Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

15 сентября, состоялось первое в осенней сессии заседание фракции КПРФ, в котором приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов. Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов отсутствовал по уважительным причинам.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Поздравил депутатов-коммунистов с началом осенней сессии и отметил, что все депутаты фракции провели активную работу в ходе избирательной кампании в поддержку кандидата на должность Губернатора Московской области от КПРФ, и местных выборов муниципальные Советы. «Было проведено много встреч, получены наказы избирателей. Теперь мы должны активизировать свою законотворческую работу», - подчеркнул Александр Наумов, и обратил внимание на то, что – «фракция КПРФ в Московской областной Думе впервые заняла 2 место по показателям медийной активности фракций КПРФ в региональных парламентах. Нам надо выходить на лидирующие позиции».

Затем депутаты обсудили вопросы повестки 61 заседания Московской областной Думы.

Были рассмотрены кандидатуры на должности вице-губернаторов и заместителей Председателя Правительства Московской области, предложенные Губернатором Московской области. На заседании фракции присутствовала кандидат на должность заместителя Председателя Правительства Московской области Наталия Масленкина. Депутаты-коммунисты задали ей ряд вопросов. Руководитель фракции Александр Наумов задал вопрос, будет ли происходить рост бюджета области. Наталья Масленкина ответила: «Мы должны быть сдержаны в своих ожиданиях от будущего, но не пессимистичны», отметила Наталья Масленкина. Среди положительных тенденций – она отметила некоторый рост реальной заработной платы в этом году.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков задал вопрос об источниках роста доходов муниципальных образований. Он обратил внимание на то, что земельные участки и объекты недвижимости могли бы сдаваться в аренду и значительно улучшить финансовое положение городских округов, но это невозможно сделать, особенно, если речь идет о передаче муниципалитетам федеральной собственности. Наталия Масленкина ответила, что этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне. В ходе обсуждени кандидатур Фракция КПРФ приняла решение поддержать других кандидатов на должности вице-губернаторов и заместителей Председателя Правительства Московской области.

Депутаты-коммунисты обсудили проекты законов Московской области и постановлений Мособлдумы, а также проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент.

Фракция прияла решение поддержать принятие 8 проектов законов Московской области.

Депутат-коммунист Татьяна Ордынская при обсуждении изменений в областной закон «Об образовании», касающихся обучения учителей и работников школ оказанию первой медицинской помощи, высказала опасение, не приведет ли это к тому, что в школах упразднят медицинских работников в целях оптимизации. Фракция приняла решение о том, чтобы данный вопрос был задан в ходе пленарного заседания Мособлдумы министру образования Московской области.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков выступил с информацией о законодательной инициативе Московской областной Думы, разработанной Комитетом по местному самоуправлению совместно с депутатом Госдумы РФ Геннадия Панина. Законодательной инициативой предлагается установить, что сход граждан правомочен избирать сельских старост при участии в нем одной четверти обладающих избирательным правом граждан, проживающих или имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта. Фракция КПРФ приняла решение поддержать данную законодательную инициативу.

По вопросу о согласовании проектов федеральных законов, руководитель фракции Александр Наумов отметил, что Комитет по социальной политике и здравоохранению поддержал проект закона, регулирующий вопросы, связанные с суррогатным материнством, внесенный в Государственную Думу депутатом-коммунистом Алексеем Куринным.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с информацией об участии депутатов в отправке 117 гуманитарного конвоя КПРФ. Затем он проинформировал о мероприятиях ЦК и МК КПРФ.

Депутаты также рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

На пленарном заседании Московской областной Думы, выступая по вопросу о согласовании кандидатур на должности вице-губернаторов и заместителей Председателя Правительства Московской области, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил:

- Уважаемые коллеги, фракция КПРФ рассмотрела кандидатуры, представленные на должности вице-губернаторов и заместителей Председателя Правительства. Мы всех знаем, знаем те вопросы, которые они решают. Для Московской области очень важны слаженность и преемственность в работе. Она здесь представлена. Команда сильная и нацелена на решение важнейших задач, стоящих перед Московской областью. Поэтому фракция поддерживает представленные кандидатуры.

После доклада министра образования Московской области Ильи Бронштейна о проекте закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Об образовании», депутат-коммунист Татьяна Ордынская задала вопрос, о том, не приведут ли предложенные изменения к тому, что медицинские работники в школах исчезнут, в результате очередной оптимизации? Министр заверил, что этого не произойдет, а данное изменение – это дополнительная мера которая поможет в оказании первой медицинской помощи.

Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков выступил с докладом «О законодательной инициативе Московской областной Думы, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Панина Геннадия Олеговича по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 251 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Депутаты-коммунисты Мособлдумы поддержали данную законодательную инициативу.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда