Против русофобии и антисоветчины на телеэкране

Александр Дегтярёв

20 сентября с.г. было направлено обращение на имя председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Е.А. Ямпольской следующего содержания.

«Уважаемая Елена Александровна! Вынужден обратиться к Вам и членам Комитета ГД РФ по культуре с протестом по вопросу навязывания зрителям телеканала «Россия-Культура» грубой, пошлой и наглой русофобии в форме антисоветчины под видом «культурных ценностей» (Yandex: художник Владимир Любаров).

Вот уже целый месяц после программы «Новости культуры» (вечерние выпуски от 19.30 мск.) трансляция сводки погоды идет на видеофоне деревенских картинок художника Владимира Любарова, пристегнутых, как это ни кощунственно выглядит, к музыке Петра Ильича Чайковского.

Все так называемое деревенское творчество Любарова - это торжество так ненавидимой Антоном Чеховым пошлости, сплошное издевательство, злая, гнусная насмешка, карикатура над народом нашим, его трудом, бытом, культурой, традициями. На его картинках видны только уродливо одетые, пузатые, толстомясые мужчины и женщины, даже в сценах балета. Вы не увидите на них ни одного умного, красивого, достойного лица человека, сплошные морды, рожи, физиономии дебилов, с выражением лиц глупых, умственно отсталых людей в «Стране дураков».

Посмотрел бы на все это уродство А.П. Чехов, сказавший, что «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»! Его же зорким умом отмечено: «Циник» - слово греческое, в переводе на твой язык значащее: свинья, желающая, чтобы весь свет знал, что она свинья». «Деревенское творчество» Любарова отражает его внутренний мир, вернее его циничное, русофобское нутро, его деградацию, как гражданина и человека, презирающего свою страну.

На наш взгляд, деревенские картинки Любарова - ведь это же в чистом виде смердяковщина, воплощенная в его творческом методе, художественной манере, в так называемой эстетике примитивизма, сознательного искажения, уродства образов для достижения нужного отталкивающего эффекта, чувства презрения к той жизни и людям, а значит и стране, что изображены на картинках.

Любаров - не дурак, он четко выбирает узнаваемые сценарии и бытовые ситуации, хорошо знакомые людям, рожденным в Советском Союзе. Но все к чему он прикасается, превращается в злую пародию, русофобское дерьмо. Причем, если учесть, что многие сюжеты и сценки на его картинках взяты из эпохи СССР, то это лишний раз показывает, что в каждом русофобе сидит антисоветчик. Потому что невозможно представить, чтобы люди с такими лицами могли создать могучую страну, разгромить германский фашизм, прорваться в космос, стать второй сверхдержавой, освободившей мир от колониального ярма и ядерного шантажа США.

Выбор для видеофона картинок Любарова для погоды выглядит тем более странным, если не сказать провокационным, если вспомнить, что в предшествующий период, летом этого года, сводка погоды на «Культуре» шла на фоне видеоряда по мотивам прекрасных, изумительных, сказочных произведений выдающихся русских художников Виктора Васнецова и Михаила Нестерова, которыми гордится русский человек. Кому-то из «пятой колонны» «культурников» показалось, что нужно «опустить» телезрителей, русских людей, чтобы не гордились, а стыдились своего народа…

И «опускают» уже целый месяц, каждый вечер после выпуска новостей в 19:30 на телеканале «Культура». В условиях ожесточенной психологической войны, ведущейся киевским режимом и Западом против нас, «творчество» Любарова как раз и является таким инструментом «опускания». Тот чиновник или журналист на т/к «Культура», кто инициировал и протащил любаровскую смердяковщину на экран в условиях СВО - это явный или скрытый враг нашей страны, даже если сам подлец не сознает этого.

Любаровские картинки вполне соответствуют тому образу России, который культивирует нацистская пропаганда на Украине, когда стремится изображать наш народ, как скопище уродов, дебилов, недочеловеков, орков в стране Мордоре. И я не удивлюсь, если бандеровский режим в Киеве присвоит Любарову какую-то премию «за создание правильного образа народа «страны-агрессора»...

И не случайно, что первая персональная выставка деревенских работ этого субъекта состоялась в 1994 г. в Брюсселе, а в 1996-2007 гг. - проходили его выставки в Германии, Швейцарии, Франции, Люксембурге. Именно в таком дебильном виде хотят видеть русских людей на Западе. Теперь они собираются вообще «отменить» Россию Пушкина, Чайковского, Гагарина, Королева, участников Кубанского казачьего хора, ансамбля «Березка», а вот страна с лицами любаровских уродов, вызывающих отвращение и насмешку, это - то, что надо!

Завершая сказанное, от всей нашей семьи и друзей-товарищей, согласных с нами, прошу Вас убедить руководство телеканала «Культура», ведущего вещание не только на Россию, но и на зарубежные страны (Белоруссию, Казахстан и т.д.):

- прекратить использование позорных деревенских картинок Любарова в качестве видеофона сводок погоды после выпуска вечерних новостей (19.30), очистить эфир канала от скверны, от дурно пахнущей, провокационной русофобии, потока агрессивной пошлости и цинизма, презрения и насмешки нравственного урода над своей страной, подаваемых под музыку великого П.И. Чайковского (!).

Наше аналогичное обращение на имя гендиректора телеканала «Культура» С.Л. Шумакова, направленное 10 дней назад на вэб-сайт pr@tv-culture.ru, результатов не принесло. Руководство канала, видимо, не понимает того омерзения, которое несет пропаганда любаровщины, и продолжает транслировать эту гадость, несмотря на протесты людей неравнодушных, сопротивляющихся насаждению в их дома подобных «культурных ценностей».

Хотелось бы надеяться, что одного Вашего телефонного разговора было бы достаточно, чтобы вернуть руководство телеканала на путь пропаганды истинного искусства, основанного на уважении к людям, к своей стране и ее истории».

Ранее, 15 сентября, письмо протеста аналогичного содержания было направлено на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой, где, в частности, напоминалось о недавнем отчете Минкульта перед Госдумой. На слова министра о ее стремлении, чтобы всем деятелям культуры было хорошо, и «чтобы никого не задеть и не обидеть», Вячеслав Володин тогда сказал: «Если ты работаешь в театре, создаешь фильмы [а я бы сюда добавил - телевизионные программы! - А.Д.], думай о государстве и работай в его интересах. А то получается, что на государственные деньги разрушают страну, оскорбляют тех, кто сегодня погибает за безопасность наших соотечественников. И вы, Ольга Борисовна, должны это понимать… А не так: всем должно быть хорошо... Никто не будет финансировать разрушительные действия…».

Кроме того в нашем письме предлагалось: если кто-то в министерстве, или на канале «Культура» считают «шедевры» Любарова «культурными ценностями» - то, ради Бога, пускай развешивают их в приемной министра, в кабинетах чиновников и депутатов, в зале заседаний Комитета по культуре, в редакциях газет, телеканалов, а также у себя дома, на даче… И пусть наслаждаются этим «искусством» круглые сутки. Но зачем же целый месяц насиловать сознание телезрителей этим открытым издевательством пошляка над Россией?

Что же в итоге? К нашему удивлению, в пятницу, 22 сентября после выпуска «Новости культуры» в 19.30 мск. сводка погоды была очищена от «любаровских» художественных «экспериментов», оскверняющих страну и народ. Теперь сводка погода (по городам страны) идет на фоне прекрасных картин советских художников «сурового стиля» (Yandex: Художники «сурового стиля» в советской живописи).

Главной темой этого направления был труд, настоящая жизнь рабочих, крестьян, инженеров, ученых, мастеров спорта. Как правило, это люди трудных и романтических профессий. И такая перемена на экране восстанавливает чувства достоинства и справедливости у многих русских людей, которые вздохнули с облегчением.

Формально и Минкульт, и Комитет по культуре известили нас о переадресации обращений в Минцифры, куда теперь отнесена компетенция контроля за деятельностью СМИ, хотя, на наш взгляд, это совершенно неправильно. Вопросы психологической войны «пятой колонны» против Русского мира, борьбы с русофобией, антисоветчиной, художественной «смердяковщиной», - каким образом это можно отнести к сфере деятельности Минцифры? Ведь никаких нарушений Закона о СМИ они, конечно, не найдут и пришлют отписку…

Но, видимо, все-таки состоялся какой-то крутой разговор важных лиц с руководством телеканала «Культура» и они решили не раздувать скандал, за которым легко просматривается политическая подоплека в условиях СВО. «Любаровщина» на экране прекращена. Надолго или нет - не знаем, но опыт сопротивления русофобии пригодится.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Субботник на Лесном озере
Традиция проводить субботники была заложена первыми большевиками, и Сергиево-Посадский ГК КПРФ ее чтит и придерживается.

22 апреля в Орехово-Зуево
Орехово-Зуевские коммунисты в день рождения В.И. Ленина почтили его память возложением цветов к памятнику.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда