Памяти павших будем достойны!

Пресс-служба Жуковского ГК КПРФ

22 июня 2023 г. Жуковский ГК КПРФ и Жуковский ГК ЛКСМ приняли участие в траурном мероприятии у Вечного огня, посвященном Дню памяти и скорби.

Именно в этот день 82 года назад в такое раннее свежее летнее утро, когда пели соловьи и солнце румянило небо на востоке, началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная в истории человечества, самая страшная, унесшая жизни 27 миллионов советских людей.

Эта война была ужасным событием для Советского Союза, вместе с тем, эта война была национально- освободительной, поскольку велась за освобождение нашей страны от немецко- фашистских захватчиков. Вступление СССР во вторую мировую войну стало решающим событием для истории всего человечества. И отчаянное сопротивление Красной Армии в Бресте, под Смоленском, под Севастополем, под Ленинградом сорвало план «Барбаросса»- план молниеносной войны Гитлера. Именно отчаянное сопротивление Красной Армии в начале войны выматывало силы вермахта и явилось прологом к успешному контрнаступлению под Москвой, тяжелой, кровавой, но при этом победоносной битве под Сталинградом, величайшей битве на Курской дуге, и, конечно, Великой Победе.

Под звуки метронома митингующие у Вечного огня замерли в память о миллионах, не вернувшихся с войны, в память о расстрелянных партизанах Великой Отечественной, в память о сожженных деревнях и селах, в память о замученных в концлагерях, так и не увидевших мирное солнечное небо мая1945го

Надо отметить, что несмотря на неготовность Советского Союза к войне, экономика нашей страны, благодаря своему плановому характеру, смогла перестроиться на военные рельсы. Тысячи заводов были эвакуированы за Урал. Было широко налажено военное производство. Уже к 1943 г. СССР превзошел гитлеровскую Германию по объему выпуска военной продукции. Вся страна работала как единый слаженный механизм, как часы. Была налажена связь между командованием и подразделениями Красной Армии. Были учтены уроки катастрофы 1941го. Советские войска упорно и методично отвоевывали каждую пядь родной земли.

Красная Армия надолго закрепила за собой звание освободительницы. Освобожденные от фашистов государства снова обрели независимость. Победа в этой чудовищной войне показала преимущества Советской власти, советского строя.

Коммунистические идеи становились популярными по всей планете . В освобождённых государствах произошли народно- демократические революции. Эти страны решили связать свое будущее , ориентируясь на СССР. Народная власть была установлена в Польше, Югославии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Венгрии. Восточной Германии. Социалистические государства провозглашались и на Востоке: были провозглашены Корейская народно- демократическая республика, Китайская народная республика, Демократическая республика Вьетнам.

Успехи социалистического строительства в СССР, Великая Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне нанесла смертельный удар по колониальной системе империализма. В 1947 г. Провозгласила независимость Республика Индия, на некапиталистический путь развития перешла Индонезия, в странах Ближнего Востока приобрели популярность идеи марксизма, что впоследствии выльется в широкое распространение некапиталистического пути развития на Востоке. В 1960г, через 15 лет после Великой Победы, провозгласят свою независимость страны Африки.

Великая Победа доказала гуманность и подлинную демократичность социалистического строя.

Как сейчас не хватает нам советского интернационализма и сталинской жесткости в руководстве нашей страной. Как нам сейчас не хватает опоры на учение Маркса, ленинского демократизма и сталинской прозорливости в ходе ведения Специальной военной операции. Г.А. Зюганов отмечал, что только с опорой на советское наследие в экономическом, политическом и культурно- идеологическом плане нам удастся успешно завершить спецоперацию. Уже не раз говорилось, что наша страна ведет войну не с украинским народом, а с неофашизмом и бандеровщиной. Мы ведем войну также с силами мирового империализма и неоколониализма. Вот почему народы Азии, Африки и Латинской Америки поддерживают Россию. Да здравствует российский солдат- освободитель! Вечная память павшим! Вечная слава живым! Враг будет разбит, победа будет за нами!

Памяти павших будем достойны!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Дмитровском ГК КПРФ прошло заседание Бюро
Одной из тем Бюро стало подведение итогов избирательной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.


Наукоградам России - правовую защиту!
Заявление Центрального Совета РУСО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда