Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: «День памяти детей, погибших в Донбассе и в других регионах, целесообразно учредить в России на федеральном уровне»

Александр Наумов – зампред Мособлдумы – руководитель фракции КПРФ. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы

По вопросу о согласовании проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые коллеги!

Страны НАТО во главе с США силами фашистско-бандеровского режима, захватившего власть на Украине, развязали против России и исторической части России - Новороссии военную агрессию. На Донбассе и других территориях нашей страны фашистские упыри проводят политику геноцида против нашего народа. От постоянных массированных обстрелов снарядами, ракетами и бомбами городов и сел гибнут мирные жители, в том числе - дети. Нацисты не гнушаются забрасывать населенные пункты противопехотными минами, расстреливают мирных граждан. В нашей стране дети являются, согласно Конституции Российской Федерации, приоритетом государственной политики.

В период с 2014 года по 1 сентября 2023 года в Донецкой Народной Республике погибли 232 ребенка, ранено 523 ребенка. В Луганской Народной Республике погибли 64 ребенка, ранено 187 детей. Гибнут и получают увечья дети в Запорожской и Херсонской областях. От преступных действий Киевского режима пострадали дети в Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской областях.

Конечно, федеральное правительство, правительство ДНР много делают для спасения детей. Тысячи детей эвакуированы из опасных мест, но местонахождение многих из них до сих пор не известно.

Нарушены права детей на жизнь, здоровье, безопасность, образование, социальную защиту. Постоянно пополняется трагический список детей на Аллее ангелов в Донецке.

В целях увековечивания памяти погибших детей - жертв войны на Донбассе, Глава ДНР Денис Владимирович Пушилин 11 июля 2022 года подписал Указ об установлении памятной даты — 27 июля - Дня памяти детей - жертв войны в Донбассе.

После вхождения ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, день памяти детей, погибших в Донбассе и в других регионах, целесообразно учредить в России на федеральном уровне.

Наше государство проводит СВО, в том числе для того, чтобы защитить наших детей, нашу страну. В Московской области, как и во всей нашей державе, многие наши граждане заключают контракт и идут на войну против фашисткой сволочи и их западных хозяев именно для того, чтобы не гибли дети. Когда разговаривал с одним из наших воинов, заключившим контракт, я спросил его, почему он это сделал, каковы мотивы этого поступка? Он сказал, что посмотрел Аллею ангелов и понял, что нужно идти защищать детей, чтобы они не гибли. Он попросил, чтобы депутаты поработали для того, чтобы если, что-то с ним случится, то и его дети были бы защищены. Что мы с вами и делаем – принимаем законы.

Один из принципов нашей страны - «Никто не забыт, ничто не забыто».

Законопроектом предлагается установить в Российской Федерации День памяти детей - жертв военного конфликта в Донбассе и на освобожденных территориях (27 июля).

В законе о днях воинской славы и памятных датах, в статье 1.1. Эта памятная дата пополнит перечень таких памятных дат как:

22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год);

28 июля - День Крещения Руси;

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;

30 сентября - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022 год).

Сейчас в Государственной Думе многие депутаты - представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, «Новых людей» хотят стать авторами этого законопроекта. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Во многих регионах нашей Федерации уже одобрен данный законопроект. Прошу, чтобы Московская область также одобрила этот законопроект. Потому что дело это - святое. Благодарю.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День рождения В.И. Ленина
Красногорские коммунисты воздали память вождю пролетариата в его 154-й день рождения, возложив цветы у памятника В.И. Ленина в Красногорске.

Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Черноголовского ГК КПРФ Наталью Ивановну Чичеву.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда