом
Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

Написать, что кировчане и жители Апатит бездельники - вымогатели у отдыхающих денежных знаков за различный сервис я не могу. Кончено, туристическая инфраструктура здесь слабо развита, несмотря на то, что горнолыжка в Кировске существует не один десяток лет, тем более Кировск - место создания первой в СССР противолавинной службы.

Гостиничный сервис здесь, как говорится, «ниже плинтуса», в основном все туристы живут в частном секторе, в квартирах, которые сдают горняки Кировска и Апатитов с ноября по май за весьма неплохие деньги. Но при всем при этом, даже завышенные тарифы на жилье не вызывают какого - либо негатива, потому что, осмотревшись по сторонам ты видишь в этих заполярных городах, именно тех русских людей кто трудится на производстве, в реальном секторе экономики, сдавая честно заработанное жилье понаехавшим отдыхающим, а не спекулирует все чем можно, как их коллеги в других горнолыжных регионах, воспетых в песнях и стихах Визбора и Высоцкого …

Наступило лето, горнолыжный сезон в его первые дни официально завершился… Териберка, место где снимали «Лефиафан», тысячи озер русского Заполярья с настоящим лососем не откормленным комбикормом стали еще ближе к нам, не только тем, кто любит Хибинские горы, а тем кто хочет увидеть красоту русского севера

«Семеро смелых», «Начальник Чукоки», «Следы на снегу», «Вечера на хуторе близ Диканьки»… «Тайна перевала «Дятлова», «Левиафан»… и наконец современное «Молоко», включенное в программу показа на бортах Аэрофлота и еще не один десяток фильмов снималось именно здесь…

Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

Великие геологи Ферсман и Чирвинский, Полярный ботанический сад… все это связано с Апатитской агломерацией, вроде и постепенно деградирующей, с другой стороны возрождающейся благодаря горнолыжному спорту, поддерживающему статус этого северного региона на всероссийском уровне

Закрытие сезона на Большом Вудъвре, в Кировске, за Полярным кругом

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Спасибо за спортивное Подмосковье!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов наградил благодарственными письмами и сувенирной продукцией руководителей спортивного клуба «A-Fitness».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда