Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы

22 июня, состоялось очередное заседание фракции КПРФ, в котором приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская. Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов и депутат Марк Черемисов отсутствовали по уважительным причинам.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 58 заседания Московской областной Думы.

Были рассмотрены проекты законов Московской области и постановлений регионального парламента. А также проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент.

Фракция прияла решение поддержать принятие 13 проектов законов Московской области, в том числе социально значимых.

По вопросу о согласовании проектов федеральных законов, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил, что Комитетом по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике поддержан проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который был внесен с участием депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе. Данный законопроект предлагает скорректировать понятие «воспитание», дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учетом возрастных и психофизических особенностей станет обязанностью обучающихся.

В тоже время Комитетом по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству не поддержан законопроект «О внесении изменений в статьи 224 и 225 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 10 миллионов рублей за налоговый период)», внесенный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе. Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов предложил вынести данный законопроект на отдельное голосование. Депутаты единогласно поддержали это предложение и поручили руководителю фракции выступить по данному вопросу на заседании Думы.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал об отправке 113 гуманитарного конвоя КПРФ.

Депутаты также рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Пленарное заседание началось с минуты молчания в память о павших в годы Великой Отечественной войны. В ходе заседания депутаты-коммунисты поддержали 13 Законов Московской области, в том числе социально значимые. Был уточнен порядок предоставление льготы в рамках «социальной газификации». Для ряда категорий граждан предусмотрена дополнительная мера поддержки. Льгота предусматривает оплату стоимости газового оборудования, но не более 80 тыс. рублей, а также оплату выполненных работ по газификации ИЖС. 1 октября 2023 года в Подмосковье обязательной маркировке подлежат: пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха - в стеклянных или полимерных ёмкостях. Принят также закон, который позволяет образовывать участки для импортозамещающих производств площадью менее 2 га.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков выступил с содокладом о проекте закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О границе Дмитровского городского округа» и Закон Московской области «О границе городского округа Мытищи». Также он выступил с содокладом о проекте закона Московской области «О порядке формирования и деятельности общественных палат муниципальных образований Московской области». Это первый проект закона, внесенный на рассмотрение регионального парламента Общественной палатой Московской области. Проект закона был одобрен депутатами Мособлдумы и принят за основу.

Выступая по вопросу о согласовании федерального законопроекта «О внесении изменений в статьи 224 и 225 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 10 миллионов рублей за налоговый период)» руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые коллегии!

Группа депутатов КПРФ: в их числе Г.А. Зюганов, В.И. Кашин, Н.И. Васильев внесли данный законопроект, призванный помочь преодолеть санкционное давление западных стран во главе с США, поддержать бюджет страны и способствовать решению поставленных целей СВО.

По предварительной оценке Минфина России объем доходов федерального бюджета в январе 2023 г. снизился на 35% по сравнению с январем 2022 года. Нефтегазовые доходы упали на 46%! Остальные доходы сократились на 28%. Если исходить из плановых показателей доходов и расходов, заложенных в законе о бюджете, 2023 год Россия должна закончить с дефицитом 2,9 трлн. рублей. Однако и этот сценарий, считавшийся базовым, маловероятен. Эксперты ожидают дефицит по итогам года около 5 трлн. рублей.

В этой ситуации Правительство РФ попыталось просить у крупного российского бизнеса помощи, в части перечисления «добровольных» разовых взносов в бюджет в размере 200–250 млрд. рублей. Однако бизнес ответил отказом, и указал, что у правительства есть инструмент налогового регулирования, которым надо пользоваться.

Именно поэтому фракция КПРФ предлагает ввести прогрессивный подоходный налог на сверхдоходы. При сохранении действующей ставки НДФЛ, ввести новую ставку в размере 30% для доходов свыше 10 миллионов рублей за налоговый период. При этом государственный бюджет получит не 250 миллиардов рублей единовременно, а ежегодно по 650 миллиардов рублей.

Коллеги, Правительство РФ спасало крупный бизнес в кризисные годы: в 2008 году, в 2014 году, в 2015 году. А теперь, когда стране нужна поддержка, главные потребители бюджета не считают своим долгом помочь стране!

Правительство не поддержало законопроект, приведя доводы, не выдерживающие критики: что бизнес уйдёт в тень и предлагаемые изменения применяются с 1 января 2023 года, что противоречит законодательству. Однако созданная М.В. Мишустиным система контроля доходов и расходов и сбора налогов делает маловероятным уход бизнеса в тень. В нынешней ситуации, когда против нашей страны, Западом развязана война и необходимо сплочение всех сил, законодательство можно корректировать.

К тому же в случае рассмотрения законопроекта Госдумой, наверняка будет скорректирован порог налогообложения, с учётом интересов участников СВО и работников стратегических отраслей экономики.

Во времена испытаний, все должно быть подчинено одной цели Победе. Экономика должна работать на страну. Прошу поддержать законопроект.

Депутаты-коммунисты единогласно проголосовали «за», но, к сожалению, большинство депутатов Мособлдумы проголосовали против этого законопроекта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.

Победа в семилетней тяжбе за справедливость
Семь лет руководство красноармейского АНОО «НОП ЦЕНТР» - кадетской школы - добивалось в судах выплаты порядка 25 млн. рублей субвенции из бюджета Московской области.

«Космос: история, настоящее и будущее»
Щёлковские коммунисты и комсомольцы приняли участие в круглом столе ЦК КПРФ «Космос: история, настоящее и будущее».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда